Last Word

Итак, мы продолжаем пить интересные летние коктейли с джином :) И сегодня в нашей программе очередное вычурное и культовое творение под названием Last Word.

Общепризнанным источником этого коктейля служит довольно редкая коктейльная книга ‘Bottoms Up!’ by Saucier, Ted (1951, США), в которой, однако, автор указывает, что коктейль изобретен в суровые годы Запрета неким артистом-водевильщиком Фрэнком Фогарти. Местом изобретения Тэд Сосье указывает Detroit Athletic Club, а вот дату создания мы можем лишь предположить. Как известно, Сухой Закон в США геноцидил американских имбайберов с 1920 по 1933 год. При всей точности истории и аторитете автора, я никак не могу понять, где Фрэнк Фогарти доставал в те темные времена не такие уж распространенные даже сейчас мараскиновый ликер и шартрез…

Второе пришествие этого коктейля на уже современную барную сцену произошло благодаря сиэттлскому бартендеру Мюрраю Стенсону, который откопал его в вышеупомянутой библиографической редкости и внес в меню Zig Zag Cafe, где коктейль приобрел популярность.

Несмотря на то, что разнообразные коктейльные блоггеры, имбайберы-энтузиасты и просто маркетологи активно советуют «джина побольше», у коктейля Last Word по большому счету всего один общепризнанный и исторически верный рецепт – всего поровну. Именно с ним я и познакомился. Отдавая дань эпохе создания, джин я взял помощнее.

The Last Word Cocktail

Last Word

20 ml gin
20 ml maraschino liqueur
20 ml Chartreuse green
20 ml lime juice
Shake and strain into a fancy cocktail glass. Garnish with a cherry.

Первое наблюдение – тут совершенно неуместен хардшейк :) Но первый коктейль я конечно же лупил со всем присущим мне энтузиазмом. Сначала вообще было жутко, а потом постоял… согрелся… и стал интересной штучкой. Пойдет!

Отличное продолжение темы Aviation на самом деле – пряный и ароматический кислый коктейль. Кислый, грубо ботаничный, совершенно расхлябанный, разнузданный коктейль. В котором никто не хочет дружить и каждый хочет гнуть свою линию. Лайм – кислый, мараскиновый ликер – горький, шартрез – страшно сладкий и травянистый, джин – резкий и елочный. И все в гробу видали друг друга :) Но в этом буйстве и дисгармонии, как ни странно, есть своя прелесть :)

Этот коктейль совершенно не предназначен чтобы его ковтнуть [выпить быстро, почти залпом]. О нет… Наоборот, его надо растягивать. Каждый глоток – это выстрел из хлопушки, громко и шумно, но весело, интересно и приятно… Повторить захочешь не сразу, надо же пережить этот звон в ушах это долгое сладко-горько-пряное травянистое и ботаническое послевкусие. А затем еще раз… И через пару минут еще… Коктейлю совершенно не вредит нагревание, наоборот, оно делает коктейль податливее, мягче… Хотя, не исключено, что это уже сам коктейль меняет восприятие себя пьющим ;)

В общем, вещь неоднозначная, но однозначно стоящая быть опробованной. Совершенно не уверен, что Last Word войдет в мою коктейльную карту, но несколько вечеров проведенных с этим коктейлем были приятны и познавательны :)

21 Replies to “Last Word”

  1. Да, любопытно, какой именно “джин помощнее”?

    Насчет шейка. Если честно, то я уже почти отказался от хардшейка, а в отношении классики – полностью. Почему – сам не не знаю, как-то само собой получилось:)

    А коктейль действительно неоднозначный, но породистый. А это значит – если не пошел, ту нужно делать еще и еще, меняя ингредиенты (джин тот же), пока не понравится;)

    1. я не указал, какой джин я использовал в самом посте не случайно – я, просто, забыл :) Предполагаю, что первый коктейль с наибольшей вероятностью был сделан на The Botanist, минимум один из последующих на дешевейшем City of London. Но ни Gordons ни Bombay Sapphire не использовались, у меня их попросту сейчас нет. Всего для поста я выпил 2 или 3, ну может 4 коктейля. И картина была все время одна и таже – пожарный оркестр. Так что тут дело не в джине, это такая пропись (и такой у меня вкус).

      я, на самом деле, далек от мысли, что я использую “хардшейк”. Мне кажется, это какая-то барменская фишка скорее. Но бью я коктейли интенсивно и долго, особенно sour. Цель одна – максимально сильное охлаждение. Так как Last Word номинально по прописи sour, я его привычно сильно охладил. Мы все знаем, что охлаждение – это такая коктейльная “уловка”. Чем холодней, тем меньше вкусов, тем “суше”, а следовательно сильным охлаждением можно сгладить вплоть до любой мерзости ;) Но в случае Last Word происходит парадоксальная ситуация, в которой прежде всего, я думаю, участвует шартрез – сильное охлаждение искажает вкус, делает его “колючим”, даже неприятным, видимо из-за подавления холодной температуры части аромата этого ликера. А вот при согревании шартрез начинает благоухать, что и исправляет ситуацию. Так что шаблонный подход не сработал.

