Too Much of a Good Thing

Вкратце и порусски: “Перебор”. Отличная тема для исследования, не так ли? На самом деле, идея этого поста родилась ещё задолго до приобретения мной Ферне-Бранки [именно этот спиртной напиток стал вдохновителем этого поста], т.е. где-то в феврале. Прошел месяц, я ни разу не злоупотребил. Ни на свой день рождения, ни на восьмое марта, ни на день рождения отца… Проблема в том [это не проблема], что, с тех пор как я завел бар и стал увлекаться коктейлями, я не злоупотребляю. Если раньше я хоть и редко, но метко нажЫрался в лучших отечественных традициях, то сейчас я практически трезвенник – если я готовлю, то 1-2 коктейля вечером, не больше, если я не готовлю, значит, я за рулем :) Так что повода для опробывания коктейлей этого рода в деле в обозримом будущем не придвидится… Разве что так… В субботу утром, после полночи в накуренном клубе с отличной музыкой, от которой состояние наркотического трипа передается и публике ;) …

Без сомнения классическим антипохмелином [или наоборот классическим похмелином???] в мире коктейлей является коктейль Corpse Reviver (э-э-э… типа Оживляющий Тело, иными словами Реаниматор), понятное дело, что коктейль с таким названием не может иметь какой-то один состав :) Ибо оживление тел в баре явление обычное и, я думаю, любой хороший бармен имеет своего Оживляющего. Мне приглянулся состав Corpse Reviver #1 из книги Cocktails and Mixed Drinks by Anthony Hogg. Этот состав придуман знаменитым Джоном Джонсоном из “Американского бара” лондонского отеля “Савой” в 1948 году (UPD: на самом деле, это Joe Gilmore из этого же бара и 1954 год).

The Corpse Reviver Cocktail of John Johnson (Коктейль Реаниматор Джона Джонсона)

Corpse Reviver #1 (a) (Реаниматор №1)

30 мл бренди
30 мл Ферне-Бранка
30 мл белого крем де мент
Шейк. Коктейльный бокал.

У коктейля Corpse Reviver #1 (версия Д. Джонсона) удивительный вкус. Прежде всего он удивителен тем, что в нем нет и намека на бренди (только не подумайте, что я взял какое-то уж слишком мягкое и скромное бренди, для этого коктейля я использовал армянский коньяк 5 летней выдержки, который обладает очень экстрактивным и насыщенным вкусом). Вкус этого коктейля мне показался очень приятным – сочетание травяной горечи и мятной сладости успокаивает желудок уже чисто на уровне вкусовых ощущений, коктейль очень мягкий с легкой, кажется даже пенистой текстурой, при этом эффект (опьянение) от коктейля легчайшее. В общем это один из коктейлей, который я с удовольствием внесу в свой золотой фонд настоящего.

Замечу, что с точки зрения фармакологии, этот коктейль просто лекартсво – травяная составляющая Ферне-Бранки (в которую входят алоэ, шафран, горечавка, ревень, хина, мирра, ромашка и ещё семья Ферне знает что) явно желудочное лекарство, о мяте я не говорю, это просто бальзам на побитый алкоголем желудок! Коньяк как основной алкоголь – оптимальный выбор. Фенольные вещества коньяка очень благотворно влияют на ЖКТ. Браво!

Моя любимая (не знаю даже, что я бы и делал без этого ресурса!!!) Cocktail DB дает иной рецепт Corpse Reviver #1 – бренди, яблочное бренди, сладкий вермут… Исторически именно эта версия наиболее древняя и её автор – Франк Майер (лобби-бар парижского отеля “Ритц”).

The Corpse Reviver Cocktail of Frank Meier (Коктейль Реаниматор Франка Майера)

Corpse Reviver #1(b) (Реаниматор №1)

30 мл бренди
20 мл яблочного бренди
20 мл сладкого вермута
Стир. Коктейльный бокал.

