Tom and Jerry

Сегодня, в предверии православного Рождества, я хочу описать один очень зимний и очень праздничный напиток, которым, я уверен, будет замечательно встретить этот зимний, теплый праздник. Да, на самом деле, это не наша, не славянская традиция, это традиция англо-саксонская. Но не надо на меня набрасываться, англо-саксы точно такие же люди как и мы и они точно также замерзают на морозе, и также любят алкоголь :) Заметьте, этот коктейль не подразумевает пьянство, но это, как мне кажется, отличное средство передать свое тепло другим людям. Не поленитесь, приготовьте для своих замерзших на крестном ходу близких этот праздничный эгг ног – приятно согрейте их своим трудом и своим душевным теплом1.

Вообще, Том и Джерри, это один из традиционных рождественских напитков в США. В Штататх даже существует штука, что многие американцы считают, что Рождество придумали только для того, чтобы был повод приготовить Том и Джерри :) А на самом деле это не так :) Том и Джерри представляет собой горячий эгг ног – алкогольный напиток на базе яиц.

Том и Джерри – это очень старый напиток. Его подробный рецепт мы можем найти в самом первом коктейльном каноне – How to Mix Drinks, or Bon-Vivants Companion Джерри Томаса (1862). Многими авторами считается, что этот коктейль был изобретен Профессором в 1847 или 1850 году в баре отеля Плантерз Хауз, Сент-Луис, США, и однозначно, этот коктейль был его хитом. Сам Джерри Томас сообщает в своей книге, что этот напиток также часто называют Копенгаген или Джерри Томас. На самом деле, существует несколько более ранних печатных источников, которые упоминают напиток с таким названием. По одной из версий, коктейль Том и Джерри был придуман известным лондонским спортивным журналистом и писателем Пирсом Иганом в начале 1820-х. Сообщается, что Иган “укрепил” традиционный эгг ног небольшим количеством бренди, что сделало новый напиток очень популярным. Название напиток получил в честь вымышленных персонажей, придуманных Пирсом, Джерри Хавторна и Тома Коринтиана.

В любом случае, по признанию другой коктейльной легенды – знаменитого Гарри Кредока “Том и Джерри и Голубой Блейзер – это лучшие зимние напитки нашего времени”. И хотя с того момента, когда Кредок произнес эти слова прошел уже почти век, я уверен, ничего не изменилось :)

The Tom and Jerry Cocktail (Коктейль Том и Джерри)

Рецептура коктейля Том и Джерри представленная в современных книгах и ресурсах о коктейлях, на самом деле, не так уж разнообразна. Все авторы сходятся в едином мнении, что это горячий напиток на базе смеси бренди и темного рома, с добавлением сахара и, возможно, специй, содержащий также яйцо. Главным камнем преткновения коктейля Том и Джерри является его сладость. Каждый автор считает своим долгом навязать свое представление о переносимой им лично сладости всей уважаемой публике :) Мы не будем исключением, но для начала разберемся с рецептом Джерри Томаса:

5 LBS. SUGAR.
12 EGGS.
1/2 SMALL GLASS OF JAMAICAN RUM.
1 1/2 TEASPOONFUL OF GROUND CINNAMON
1/2 DO. DO. CLOVES.
1/2 DO. DO. ALLSPICES.

Beat the whites of the eggs to a stiff froth, and the yolks until they are as thin as water, them mix together and add the spice and rum, thicken with sugar until the mixture attains the consistence of a light batter.

Take a small bar glass, and to one table-spoonful of the above mixture, add one wine-glass of brandy, and fill the glass with boiling water, grate a little nutmeg on top.

Первое, что бросается в глаза в рецепте Джерри Томаса, так это пять фунтов сахара. Если кто-то не владеет неметрическими мерами веса, я напомню, lbs. – это сокращение такой меры веса как фунт. Фунт в метрической системе мер равен 454 грамма. Т.о. Джерри Томас брал на 12 яиц 2 кг 270 г сахара. Это 190 грамм на яйцо. Чистый диабет :) С другой стороны, я на самом деле сладкоежка, я его понимаю.

Второй момент – это молотые специи. Я не люблю молотые специи, у меня или лень, или фобия :) Нет, я определенно не собираюсь плеваться толчеными специями, определенно!

Третий, но на самом деле очень важный момент, это технология приготовления. Пропись Профессора абсолютно не дает ответа на вопрос, сколько же яйца и сахара должно приходится на один коктейль. А похоже весь секрет именно в этом.

Путем проб и ошибок, или более научно – итераций, я выработал такой рецепт (приблизительно на 5-6 коктейлей):

The Tom and Jerry egg nog (Горячий эгг ног Том и Джерри)

Tom and Jerry (Том и Джерри)

основа (“тесто”):
2 яйца
10 мл ароматного ямайского рома (по 5 мл на яйцо)
140 г сахара (по 70 г на яйцо)
Отделить белки от желтков. Желтки размешать до жидкого состояния. Ром смешать с желтками. Белки взбить до состояния стойкой пены. Ввести желтки в белки при перемешивании. Ввести в смесь сахар. Размешивать смесь до полной однородности.

