Lucien Gaudin Cocktail

Коктейль, который будет сегодня подвергнут нами пристальному рассмотрению, является одним из ключевых для моего блоггинга. Этот коктейль один из тех, чьи рецепты были найдены именно благодаря интересным блогам, которые я читал взахлеб несколько лет назад, и, благодаря которым, я собственно и начал вести свой. Сыграв свою инициирующую роль этот коктейль на некоторое время ушел из моей коктейльной жизни… Напомнил мне о нем один из постоянных комментаторов моего блога – drohnenton, за что ему большое спасибо.

Коктейль Люсьен Годен (Lucien Goden Cocktail) когда-то был найден на давно уже не активном, но все ещё живущем в сети блоге Slakethirst в уже очень далеком 2006 году, знаменательном году когда мое увлечение коктейлями (а также мой бар) пережили просто таки взрывной рост. Единственное, что я смог понять тогда, так это то, что коктейль Люсьен Годен прекрасен и сложен, для меня это было скорее направлением роста, чем просто удвовольствие.

Коктейль Люсьен Годен назван в честь знаменитого французского фехтовальщика Люсьена Годена, чья очень успешная спортивная карьера до сих пор вызывает восхищение знатоков. Так Люсьен Годен до сих пор остается единственным в истории Олимпийских игр фехтовальщиком, сумевшим завоевать золотые медали в индивидуальных соревнованиях по двум видам оружия на одной Олимпиаде (Амстердам 1928 г, шпага и рапира). Известный миксологист и исследователь коктейлей Роберт Хесс высказывал предположение, что коктейль Люсьен Годен был содан специально для празднования этой победы. Автор этого коктейля, похоже, неизвестен. Существуют по крайней мере три авторитетных источника, в которых описан этот коктейль – это книга ‘Vintage Spirits and Forgotten Cocktails’ by Ted ‘Dr. Cocktail’ Haigh (во многом благодаря этой книге, этот коктейль не был забыт), ‘Bartender’s Guide by Trader Vic и ‘Jones Complete Barguide’ by Stan Jones:

The Lucien Gaudin Cocktail | ScienceOfDrink.com

Lucien Gaudin Cocktail (Коктейль Люсьен Годен)

30 мл джина
15 мл сухого вермута
15 мл куантро
15 мл Кампари
Стир. Коктейльный бокал. Украсьте завитком из кожуры апельсина.

Да, это совсем иной розовый коктейль. Коктейль Люсьен Годен – это, наверное, лучший апперетив из всех, что я когда-либо пил. Этот коктейль имеет удивительно тонкий вкус, в котором изящно переплетается травяной вкус джина и вермута, сладость и цитрусовость куантро и горечь кампари. Этот коктейль прекрасен как моя жизнь, в нем есть все и ничего из него не хочется убрать.

P.S. Не исключено, что коктейль Lucien Gaudin является самым упоминаемым в имбайберской блогосфере самым редким коктейлем. Помимо drohnenton-a, анонимного блогера с (Slakethirst), в разное время этому коктейлю посвещали посты – Роберт Хесс (DrinkBoy) для The Spirit World, Рик Стутц (Kaiser Pinguin), Пол Кларк (Cocktail Cronicles) для Serious Eats, Чак Таггарт (Looka!), Джессика (сocktail virgin slut). Неплохо, правда? Наберется на средний Миксопон…

Some cocktails with Midori – Japanese Slipper and Suntory Cocktail

Не знаю, что заставляет меня пробовать такие коктейли. Казалось бы, классические составы, старинные, проверенные ингредиенты дают гарантированное удовольствие и развивают тонкий вкус. Но нет! Современные миксологические [скорее уж маркетологические] изыски все также находят в моем увлечении место, несмотря на высокую вероятность разочарований, непонимания или просто посредственности. Сегодня я хочу поговорить о коктейлях с Мидори – прекрасным зеленым ликером.