      Насчет породистости этого коктейля я совершенно не соглашусь, что породистого в прописи придуманной в подпольном баре актером водевиля? Да этот коктейль сейчас называют некоторые “драгоценным камнем эпохи Запрета”, но лично я вижу его “драгоценность” только в разрезе вообще коктейльной культуры, но никак не во вкусе или конструкции. Так что последний тезис Shamilboroda я отрицаю. Тем более, я не могу сказать, что мне не понравились конкретные 3-4 коктейля, они-то как раз были интересные ;)

      Но последняя фраза Shamilboroda меня все равно зацепила – я бы признал что в ней что-то есть в контексте многих великих коктейлей. Но важно понимать, что не все золото, что найдено в винтажном коктейльном сборнике ;) И все равно надо учитывать, что даже хорошие коктейльные вкусы могут несколько разниться ;)

  2. “Породистый ” я имел в виду по составу ингредиентов. Классика в чистом виде, хоть и подпольная:) А в винтажных коктейльных сборниках очень много НЕ-золота;)

    Я подозревал, что ты использовал Ботанист. Я его в свое время позорнейшим образом упустил. Увы, Бюро Вин его больше не завозит и даже не планирует…

    1. Да уж, состав ингредиентов действительно впечатляет :) Было интересно опробовать, как они будут играть вместе. При этом примечательно, что результат не стал неожиданностью ;) И еще подумалось, а не такой ли имелся в виду в прописи шартрез, как, например, советский? Был же советский ликер шартрез :) Поддельный шартрез, т.н. bathtub gin (у меня, кстати, где-то в гороже валяется самогонный аппарат, так что могу реконструировать)… Явно же будет играть иначе ;)
      Ботанист – интересный джин, я бы наверное взял бы еще бутылочку, может где-то застоялся и попадется еще…

  3. Я счас (впрочем, как и всегда), допиваю жёлтый шартрез, освобождая место на полках- переделал у Фреда добрую половину. Так там всё породистое в составе ) Полбутылки мараски ушло (

    1. А у меня вот, Док, другая проблема – я не могу ничего допить. Точнее я не могу допить что-нибудь хорошее, какой-то психологический комплекс. Я же оптимист, а следовательно уверен, что может быть еще хуже и, видимо, берегу все на черный день… Все мне кажется редким, какого не достать… В итоге стоит оно у меня годами, выветривается…

  4. Чувства аналогичные, но я стараюсь допивать только то, что уже пришло в новой бутыли тоже самое, поэтому легче немного. Шартрез не исключение

  5. Трижды ха-ха:) Вот уж не думал, что есть еще один такой “жмыкрут” (скопидом, то есть) насчет “допивания” алкоголя, как я! У меня стоит целая батарея заполненных на 10-15% бутылок, не трогаю – вдруг потом достать не удастся)

    1. +1000500 :) у меня совершенно аналогичные тормоза, если в запасе нету, последние 100 гр могут стоять бесконечно… в общем, пора нам уже кружок психологической помощи открывать :)
      З.Ы. А у меня еще вот так бывает – вот есть у меня бутылка-другая какого-то специфического алкоголя и вдруг я нахожу отличный коктейль с этой бутылочкой… вот тут держите меня семеро, иначе я снесу весь ассортимент в городе в припадке алкошопоголии… а потом буду гадать, куда же это все девать… бутылочек много, а коктейль-то всего один… да и отшумел уж давно ;)

  6. Надо же! Оказывается не у одного меня такие проблемы. =)
    Аналогично “мариновал” эпплджек – в итоге последние грамм 100 просто пришлось вылить – вкус пропал начисто. =(
    Поэтому треть ржаного Хай-Веста дабл рай допивали с друзьями в смешанных чувствах. Но зато манхеттены были весьма хороши. =)

  7. Эхехех, Паша… Снова в точку… И у меня есть такой грешок. К примеру, гонялся я как-то за бризаровским анисеттом – купил. И что? Стоит. Почти полная бутыль. Просрочился уже) А зачем было покупать клубничный Бризар? А земляничный? Ну да, хобби – это болезнь, как в жар кинет, то и сам не ведаешь, что творишь;)

