Ultrapremium Margarita

Спешу поделиться с вами некоторой своей находкой под кодовым названием Ультрапремиум Маргарита. Приоткрою завесу тайны, а может даже удастся кого-нибудь заинтриговать, но на самом деле я уже неделю занимаюсь написанием огромного исследования, посвященного поиску Идеальной Маргариты. Этот коктейль просто свел меня с ума, пока итог только количественный – две новые текилы и бесчетное множество выпитых Маргарит.

milagro-anejo.jpg

Одно из моих новых приобретений – это текила Легенда Де Милагро Селекшн Баррель Аньехо – ультрапремиальная текила выдержанная в новых бочках из французкого дуба не менее 3 лет. Причем в Мексике возраст текилы гарантируется государством, которое опечатывает бочки для выдержки текилы. Такая вот интересная традиция.

На самом деле, выдержанную текилу не принято лить в Маргариту, обычно такого качества спирты принято пить чистыми. Но смелый эксперимент по изготовлению премиального коктейля я не мог не провести.

Для смешивания Ультрапремиальной Маргариты я использовал соотношение 3:1:1, а ликер Куантро заменил на Гран Марни, который сделан на выдержанных спиртах, для лучшего сочетания с текилой аньехо.

Общая стоимость ингредиентов для данного коктейля более 125 долларов. Неплохо, правда?

125-margarita.jpg

Ultrapremium Margarita (Ультрапремиальная Маргарита)

45 мл премиальной текилы Аньехо (100% агавы)
15 мл Гран Марни
15 мл сока лайма
Тщатльо взбейте все с большим колчеством креша в шейкере. Процедите в коктейльный бокал с каемкой из соли.

Чтобы сделать коктейльный бокал с каемкой из соли, протрите наружную часть кромки бокала долькой лайма и аккуратно присолите протертое. Каемку делайте на половину бокала.

По большому счету это не совсем Маргарита, бесспорно – это прекрасный коктейль с богатым вкусом, но это скорее Текила Сайд Кар. В этом коктейле слишком много тонов выдержки, дуба, у него совсем другой характер. Но его стоит попробовать, а возможно даже полюбить. Я специально выношу этот коктейль в отдельный пост, для дистанцирования его от моей Идеальной Маргариты. Он не неидеален, он просто иной.

Florodora

Этот коктейль я нашел в Эсквайр Дринк Датабазе Девида Вондрича – интеренет ресурсе серьезно повлиявшего на мой коктейльный вкус. Флородора – типичный представитель семейства куллеров – лонгдринков содержащих как правило крепкий алкоголь (джин), цитрусовый сок и ликер-подсластитель, в качестве разбавителя кулеры как правило содержат содовую или как в этом случае имбирный эль. Кулеры, как и физзы, прекрасные напитки для лета.

floradora-1.jpg

Florodora (Флородора)

60 мл джина
15 мл свежевыжатого сока лайма
15 мл ликера Чамборд (малинового ликера)
имбирный эль
Взбейте с 4-5 кубиками льда в замороженном шейкере и перелейте в коллинз (лед не отцеживайте), долейте холодным имбирным элем.

Такие коктейли я для себя отношу в группу “питьевых”, т.е. прежде всего ими можно хорошо утолить жажду, а попутно обеспечить себя стандартной дозой алкоголя в пару унций :) Что знаете ли тоже прекрасно!

Banana Bliss

Наверное, я выставил слишком низкую температуру на кондиционере :) Но сегодня я поделюсь небольшим, крепким, сладким коктейлем. Банана Блисс (Банановое Блаженство) отличный диджестивный коктейль имеющий поразительно простой, но глубокий состав:

banana-bliss.jpg

Banana Bliss (Банановое Блаженство)

35 мл бренди
35 мл бананового ликера
Шейк. Коктейль.

Мой любимый CocktailDB сообщает, что этот коктейль был изобретен неким E. Angerosa… Ну что ж, спасибо ему за прекрасный вечер :)