Коктейль Настоящая Любовь

А вы никогда не задумывались какая на вкус настоящая любовь? Нет? А я задумываюсь с того момента как стал увлекаться баром. Для меня Любовь не пустой звук, я гуру в этом деле и поэтому без сомнения должен знать вкус Настоящей Любви :) Ликер Parfait Amour (Прекрасная, или Совершенная Любовь) не дает ответ, так как это всего лишь разновдность любви и не факт, что настоящая. В моем баре присутствует ликер Parfait Amour марки Bols, по некоторым источникам считающейся прародительницей этого ликера. Во вкусе болсовского Перфе Амора преобладает ваниль, цитрусовые нотки кюрасао и что-то цветочное (роза, а может и фиалка).

Как выяснилось для того чтобы превратить Прекрасную Любовь в Настоящую Любовь надо добавить ещё сахара, ещё больше ванильной романтики в виде итальянского ликера Гальяно и решительно уравновесить эту приторную смесь свежевыжатым грейпфрутовым соком (даже не вздумайте брать сок из пачки, превратите Прекрасную Любовь в ужасный ужас). Все это без сомнения звучит заманчиво!

true-love.jpg

True Love (Настоящая Любовь)

30 мл ликера Перфе Амор
30 мл ликера Гальяно
90 мл свежевыжатого сока грейпфрута
15 мл сахарного сиропа
Взбейте все ингредиенты в шейкере с большим количеством льда. Подавайте в бокале коллинз со льдом. Украсьте коктейль чем-то красным, например, кусочком своего сердца, в крайнем случае воспользуйтесь вишенкой :)

Вкус конфетный, на редкость удачное сочетание сладких и горьких вкусов. Сахарный сироп советую брать по вкусу (можно меньше).

ВАЖНО! Берите розовый грейпфрут, иначе цвет вашего коктейля может смутить ваших гостей :)

Margarita, Cadillac (for Pancho Villa)

После первого знакомства с коктейлем Margarita (Маргарита) понимаешь, что это любовь надолго, а может быть навсегда. На этот раз я опробовал интересный рецепт Маргариты, и не просто Маргариты, а Cadillac Margarita (Кадиллак Маргариты), рецепт которой был найден здесь. Рецепт прежде всего интересен использованием шедеврального апельсинового ликера Гранд Марни (Grand Marnier) и явным уклоном в сладкую сторону.

cadillac-margarita.jpg

Cadillac Margarita (Кадиллак Маргарита)

60 мл текилы (100% агава)
30 мл Гранд Марни
20 мл свежевыжатого сока лайма
10 мл сахарного сиропа
Шейк. Подавайте в бокале маргарита с опушкой из соли.

Великолепно! Шикарный коктейль!

Bacardi 8 Hemingway

Рецепт этого коктейля я нашел все в той же Библии бармена Федора Евсевского. Прежде всего меня заинтересовала возможность в очередной раз попробовать один из моих премиальных ромов в деле, ну а второе этот коктейль прекрасная возможность выпить за упокой души великого писателя 20-го века – Эрнеста Хемингуэя. По всей видимости коктейль представляет собой вариацию на тему любимого коктейля (Papa Doble) Хема в кубинском баре Эль Флоридита Дель Медио, Гавана, который послужил местом создания многих его великих произведений, например По ком звонит колокол.

Коктейль Bacardi 8 Hemingway явно отдает дурным вкусом. Без сомнения имя Хема в названии чистой воды PR-ход компании Bacardi, с целью примазать легендарное имя и свою очень юную марку выдержаного рома. Ром Bacardi 8 появился на рынке только в 90-е и без сомнения к Хему никакого отношения не имеет. Ну да Бог с ним, в смысле с коммерческим продвижением и дурным вкусом Федора Евсевского и компании Бакарди. Может они на самом деле хотели увековечить имя Хема в своем прекрасном творении.

Оригинальный Papa Doble представляет собой монстрюозный коктейль состоящий из минимум 5 (!) унций белого рома, сока лайма и грейпфрута и нескольких капель мараскинового ликера. Papa Doble является видоизмененным коктейлем El Floridita Daiquiri – великого творения Константе Рибалайгуа, шефа Эль Флоридита Дель Медио, Гавана. Papa Doble также творение Константе, но уже в тандеме с самим Хемом. Таким образом Bacardi 8 Hemingway представляет собой очень приглаженную, с содержанием алкоголя в рамках стандартов IBA версию Papa Doble. Хем наверное смеялся бы если бы ему такое подали :)

bacardi-8-hemingway.jpg

Bacardi 8 Hemingway (Бакарди 8 Хемингуэй)

50 мл рома Бакарди 8
25 мл свежевыжатого сока лайма
10 мл свежевыжатого сока грейпфрута
10 мл мараскинового ликера
Интенсивоно и тщательно взбейте все ингредиенты в шейкере с большим количеством колотого льда. Подавайте в тамблере. Можете украсить коктейль вишней.

Коктейль имеет интенсивный кисло-ромовый вкус, без сомнения количество сока лайма можно ещё увеличить (в оригинале рецепта сок 1/2 лайма). Как для меня вкус этого коктейля очень интересный. Надо будет опробовать версию с двойным количеством рома :)