Коктейль Japanese Slipper был изобретен в 1984 году неким Жан-Полем Бориньеном, берменом Mietta’s Restaurant, Мельбурн, Австралия. В этом же году, это так к слову, началась промоция ликера Мидори в самой Японии. Главная заслуга коктейля в последующей истории – это статус официального коктейля IBA. Название коктейля апеллирует к традиционной японской обуви, что-то наподобие сандалий, в самой Японии называемой дзори. Удивительно, но именно японские дзори являются родоначальником пляжных “вьетнамок”. Возможно, этим названием Жан-Поль намекал на “пляжность” своего коктейля. На русскоязычных ресурсах название коктейля часто переводится как “японские башмачки”, что неверно, так как традиционные японские деревянные башмачки гэта – это совсем иная обувь; или “японские тапочки”, что вызывает во мне отвращение. Я предпочту оставить название коктейля без перевода.

The Japanese Slipper Cocktail (beauty green cocktail garnished with red maraschino cherry) (Коктейль Japanese Slipper (красивый зеленый коктейль украшенный красной мараскиновой вишней))

Japanese Slipper

25 мл Куантро
25 мл Мидори
25 мл свежевыжатого лимонного сока
Шейк. Коктейльный бокал. Украсить красной мараскиновой вишенкой.

Почему-то главной характеристикой коктейля Japanese Slipper из уст моей жены стало: “Но он же безалкогольный!”. Причем удивительно именно то, что коктейль, несмотря на, скажем так, обычное содержание алкоголя, обладает чрезвычайно легким действием, что конечно очень приятно, если вы не хотите (или не можете себе позволить такую роскошь) пьянеть. Зима, без сомнения, не совсем его время, коктейль больше подойдет для пляжа, а ещё лучше для модной клубной вечеринки. Тем более с таким ярким внешним видом!

Вкус коктейля можно охарактеризовать как кисло-сладкий, фруктовый. В нем нет какой-то глубины, но он, скажем так, милый.

Коктейль Japanese Slipper можно сделать также с водкой вместо куантро, коктейль в этом случае получится чуть менее сладким, кисловатым, с основным вкусом Мидори.

Следующий коктейль (кстати, тоже имеющий явный промо-характер) назван в честь фирмы Suntory, которая, собственно говоря, и выпустила ликер Мидори в свет. Этот рецепт я нашел в книге Дейла ДеГроффа “The Craft of the Cocktail”. Коктейль построен в общей традиции с Japanese Slipper и интересен, прежде всего, сочетанием Мидори и сока грейпфрута.

The Suntory Cocktail (Коктейль Сантори)

Suntory Cocktail (Коктейль Сантори)

30 мл цитрусовой водки
20 мл Мидори
20 мл свежевыжатого грейпфрутового сока
Шейк. Коктейльный бокал.

Коктейль Suntory имеет сладкий “конфетный” или “леденцовый” вкус. Так я характеризую вкусы, напоминающие турецкую жвачку, т.е. необычные, фруктовые, яркие :) Он довольно необычен и в целом аналогично Japanese Slipper мил.

MxMo XLVI: Absinthe – Chrysanthemum Cocktail

Тема февральского МиксоПона, который проходит на замечательном блоге Thinking of Drinking (между прочим название отнюдь не каждого блога так хорошо описывает мою жизнь) – Абсент. Эта тема и радует и расстраивает меня одновременно, что, кажется, для такой грандиозной вещи как Абсент вообще характерно :)

В силу природной любознательности и, как следствие, ранней эрудированности, ещё с подростковых лет у меня сложился загадочный, даже мистический образ абсента. Алкоголь убивший не одного гения, алкоголь искалечивший не одну талантливую жизнь – Зеленая Фея дающая мгновения счастья, вспышки вдохновения и … смирительную рубашку. О! Помимо таких инфернальных сведений об Абсенте, мой пытливый ум накопил и некоторый фактический, почерпнутый из классической литературы, поэзии и биографий постимпрессионистов, материал: абсент (он же Pernod Fills – этот продукт стал практически именем нарицательным, установив эталонное качество абсента) – чрезвычайно крепкий спиртной напиток с содержанием алкоголя 70 – 85%, получаемый, как правило, на основе нейтрального спирта с добавлением экстрактов и дистиллятов некоторых растений, основными из которых является Полынь горькая (Artemisia absinthium L.) и анис звездчатый (Illicium verum L.). Представляет собой зеленую жидкость чрезвычайно горького вкуса и с характерным запахом. При разбавлении водой становится молочно-мутным. Запрещен к производству и продаже в Западной Европе и США с 1915 года как алкогольный напиток вызывающий тяжелое пристрастие с последующим психическим расстройством – абсинтизм.

