Smoky Martini

Итак мы прерываем наш хронический Манхэттен-проект в честь знаменательного события – прихода первой партии образцов на дегустацию от конторы Master of Malt. Это английский виски-ритейлер, не знаю можно ли его назвать негоциантом, который уже более 25 лет успешно торгует виски и другими спиртными напитками по всему миру, вот, как выяснилось, в Украину они тоже могут свое добро присылать1 :)

Летом 2010 года настоящим виски-энтузиастам с Master of Malt пришла в голову прекрасная идея – фасовать алкогольные напитки небольшими порциями (т.н. dram, по-русски, это типа … типа … в общем затрудняюсь я поэтически перевести – глоток спиртного) и продавать. Смысл в том, что этот Drinks by the Dram – это шикарная возможность ознакомиться с тем или иным продуктом, не покупая бутылки (замечу, что далеко не для каждого продукта доступны миниатюры, разливаемые производителем). Это особо ценно для любителей и собирателей скотча – наименований тысячи, фасовка везде по 0,7, да и цены могут доходить небес, а попробовать хочется все. Эх, не отказался бы я от такой услуги в ближайшем супермаркете, сколько бы мне это денег сэкономило (относительно целой бутылки, так-то эти “глотки” относительно дороги, конечно, хоть они и утверждают, что эти dram идут по цене бутылки).

Так что пришла мне вот такая вот коробочка:

Drinks by the Dram Box

В этой коробочке, тщательно упакованные, лежали три маленькие баночки, крышечки которых были залиты воском, солидно :)

My first three drams

Так что мне выпала возможность опробовать три новых для меня виски – два шотландских односолодовых виски (или точнее солодовых виски, произведенных в пределах одной винокурни – Laphroaig Quarter Cask и Glengoyne 10 Years Old) и один бурбон (Johny Drum Black Label). Я в последнее время обзоры в постах не пишу, для этих микробаночек тоже исключение делать не буду, так что скоро будет в энциклопедии – основательно и познавательно :)

А сегодняшний пост я посвящу тому, что накопилось :) Накопилось без этих баночек, точнее без одной из этих баночек…

А накопилось вот что – давным-давно (ещё с тех времен, когда на заре своей имбайберской карьеры я удачно формировал свой вкус Сухим Мартини, да, а что – идеальное начало для неофита, требуется всего две бутылки, великолепно развивает технику и внимание к самым мелким нюансам. По моему скромному мнению, ни один коктейль не построен на таком безумном количестве самых мельчайших нюансов – от прецизионных с точностью до десятых миллилитра количеств вермута в зависимости от времени открытия бутылки в часах до толщины полоски лимонной кожуры для взбрызгивания в миллиметрах и продолжительности смешивания в секундах :) – как Сухой Мартини )… Так вот давным-давно меня очень заинтересовал коктейль Smoky Martini – очень сухой Мартини, в котором вместо вермута используется скотч. Однако, при всем соблазне плеснуть Джони Уокер Ред Лейбл и познакомиться с находкой, закоренелый перфекционизм одернул меня – нет, тут только Лафройг, запомни, только Лафройг!

“Почему Лафройг, ведь есть же …”, спросит меня читатель разбирающийся в скотче и я отвечу. На самом деле, я закоренелый теоретический любитель синглмолтов2. Да, да. Меня так привлекает весь этот антураж, вся эта обстановка, в которой рождается скотч, особенно островной скотч. Шотландия, остров Айла, каменистые берега, одинокие величественные белые винокурни, открытые необузданным ветрам, суровые шотландские дядьки (типа Дональда МакДональда с Банахавейна) с мудрыми обветренными лицами. Вот это романтика! Это тебе не наши скучные ликеро-водочные заводы, самые ужасные из которых выглядят как коровники, а современные, со всеми промышленными роботами, установками обратного осмоса и оборудованием Бош, являются чисто химическими предприятиями и совсем лишены души. Из всех винокурен острова Айла меня особо будоражили две – это непроизносимый Bunnahabhain, и, конечно же, Laphroaig. Мои первые знания о виски были почерпнуты из замечательной книжки “Настольная книга бармена” М. Джексона. Эта книга помимо коктейльного сборника содержит ещё краткую энциклопедию спиртных напитков, в которой особенно интересно и, я бы сказал, страстно написаны статьи именно про виски (что не удивительно, как известно, Майкл Джексон (Michael James Jackson, не путайте это не Michael Joseph Jackson, певец; просто в некотором роде тезка) был одним из самых известных экспертов по виски в мире). Именно джексоновское описание Лафройга как шокирующего йодного солодового виски навсегда запало в мою химическую душу3. Так что сомнений быть не могло – для Smoky Martini – Laphroaig и точка. С другой стороны покупка бутылки синглмолта стоимостью под 100 долларов из-за пары деш – это очевидное безумие :) Так что мое знакомство с этим коктейлем было отложено на долгие годы, пока Master of Malt не порадовали меня dram Лафройга :)