    1. МБ клубника и земляника? Так в Клубничную Маргариту их! Тут где-то в рубрике MWC пробегала 8)
      Ликеры (барные) – это ужас моего бара. Вот спрашивается, на кой ляд я собрал чуть-ли не всю линейку Болс и добрую половину ДК? Мало того, что они все просрочились, так некоторые уже и вообще вчадили. Несколько успокаивает, конечно, бросовая цена, по которой я их брал и тот факт, что по коктейлю-другому (при этом, правда, не самому лучшему и зачастую малоинтересному) я сделал… Но в целом, это была пустая трата денег.
      Кстати, о просрочке / сроках хранения. Немало удивлен заявлению flann об эплджеке… Аж екнуло… У меня открытого стоит очень много, некоторое в полупустых бутылках… В основном по крепким алкоголям и ликерам я особенной деградации вкуса не замечаю даже в течение многих лет (у меня Балантайнз файнест стоит открытый уже наверное 15 лет и до сих пор вполне съедобен), хотя кое-где кое-что кажется (вот Ангостуру 1919 недавно в ОФ налил, а она какая-то не очень жгучая… Хотя как же она может жечь в сравнении с каким-нибудь Файтинг Кок 103 пруф? ;)
      В общем, маленький бар – большие проблемы, большой бар – тоже большие проблемы. Я уже даже думаю спикизи открыть на лето, чтобы добро не пропадало ;)
      А еще я думаю, что, если бы я сейчас собирал коктейльный бар, то многое бы сделал иначе…

  8. Под последним предложением подписываюсь!

    Задумался… Может, действительно пора употреблять давно открытое, а не покупать и открывать?)

    flann, а какой эпплджек пропал – купленный или “хомемадный”?

    1. Я уже больше года все время читаю мантру – “чувак, у тебы почти все есть, ты можешь сделать [почти] что угодно, узбагойся!” У меня есть список покупок в эверноут, всего позиций на 10 (совершенно недоступных, типа Карпано Антика, Нуалли Пра, Лиллет, Перно Филс и новой бутылки ржаного виски…). Но за этот год было минимум три срыва – в прошлом году на почве Ti’ Punch были скуплены агриколи (ума хватило не брать те, которые 40°С), после последнего S.I.P. добавил минимум три рома белых… Прошлую неделю сносил бурбоны… Успокоился только благодаря этому треду 8)

      З.Ы. Так это я еще не упоминаю такое подавление страхов как покупка спиртного “по старым ценам”. Ой, смотрите, этот джин под акцию стоит сейчас всего 10 баксов! ;)

  9. Shamilboroda, пропал как раз привезенный из штатов – в плоской бутылке 0,375. Хотел налить пробник Алексею, но открыл и понял, что запах яблочный практически исчез, а вкус стал ну как у бюджетного бурбона (только без деревяшки) со слабым яблочным привкусом. Я поэтому купленную недавно замену не тороплюсь распечатывать.

    Хотя вот Индюшке 101 “проветривание” пошло на пользу. Спустя полтора года в наполовину наполненной бутылке – наконец-то появился вкус, а не ощущение размоченной в спирте дубовой доски. Друзья у меня такую радикальную перемену заметили и оценили. =)

    По теме поста вот смущает 20мл мараскино. От такой горечи глаза на лоб не полезут?

  10. Ух ты ж, какая няшка-шняжка! Обязательно попробую! И как мне кажется, именно Авиационный джин здесь должен на отлично сыграть.

    1. @vic72: Да, я думаю Aviation Gin тут не потеряется. Тут ведь главное что, орать петь погромче 8)

      З.Ы. А по поводу бара – все +100500. И запасы по две-три-пять бутылок и про распродажи. Моя беда в том, что у меня под бар целая кладовка отведена, т.е. территориальной проблемы я еще не достигал. И это пугает. 8)

  11. А по барным накоплениям – это у всех такая беда. Я так вообще многое что просто про запас по 2-3 бутыли брал, авось потом не достанется :-)!
    И остановился только когда в барные шкафчики уже с утрамбовыванием влезать все это перестало :-)!
    Теперь вот допить все это пытаюсь. И если с крепкими алкоголями, ромом там, или текилой все более-менее понятно, то с ликерами-экзотами полная засада, выпиваются каплями, долго не стоят, а страх за их отсутствие порой аж до паники доходит, потому как достать их целая проблема была почище некоторых спецопераций :-).

  12. И как назло, только вроде бы бар в порядок приводить начал, что-то допил, что-то в мелкую тару перелил и укупорил для потомков, все по полочкам разложил, списки хотелок и что на последующее допивание упорядочил, с осознанием всей этой бестолковости закупок про запас только свыкся, вроде бы полегчало, а тут раз – пару праздников, пару родственников заехало, пару распродаж, и все, пипец полный, опять непонятных бутылок наподарили и место освободившееся в шкафчиках опять под завязку всякой ерундой забито. Эх! Одни расстройства!

  13. Вы только счас допивать начали, а у меня все посты последнего года этому посвящены ). Я изничтожаю уже любые остатки беспощадно.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.