Без сомнения, когда я первый раз увидел “абсент” на прилавке я был поражен и заинтригован. Интрига впрочем была развеяна при первом же ближайшем рассмотрении напитка и выслушивания мнений “знатоков”. Практически все продаваемые у нас абсенты являются всего лишь имитацией, увы. Понятно, что настоящий абсент никак не может быть таким зеленым, его невозможно пить “с карамелькой”, он не может не мутнеть при разбавлении водой и надпись “содержит 100 ppm туйона” всего лишь маркетинговый ход…

The Absinthe Drip (with absinthe spoon and sugar cube) (Бокал с абсентом)

Итак в чем же “блеск и нищета” абсента? Ну начнем с того, что репутация абсента как “опасного галюциногенного напитка” явно приувеличена. Абсент запрещен в 1915 г, т.е. в то время, когда фармакология только пыталась зародиться, а героином “успешно” лечили коклюш. При внимательном изучении симптомы загадочного абсинтизма, который так напугал европейцев, подозрительно схожи с тривиальной белой горячкой, или алкогольным делирием, с его тремором, ознобом и галюцинациями. Известен факт, что алкоголизм (терминальной стадией которого и является упомянутый алкогольный делирий, в народе “белка”) развивается многократно быстрее при злоупотреблении крепкими алкогольными напитками – фактически пропорционально крепости объекта злоупотребления (чем объясняется, например, факт большей распространенности алкоголизма в России (национальный алкоголь 40% водка), Украине (40% горилка, ну да, правильно, маленькая обезьянка) в сравнении, например, с Испанией (вино 10%)…) Без сомнения, растительная составляющая абсента тоже играет некоторую роль (кстати, вы не бухали Вигор? нет? а бальзам Флора? тоже нет? ну да ладно, это я так, к слову…), но основным “ужасно галюциногенным” компонентом абсента, очевидно, был этиловый спирт… Расхожее мнение про туйон, как важный компонент абсента, я честно говоря очень сильно подвергаю сомнению… Начнем с того, что туйон, или 1-изопропил-4-метилбицикло[3.1.0]гексан-3-он (монотерпеновое производное, компонент эфирного масла Полыни горькой) сильно похож на тетрагидроканнабиол, или (-)-(6aR,10aR)-6,6,9 -триметил-3-пентил- 6a,7,8,10a-тетрагидро- 6H– бензо[c]хром-1-ол (ароматический терпеноид, действующий компонент каннабиса) только для человека очень далекого от химии (хотя номинально, не спорю, это одна большая группа природных соединений – терпеноиды). Нейротропный эффект туйона не подтверждается этноботаническим применением туйон-содержащего растительного сырья, также не существует авторитетных и достоверных фармакологических исследований на эту тему. Всем знатокам, которые пробовали “настоящий” или “классный самодельный” абсент с мегасодержанием туйона и испытали опьянение не похожее на алкогольное, я могу сказать – я испытываю разное, иногда принципиальное разное опьянение от разных алкогольных напитков – рома, текилы, водки, виски, ликера Мандарин Наполеон. Скажу больше, недавно я набухался черногорской виноградной водкой – лозовачем (Lozovaca), вот это я вам скажу нейротроп и зомбоген :) – так родимой оковитой никак не набухаешься (впрочем как и “абсентом” Xenta).

Ладно, я отвлекся. Следующим огромным недостатком всех доступных мне коммерческих абсентов является ужасающе низкое содержание эфирных масел – основного вкусо-ароматического компонента, который делает абсент уникальным алкогольным напитком. Стыд и позор! Как это так, 70% абсент при разбавлении водой не мутнеет? А с другой стороны, чему там мутнеть? Китайскому красителю “идентичному натуральному”? Аналогично получаем и вкус… Вы знаете, что характерный компонент эфирного масла полыни – терпеноид абсинтин, это одно из самых горьких известных человечеству веществ? А теперь представте себе какой луженый язычок надо иметь чтобы пить абсент “с карамелькой”? В общем ладно, вывод один – ну их нафик все эти тейчины, лефлеры, вангоги, амнезии, ксенты, винсенты и прочую дрянь, ничего общего не имеющего с моей вожделенной мечтой – настоящим абсентом – Pernod Fills…