Smoky Martini (Дымный Мартини, или Подкопченый Мартини) – это довольно известная вариация Сухого Мартини. Она родилась где-то в 1980-х с началом коктейльного ренессанса и началом мартини-бума, однако об авторе этого коктейля ничего не известно. В принципе, идею замены травянистого сухого вермута на “дымный” (и гораздо более сухой) скотч, можно признать забавной, особенно с точки зрения преследования сухости, все же это интереснее, чем просто бокал ледяного джина :)

Этот рецепт Smoky Martini я взял из книги Дейла ДеГроффа The Craft of the Cocktail:

My first the Smoky Martini (Мой первый Дымный Мартини)

Smoky Martini (Дымный Мартини)

50 мл джина
10 мл скотча (Laphroaig Quarter Cask)
Размешайте все ингредиенты в стакане-смесителе с большим количеством льда. Процедите в охлажденный коктейльный бокал. Выжмите на поверхность коктейля капельку эфирного масла из кожуры лимона. Украсьте коктейль завитком кожуры лимона.

Для знакомства с этим коктейлем, односолодовый Лафройг не является обязательным, на самом деле, вы можете использовать любой другой дымный скотч, в том числе и бленд (в оригинале прописи упоминается именно блендовый скотч).

На самом деле, этот коктейль вдруг, совершенно для меня неожиданно, привел меня в восторг, и дело тут не во вкусе конкретного коктейля, его опишу подробно в следующем абзаце. Дело в том, что я уже два месяца ничего кроме Манхэттена не пил, нет, мне не надоел Манхэттен, и не набил оскомину, я вовлечен в этот коктейль как наверное никогда и ни в какой другой, и тут, в середине упоения сладким Манхэттеном, я вдруг выдернул себя из этой рутины и сделал себе не просто сухой, а, по идее, супермегасухой Мартини, и какое я получил удовольствие, просто непередаваемое :)

Я опробовал этот коктейль в нескольких вариациях, но первый коктейль был на Bombay Sapphire (на самом деле, я хотел использовать свою новинку Hendrick’s, но в последний момент решил, что не стоит быть столь радикальным, есть риск ничего не понять, вот и применил своего старого знакомого). Коктейль получился восхитительным, он порадовал меня ещё в бокале, после перемешивания со льдом, в готовом коктейле образовалась очень необычная тонкая взвесь (очевидно, из-за ухудшения растворения тяжелой маслянистой франции не подвергавшегося холодной фильтрации Laphroaig Quarter Cask), которая обеспечила напитку удивительный мерцающий внешний вид. Второе потрясение – это вкус. При всем настораживающем дымно-лимонном аромате коктейля, вход очень мягкий и маслянистый, далее идет отличное сухое основание, которое я даже не припомню в моих лучших Сухих Мартини. А далее нас ждет взрыв! Буквальный такой взрыв, наполненный копотью, смрадом и чадом. Ничего общего с чем-то копченым, у меня такой вкус ассоциируется скорее с Терминатором, чем колбасой. Во вкусе также хорошо заметна ботаничность Bombay Sapphire, уверен, что более скромный джин (я некоторое время смотрел в сторону Плимута) так сыграть с Лафройгом бы не смог. А в моем коктейле джин умудрился очень органично подпеть виски можжевельником, что привело к образованию интересных “скипидарных” нот. В долгом послевкусии коктейля царит дымный Лафройг.

The Smoky Martini (Дымный Мартини)

А вот повтор с джином Hendrick’s и первым подвернувшимя под руку блендовым скотчем4 (которым, как это ни странно, оказался Famous Grouse 12 y.o.) дал мне обычный, но совершенно шикарный Сухой Мартини. Никакой дымности в нем не было и в помине, сухой аскетичный вход, затем тонкое сухое основание богато (богато, как для Сухого Мартини, мне, манхэттенофилу, эта оговорка очень важна) расцвеченное сладкими флоральными цветочными нотами и свежими, такими прозрачными, нотами огурца и мощный, даже неожиданно мощный, финиш цветочно-фруктово-овощной финиш, бесподобно! Да, ребята, вы все совсем недаром хвалили мне Hendrick’s, это что-то фантастическое!

Этот коктейль быстро меня увлек и обаял настолько, что он был выбран коктейлем вечера в компании моего лучшего друга детства, к которому я поехал погостить на денек. Конечно, никто кроме меня не смог наслаждаться этим экстремально сухим коктейлем, тут нужна склонность и опыт, но я сам получил массу положительных эмоций от пары таких Дымных Мартини смешанных на джине Bombay Sapphire и виски Johnnie Walker Black Label 12 y.o. Этот бленд давал в Smoky Martini отчетливую “дымную” ноту, которая удивительным образом быстро исчезала с нагревом коктейля.

