Fernet Cocktail

Накануне Дня фармацевта – профессионального праздника работников фармацвтической отрасли Украины, который празднуется каждое третье воскресение сентября с 1999 года – я сижу и нисколько не ностальгирую по своему призванию :) Наоборот, День фармацевта в этом году приятной ноткой оттенил мое недельное увлечение фармакогнозией, вызванное написанием статьи для своей Encyclopaedia Spirituosa про грандиознейший из напитков – настойку Ферне-Бранка.

И хотя я очень редко пишу что-то личное здесь, но сегодня коктейль Ферне стал той приятной горчинкой, которая должна быть в жизни каждого настоящего мужчины ;)

Рецепт этого удивительного коктейля я нашел у истинного ценителя настоящих коктейлей, уважаемого Энтони Хогга (из Coctails and Mixed Drinks by Anthony Hogg). В оригинале используется gomme syrup, который в понимании этой книги представляет собой насыщенный сахарный сироп 3:1. В связи с тем, что такой насыщенный сироп хранится очень недолго (нет, на самом деле, он просто кристаллизуется), я использовал сироп 2:1, отнюдь не в ущерб вкусу.

The Fernet Cocktail (Коктейль Ферне)

Fernet Cocktail (Коктейль Ферне)

35 мл бренди
35 мл Ферне-Бранка
1 деш биттера Ангостура
2 деш сахарного сиропа (2:1)
Стир. Коктейльный бокал, украсьте завитком лимонной кожуры.

Шикарный коктейль с настоящим, очень богатым вкусом. Коктейль удивительно мягок, гармоничен и сложен. Это грандиозная вещь.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.