The Pernod Drip (Бокал с Перно, разбавленным ледяной водой)

Пасти Перно – довольно сухой, крепкий французкий апперитив, был выпущен одноименной фирмой Pernod где-то в 1915 году как субститут флагманского продукта этой фирмы абсента Pernod Fills. Изначально крепость подобных напитков была сильно ограничена – не более 35%, затем постепенно законодатель увеличил разрешенную крепость. Производитель уверял, что вкус напитка полностью аутентичен вкусу легендарного абсента, при этом апперетив Pernod не содержал нелегальную полынь. Способ употребления остался традиционным – апперетив разбавляли 3-5 кратным количеством ледяной воды, которая пропускалась через кубик сахара. Напиток также ждала популярность, что вызвало соответвенно бесчисленное множество подделок и имитаций, самая удачная из которых, пасти Ricard – другой французкий апперетив с сильным ароматом лакрицы и звездчатого аниса, стал как бы не популярней оригинала (впоследствии фирмы слились образовав один гигант современного алкоголького рынка Pernod-Ricard). И вот он, свет в конце туннеля, в связи с отменой запрета на абсент в США фирма Perrnod-Ricard возрождает производство Perrnod Fills.

Я думаю теперь понятно, почему историческим субститутом абсента в коктейлях является пасти, а в частности Перно. И на самом деле любой классический коктейль с Перно (Манки Глэнд, Глум Райзер, Еллоу Дэйзи) – это, на самом деле, коктейль с абсентом.

Для настоящего МиксоПона я приготовил один очень интересный и довольно старый коктейль с абсентом – Chrysanthemum. Редкий случай, но как-то недосуг было расследовать историю создания этого коктейля :) Рецепт был найден когда-то на CocktailDB:

The Chrysanthemum Cocktail (Коктейль Хризантема)

Chrysanthemum Cocktail (Коктейль Хризантема)

30 мл сухого вермута
30 мл ликера Бенедиктин
15 мл Перно
Стир. Коктейльный бокал. Украсить завитком кожуры апельсина.

Да, этот коктейль имеет очень необычный вкус. Начнем с того, что он сладкий. Коктейль имеет эдакую легкую сладость. Остальной вкус можно описать только используя старый джойсовский поток сознания: травы, мята, мед, чабрец, акациевый мед, анис и ещё что-то из детства… Вкус удивительный – он очень комплексный, вычурный и разнообразный. И он абсолютно индивидуален. Без сомнения, это грандиозный коктейль!

Не смотря на то, что у меня в баре до сих пор не водится ни одного нормального абсента, я решил приготовить коктейль Хризантема используя нечто, называемое абсент (а именно XENTA Absenta 70%), в определенных кругах отечественных любителей Зеленой Феи считаемый даже “за нормальный”.

Отличие заметно уже во внешнем виде. Если коктейль Хризантема с Перно имеет заметную опалесценцию (преципитировавшие при разбавлении и охлаждении эфирные масла, которыми так богат Перно), то в случае Ксенты коктейль практически прозрачен. Коктейль в целом имеет гораздо более скромный вкус и аромат. Бенедектин легко подавляет этот итальянский псевдо-абсент, от которого в коктейле остается только жгучесть.

Кстати, Бенедиктин – французкий старинный травяной ликер – это и без абсента грандиознейшая вещь, заслуживающая тщательного рассмотрения. Облизываетесь? Думаете, что же делать, если нет Бенедиктина? Не волнуйтесь, выход есть! Точнее он найден мной :)

The Duchess Cocktail (Коктейль Графиня)

Duchess Cocktail (Коктейль Графиня)

30 мл сладкого вермута
30 мл сухого вермута
15 мл Перно
Стир. Коктейльный бокал

Коктейль Chrysanthemum и коктейль Duchess действительно очень похожи, сладкий травяной ликер заменен на сладкое травяное вино, немного теряем в крепости, но почти ничего в сути :)

Конечно, коктейль Duchess имеет гораздо более скромный вкус, но его общая направленность таже – комплексный травяной вкус, яркий вкус аниса. Отличный коктейль!