Несмотря на то, что я уменьшил количество бренди в этом рецепте (до пропорции Сальваторе Калабрезе), вкус коктейля слишком крепок для меня. Скажем прямо, эта версия мне не понравилась. Я не знаю каким образом этот крепкий коктейль с выраженным вкусом бренди и вермута мог бы меня “оживить”… Мне кажется, я скорее бы ублевался [прошу прощения за грубость]. Возможно тут соль в яблочном бренди (я использовал кальвадос Grand Solage Boulard Pays d`Auge, очевидно, что автор коктейля скорее всего использовал что-то другое) или в сладком вермуте (я использовал Martini Rosso), по крайней мере, к коньяку у меня претензий нет. Ещё один момент – это метод приготовления, по слухам, Гарри Крэдок советовал взбивать эту смесь, а не размешивать.

Название следующего коктейля приводит меня в полный восторг. “Взбодри меня!”, такой категоричный приказ меня конечно интригует. Эта версия коктейля Pick-Me-Up также взята из книги Cocktails and Mixed Drinks by Anthony Hogg. Сразу и честно признаюсь, состав ингредиентов меня просто пугает :)

The Pick-Me-Up Cocktail (Коктейль Подбодри меня!)

Pick-Me-Up Cocktail (Подбодри-меня)

30 мл коньяка
30 мл сухого вермута
30 мл пасти
Стир. Коктейльный бокал.

Оговорюсь сразу, я смалодушничал :) Я этот коктейль взбил, тщательно взбил в шейкере с большим количеством колотого льда (это позволило достичь максимально низкой темературы коктейля, а аэрация значительно смягчила вкус). В качестве пасти я использовал Рикар (опять смалодушничал! ведь оригинальное пасти – это Перно, сухой вкус которого меня пугает), его [мы говорим уже о Рикар] сладковатый вкус с отчетливым привкусом лакрицы показался мне более уместным для похмельного напитка.

Результат великолепен! Коктейль Pick Me Up – это чудесный комплексный напиток с мягким вкусом, в котором сначала чувствуются коньячные нотки и травяная пряность вермута, постепенно сменяющаяся анисом и сладостью лакрицы. Без сомнения, это коктейль это ещё одно желудочное лекарство, ведь известно, что и травяные горечи (в данном случае сухой вермут), и анис, и, конечно же, солодка – это отличные компоненты для эффективного желудочного сбора :)

19 Replies to “Too Much of a Good Thing”

  1. Привет! Давно читаю твои коктейльные опыты, хотел бы узнать твое мнение о некоторых моих любимых коктейлях. Куда я могу скинуть пару рецептов? Думаю, они тебе понравятся.

  2. Антону: Глянул на сайт из подписи – ниче так :) По поводу любимых коктейлей – их можно написать в камент к любому посту :)

    Ну а если тет-а-тет, тогда на страничке обо мне есть мой адрес электронной почты.

  3. На самом деле рецепт похмельного коктейля прост: часть алкоголя, которого перебрали, томатный сок (я больше пиво предпочитаю) с соусами, солью и соком лимона, пара витаминок B12 и яйцо. Есть множество бутылочек, которые якобы избавляют от похмелья, проверено: на русском человеке они не действуют :)

    Ну а вообще, лучше капустного рассола человечество ничего еще не изобрело!

  4. У меня раньше рецепт был такой: поллитра воды, сок половинки лимона, столовая ложка меда и столовая ложка водки, действовало отлично.

  5. Не очень понял, какой у тебя адрес. Ну ладно, не суть. Вот пара рецептов интересных, посмотри.

    Tini Strawberry&Balsamic
    Водка 60
    Сироп Сахарный Тростник 15
    Уксус Бальзамический 8
    Клубника 80
    Перец черный молотый 2
    Бокал – коктейльный бокал
    Метод приготовления мадл-шейк-2стрейн

    Imperia Night (Империя Ночи)
    Водка 60
    Сироп Карамельный 15
    Сок Лайма 15
    Смородина черная свежемороженная 40
    Мята 5

    Украшение – мята
    Метод приготовления мадл-шейк-2стрейн
    (В шейкере размять смородину с водкой. Налить сироп, свежевыжатый сок лайма, насыпать кусковой лед и положить 5 листочков мяты. Взбить в шейкере и процедить через ситечко в охлажденный коктейльный бокал. Край бокала натереть листком мяты.)