Вцелом, я могу резюмировать, что Smoky Martini – это удивительная вариация Мартини. Бесподобный коктейль, прежде всего для почитателей всего английского.



Примечания:

1 – мне, правда, они свое добро прислали бесплатно, так сказать, с промо-целями… А в списке доставки пока стран СНГ что-то не наблюдается…
2 – почему теоретический? Тут такое дело, парадокс в том, что я очень редко употребляю алкогольные напитки в чистом виде, причем 99% таких случаев дома – это дегустация. Это познавательная деятельность, а для удовольствия, для души, я пью коктейли. Вот такой особый склад личности :) Так что в моем случае, бутылка солодового скотча – это катастрофическая вещь, в коктейли синглмолт применить трудно (но можно, прекрасное тому доказательство – уникальный опыт Алексея с MaltyPuppy, который меня периодически изрядно будоражит :) ), стоит дорого, и остаток после дегустации в 0,735 литра будет пылиться на полке годами) – вот что не дает мне стать полноценным любителем и ценителем скотча;
3 – помимо М.Джексона, на мои ожидания от Лафройга повлиял и легион других экспертов, ценителей и любителей скотча. “Жидкий дым”, “аромат горящей мусорки”, “торфяная вонь” и тому подобные эпитеты для Лафройга не редкость, а скорее наоборот, это его гордость :)
4 – на самом деле, ничего подобного Лафройгу в моем баре нет и в помине, относительно Лафройга все мои бленды бледны :) в них практически нет ни дыма, не торфа. Хотя это не характеризует вообще все бленды, просто исключительная дымность в блендах встречается редко, теоретически могу предположить, что в этот коктейль не плохо пойдет Islay Mist или Black Grouse, но это надо пробовать.

8 Replies to “Smoky Martini”

  1. А почему ДеГрофф и джин???
    Нет, с джином попробовать интересно, но а где же водка-виски-перно-лемонтвист???
    Это же совсем другой букет будет ))

    С хендриксом надо попробовать, он всегда дает неожиданный результат…

    1. Не хватило у меня Лафройга на “Богиню”, другим разом, а пока решил с “классики” начать :) Тем более, что DDSM ты ж хорошо проработал, для повтора нужны веские основания.

  2. да, я прикинул объем баночки и сам понял )
    но мой опыт, к сожалению, не передается – ни через интернет, ни прямым контактом )
    я, конечно, попробую с джином, но уверен, что с водкой и пастис будет совсем другое.
    так что рекомендую со следующей посылкой ))

    1. на самом деле, я ДДСМ уже хорошо проработал, так что вот приурочу покупку 10 летнего Лафройга к Дню Всех Музчин (тем более мне теперь ой как интересно как он соотносится с Квартер Каск) и сделаю. Пока экспериментально установлено, что добавление капельных количеств пасти в Smoky Martini с Бомбеем и Черным ходоком практически не оказывает влияния на коктейль (но тут понятно – это же не “чистый холст водки”, а очень даже разрисованный гобелен джина :) )

  3. Дочитал до конца…
    Да, лимон с дымным виски хорошо сочетается, причем не кислотой, а терпкостью.
    И как и всегда с синглмолтами, к каждому нужно аккуратно подбирать пару – джина и прочего.
    Пастис же был хорош именно в подчеркивании водки и дыма, причем вместе с маслами лимонной корки. Вряд ли это сыграет с джином, там и без аниса богато травы )

    Надо будет смотреть в дютифри Квотер Каск. В Домодедово он стоил всего на десять евро больше, чем десятилетний Лафройг…

  4. Thank you for bringing this drink to my attention again. I was introduced to it a couple of years ago at a restaurant called Social in Ottawa, Canada. Quite enjoyable, but then I forgot about it. Inspired by your post, I’m in the process of becoming reacquainted with it.

  5. Most interesting review!
    Long before I ever started appreciating whiskies, especially Scotch Single Malts, I alway enjoyed a great gin martini made by a good friend of mine. “Secret” ingredient: drop of Scotch, although I think he may have used Vermouth as well.
    I have often thought about trying this. My favourite gin is Bombay Sapphire, and my favourite Whisky is Laphroaig Quarter Cask. So, 5 parts of Gin to one of Laphroaig!
    Thank You for reminding me to try this!
    Cheers,
    Carl

  6. As a big fan of both martini’s and Laphroaig Quarter Cask, this is something that I’m definitely going to have to try.

    You’re right that the Laphroaig is not a scotch to casually mix, so I won’t be doing this often, but I’m becoming more and more interested in the idea of using single malts in cocktails.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.