коктейль (на 1 бокал):
20 мл бренди
40 мл рома
2 столовые ложки с горкой основы
долить при интенсивном перемешивании горячим молоком или водой
Подавать в керамической чашке, барном стакане или бокале айриш-кофе (London dock glass). Сверху присыпать коктейль молотым мускатным орехом.

Не представляю, как делал свой Том и Джерри Профессор. Взбивание белков в стойкую пену руками – это же очень трудоемкий и нудный процесс. А укрепление сахаром смеси желтка с белками и подавно. Нам повезло больше, электрический миксер в наше время вовсе не редкость :)

Главное в коктейле Том и Джерри, чтобы коктейль получился вкусным :) “Вкусно” – это очень растяжимо, понятно, что ничего “невкусного” в этот напиток мы не кладем. Таким образом, мы и упираемся в сладость. Путь к совершенству этого напитка – это подбор именно той прекрасной сладости, которая в сочетании со вкусом гоголя-моголя, теплого молока и пряного рома даст вам именно то ощущение “вкусности”, которое вы ждете от этого необычного и праздничного напитка. В общем к чему это я все говорю – варьируйте количество сахара по вашему вкусу. Не ищите ответа в книгах известных авторов, его там нет. Так, например, Сальваторе Калабрезе советует брать на одно яйцо чайную ложку сахарной пудры, а Дейл ДеГрофф около 120 г, как вам разброс? Я со второго раза попал в область, где мне “вкусно”. 70 г сахара на одной яйцо, при чем 50 г обычного рафинированного и 25 грамм нерафинированного сахара дамерара. Так как я не использовал толченые пряности, я решил использовать для своего праздничного эгг нога пряный ром2.

Между молоком и водой выбор не составляет труда. Только молоко. С водой напиток как-то жестче и в тоже время водянистей. С молоком коктейль получается волшебным – мягким, теплым, плотным, сладким. С одной стороны, его вкус как-то сразу напоминает дество, а с другой стороны этот коктейль прекрасно пьянит.

The Tom & Jerry drink (Напиток Том и Джерри (горячий эгг ног))

С РОЖДЕСТВОМ ВАС, мои дорогие читатели. Согрейте ваши семьи волшебным теплом коктейля Том и Джерри :)

З.Ы. А самым маленьким членам семьи дайте доесть остатки “теста”. Я думаю, они оценят папкино3 хобби по достоинсту :)



Примечания:

1 – да, я действительно считаю, что приготовление праздничного Тома и Джерри – это акт высшего человеколюбия :) Потому как на приготовление этого напитка у вас уйдет не меньше часа, а потом ещё столько же на мойку посуды :) При этом, по алкогольным компонентам вам не понадобится ничего удивительно сложного – бутылка бренди (я думаю, даже отечественный “коньяк” подойдет, лично я использовал Клинков VS, оставшийся с новогоднего стола) и бутылка Captain Morgan Spiced Gold Rum;
2 – немало повлиял на это решение прошлогодний пост Саши nabokov, в котором он делал эгг ног на пряном роме, считаю невозможным пренебрегать накопленным опытом :)
3 – ну, или мамкино :)

11 Replies to “Tom and Jerry”

  1. The 5 pounds of sugar seems absurd as later recipes use about a pound per dozen eggs (or about 90 grams). If you read Jerry Thomas closely, you’re supposed to stop once the batter thickens — not necessarily add it all. It’s either a poorly worded recipe or a rather sweet one.

  2. Классный коктейль, делал как-то раз его упрощённую версию, но уже по прописи видно, что это было совсем не то. Теперь явно надо устраивать какое-нибудь семейное празднество и сооружать этот интереснейший ногг.
    Спасибо )

  3. Всегда был уверен, что белок надо взбивать сразу вместе с сахаром – и взбивается проще и держится пена лучше.

    1. я это прошел :) у меня жена по образованию – технолог пищевого производства. Она мне сразу сказала, что и как надо делать ;) А потом я сделал как у Профессора и получил отличный результат. Секрет в нужной консистенции “теста”. Основа должна быть не пеной, а типа теста для блинов. В принципе, это не какая-то строго определенная концентрация сахара, а довольно широкий диапазон. Насколько “уплотнял” Джерри Томас свой Том и Джерри непонятно, я думаю, он хотел эту пропорцию сохранить в секрете, ведь Том и Джерри оджин из его самых популярных коктейлей ;)

  4. Паш, несколько поздно, но все же. Поздравляю тебя с Новым годом и Рождеством! Счастье тебе и твоей семье, чтобы твой бар никогда не иссякал, а бутылки только множились. Вдохновения и творческих успехов!!!

  5. Шикарный коктейль :) Сделал 10 таких на день рождения подруги. все согрелись. всем понравилось :) Спасибо вам.

  6. Извините может за глупые вопросы о технологии приготовления Том и Джери.
    У вас основа указана на два коктейля?
    После того как сделана основа вливаем в неё 20ml бренди 40ml рома и 2ст.ложки горькой основы(ангостура?) и после этого доливаем горячим молоком перемешивая. Правильно я вас понял?

    1. нет, совсем неправильно. сначала делаем основу, как указано, потом берем 2 ст. ложки основы и добавляем бренди и ром и доливаем. Никакой “горькой основы”, а тем более биттера Ангостуры тут нет… Читайте внимательно пост и дачи!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.