    Jamaician Old Fashioned
    Ром пряный 50
    Сахар кусковой 8
    Ананас 60
    Розмарин 5
    Содовая 15
    Ангостура 3
    Лед кусковой

    Бокал – олд фешенед
    М-д приготовления – мадл.

  6. Мыло мое: scomorokh [at] scienceofdrink.com (вместо [at] вставить собаку).

    Внимательно ознакомился с коктейлями… Ну как сказать, это что-то трендовое, все мадлом, свежие ягоды, уксус бальзамический (у С. Калабрезе есть сигнатурный коктейль с бальзамическим уксусом – Maestro, все хочу его попробовать, да вот подходящего уксуса не нашел)… Я думаю в хорошем баре, с хорошими руками они вполне будут изюминкой. :)

  7. Кстати. Сегодня утром случайно (читал The Liquid Muse Blog) нашел автора (?) первого (созвучного) коктейля: Fregola y Cheto (Strawberry & Balsamic) – Chris Ojeda – модный лосанжелеский бармен, главное отличие в том, что Крис использовал джин Damrak (конкурс которого он и выиграл с этим коктейлем)… С джином коктейль смотрится перспективнее… Хотя проблема выдержанного бальзамического уксуса остается :)

  8. Возможно этот коктейль и был придуман им, а до нас дошел в несколько измененном виде)).Что касается уксуса- да, это проблема. Я перепробовал несколько разных, понравился один. Название, к сожалению, не могу сказать, помню только форму бутылки. Еще момент, этот коктейль лучше делать в сезон(лето-осень), когда клубнику можно встретить нормальную, а не ГМО-продукт.

  9. Антону: Заинтриговал ты меня уксусом этим :) Сегодня были обшарены несколько супермаркетов, в общем приобрел… итальянский какой-то :) типа из Модена, смущает, что на нем не написано, сколько он выдержан… ладно уж, не понравится, отдам жене на салаты. Но раньше мая [кстати! сезон клубники!] впечатлений не ждите – у меня начинается сессия, буду постить из черновиков.

  10. Да, мы тоже используем этот уксус, стоит порядка 250 руб за пол литра. Есть вопрос один. В этом коктейле( Fregola y Cheto ) бармен выкладывает слоем пену со вкусом базилика из сифона. Не знаешь, она на основе сливок? Если да, то в каких пропорциях может быть?

  11. Не уверен на счет сливок :) Скорее всего это просто базилик, вода и желатин (и может сахар и цитрусовый сок?)… Или что-то вроде этого…

  12. А в чём разница между белым и зелёным крем де ментом, не подскажешь?
    Но первый реаниматор удивителен даже с зелёным: мягкий, тягучий, густой, да ещё и травяным богатством Фернет-Бранка. Только вот цвета болотного.

  13. Существует мнение, что белый крем де мент – это чисто дистилляционный ликер, а зеленый получается комбинацией мацерации и дистилляции или только мацерацией (настаиванием). Конечно в таком случае органолптика может сильно отличаться.
    На самом деле, я думаю, что зеленый цвет в современных ликерах – это краситель.
    БОЛСы по органолептике несколько отличаются, зеленый кажется слаще и мятнее.
    Корпс Ревайвер Джона Джонсона – это один из лучших коктейлей. Однозначные 5 звезд.

  14. У меня белый ДК, зеленый МБ. В белом по прописи всё натуральное, в зелёном + краситель. Но белый настолько мятный, то если его добавлять по прописи-20-30 мл, в зависимости от рецепта-то он все остальные ингридиенты забивает напрочь. Хочется его в 2 раза меньше добавить

  15. to Doctor-surger, скорее всего тут дело в производителе, DeKuyper только ленивый не пнул за синтетический вкус.

  16. мне и мята нравиться, просто мне сравнить не с чем, так ли должен сильно мятой пахнуть ликёр. Сахара там за 400 грамм.+ настой, + эссенция. Ничего химического нет. Я его-то из-за натуральности состава и выбрал, когда было весной из чего выбирать, а теперь фруктоягодных ликёров в городе практически нет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.