Club Cocktail

Итак, наш очередной 19-й по счету S.I.P. совершенно мистическим образом традиционно растянулся на неделю и я спешу поддержать информационный накал мероприятия 8)

Те кто внимательно (да хотя бы просто полностью) прочитал мой оригинальный S.I.P.-пост, наверное удивились, что несмотря на обилие сухих фактов и дат, я практически никак не истрактовал их в присущей мне вольной и смелой манере ;) Некоторым образом наверстать упущенное мне помогла недельная фора щедро предоставленная мне судьбой (или разгильдяйством Укртелекома?)

Мелким шрифтом в футноте того поста я отметил, что старинные манускрипты конца XIX века просто кишат разнообразнейшими прото-мартини (и по составу, и по названию) и конечно очень интересно наблюдать как из этого первичного бульона вышел на берег Его Величество Мартини и сегодня мы как раз попробуем на вкус один такой шаг 8)

Коктейль с очень как по мне говорящим названием Club Cocktail был найден в книге ‘The Flowing Bowl’ by Schmidt, Willian (1892, NYC, США). Эта книга написанная знаменитым американским барменом немецкого происхождения, известным под псевдонимом Вильям, Единственный и Неповторимый (The Only William) Вильямом Шмидтом – прадедушкой флейринга, между прочим – удивительная штука на самом деле. Она содержит очень основательную и довольно оригинальную подборку архаичных рецептов, причем большинство из них даны судя по всему в авторской обработке (но, поговаривают, некоторые из них вообще никогда не делались). Широкое использование дешинга, в том числе самыми экзотическими модификаторами как например creme de rose, революционная по тем временам подборкам коктейлей с вермутом, с хересом, все это располагает меня к тому, чтобы смотреть на эту книгу не иначе как на натуральную жемчужину барной литературы конца XIX века.

Club Cocktail | ScienceOfDrink.com

Такой же жемчужиной, как по мне, является и Club Cocktail – яркий и в некотором роде революционный представитель “мартини” тех времен. Аналогично своим современникам он представляет собой пример сладкого ароматического монстра (еще бы, в качестве ликера-модификатора он содержит зеленый шартрез), а в качестве революционной черты – практически современную мартини-пропорцию 2:1 и stir как метод приготовления (многие бармены того времени не стеснялось указывать шейк). Кроме того, этот коктейль своим названием подкрепляет мою основную версию появления Мартини в каком-нибудь крупном и знаменитом клубе Нью-Йорка (все первые упоминания коктейля сделаны именно нью-йоркскими барменами) в последней четверти XIX века, неважно под каким именем – Martinez1,2, Turf или Martini. В этой же связке также представляется очевидным происхождение название коктейля – конечно же это не винтовка и не знаменитый итальянский бармен, о котором не осталось ни строчки воспоминаний, и даже не судья Мартин, конечно же это вермут. Самый распространенный, самый популярный вермут того времени от компании Martini & Rossi. Как через полвека станет нарицательным имя Бакарди, так в конце XIX века стало нарицательным имя вермута Мартини – почтенная публика была в курсе того, что она хочет видеть в своем бокале и стремилась донести это до бармена самым эффективным способом.

Итак, предпримем же еще одну попытку погружения в мартини-атмосферу элитных клубов Нью-Йорка конца XIX века с Club Cocktail – эдакой ультимейт версией Мартини того времени от Вильяма, Единственного и Неповторимого, Шмидта.

The Club Cocktail | ScienceOfDrink.com

Club Cocktail

60 ml Old Tom gin
30 ml vermouth sweet
1 bsp. green Chartreuse
2 generous dashes of orange bitters
2 dashes gum syrup
Stir all of the ingredients in a mixing glass with a plant of ice. Strain into a fancy cocktail glass.

Даже несмотря на то, что деш – это совершенно неопределенная величина, я не советую брать так много крепкого сахарного сиропа 8) Одного деш будет достаточно ;) Ингредиенты я использовал такие же как и для Martini 1888.

В итоге мы имеем еще один отличный античный “мартини”, который при этом имеет довольно современный вкус (сказывается более укрепленная пропорция). Конечно, это один из ярчайших представителей богатых античных мартини со сладкой стороны (в буйном богатстве ботаничных вкусов с ним на равных может посоревноваться разве что Martini из ‘Bariana’ Луи Фуке, в котором предписан дешинг не только кюрасао и апельсиновым биттером, но еще и абсентом и ликером крем де но (creme de noyaux)). Club Cocktail – очень богатый, пряный коктейль с заметной полынной горчинкой, а также легкой эликсирной травянистостью шатреза. Да уж, губа у джентльменов конца позапрошлого века была не дура :)



Примечания:

1 – слабым противником такой теории остается байка о некоем Хулио Решилье, который держал бар в калифорнийском городке Мартинез, где им и был создан одноименной коктейль из джина и вермута в обмен на золотой слиток, однако, согласно Вондричу, эта версия совершенно не имеет под собой фактов, что и делает ее байкой, оставляя однако некоторую возможность раздумывать, почему же все же Martinez? Это же город в Калифорнии… Или испанская фамилия?.. Будем искать!
2 – а с другой стороны, ну что за загадка? Все же на поверхности. Прилазит эдакий джентелемен тех годов домой, поздно вечером, изрядно под шафе… И ему жена, ахты ж… Ты чем так, скотина, нажрался!? А он ей, Мартини-с и так смешно слюни пускает, что получается типа, Мартине-з… Ну, в смысле плюралис в английском языке ;) Не, ну правда, не мог же он так осоловеть с одного-то Мартини, ну сами посудите ;) Как и остановится на одном невозможно…

4 Replies to “Club Cocktail”

  1. Отличный кокт!А байки как по мне – это круто,на них хорошо гостей подсаживать и знакомить с чем-то новым,тем более про Мартинез байка что надо,пря как из вестерна какого-нибудь:-)

  2. А вот это совершенно шикарный Мартини, настоящий ультимейт! Кстати, удивительно уже то, что джина вдвое больше чем вермута, обычно-то было наоборот. Попробовал на паре Хэйманс-Чинзно 1757. Подпишусь под каждым твоим словом в последнем абзаце – коктейль действительно пряный, довольно крепкий, немного сладковатый, а вот эта его “полынная горчинка” – изюминка просто! Супер! Спасибо, Вилли, и спасибо, Паша!

  3. @Ivan: Конечно для гостей лучше байки 8) Я тоже только так и поступаю, гостям – байки. Ну не буду же я им нудить: “В забытом уже надцатом году, некий Вильям, зе Онли, Шмидт, в своей работе … бла-бла-бла…” ;) Иное дело – коктейль приготовленный в обмен на золотой слиток! Должно быть просто нереально вкусный! ;)

  4. @Shamilboroda: Na zdorowie! 8)

    Полынная горчинка в вермуте – это конечно тру, без базара. Я так плотно присел на этот чинзано, что просто удивляюсь…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.