Flamingo and Mary Pickford

Схожесть Мери Пикфорд (известной голливудской актрисы 1920-х годов) и Фламинго (птицы семейства Phoenicopteridae) не так очевидна, если не принимать во внимание, что это также знаменитые коктейли эпохи Сухого Закона.

Оба эти коктейля, и коктейль Мери Пикфорд и коктейль Фламинго, имеют очень похожий состав – белый ром, ананасовый сок, гренадин. Помимо этого коктейль Фламинго содержит немного свежевыжатого сока лайма, а Мери Пикфорд, наоборот, подслащивается деш ликера мараскин.

Существуют сведения, что коктейль Фламинго изобретен легендарным Константе Рибалагуа в 1920-х. Да, да, именно тем легендарным Константе Рибалагуа – барменом (и хозяином) легендарного бара Ля Флоридита в Гаване, Куба. Не думаю, что такой коктейль мог жаловать, например Хем, но прочая американская публика была вероятно в восторге. А её в то время на Кубе было более чем достаточно. Толпы американских любителей сладкой жизни съезжались на Кубу, чтобы отдохнуть от бессымсленной и беспощадной инициативы американского истеблишмента под название Prohibition (Сухой Закон) и пропустить наконец рюмочку-другую :) Самое интересное, конечно, случалось, когда за этим интересным занятием замечали и представителей истеблишмента :)

Рецепт коктейля Фламинго довольно редок в коктейльных сборниках, по крайней мере нигде кроме книг Дейла ДеГроффа я его не нашел. Моя любимая CocktailDB дает совсем другой рецепт по запросу Flamingo (один забавный хайбольчик, к которому мы когда-нибудь придем и одну вариацию Бермудской Розы, не стоящую рассмотрения). Эту пропись я взял из The Craft of the Cocktail by Dale DeGroff.

The Flamingo Cocktail (Коктейль Фламинго)

Flamingo (Фламинго)

35 мл белого рома
35 мл ананасового сока
1 ч.л. гренадина
1 ч.л. свежевыжатого сока лайма
Взбейте все ингредиенты в шейкере с большим количеством льда. Процедите в коктейльный бокал.

Немного о том, какой ананасовый сок я лью в свой Фламинго (а равно и в другие коктейли с анансовым соком). Как вы все знаете (это аксиома!) при приготовлении коктейлей должно использовать только свежевыжатые соки. Спросите любого авторитета или коктейльного энтузиаста и он подвердит – только свежевыжатые соки. Но если вы уточните: “и ананасовый?”, то некоторые авторитеты замнутся :) Первое: ананасовый сок не так просто выжать на стандартном барном оборудовании (в отличие от цитрусовых). Второе: плод ананаса гораздо больше, чем стандартная порция коктейля и (что немаловажно) относительно дорог. В общем многие, даже рьяные, даже пуристы придерживаются мнения, что хороший неподслащенный сок из пачки подойдет [пример? легко! Роберт Хесс и даже Гарри Реган]. Не сильно экономьте и если вам нравится результат – не заморачивайтесь :) Лично я так и делаю.

Коктейль Фламинго (Flamingo) представляет собой приятный легкий фруктовый коктейль с выраженным вкусом рома. Отличный результат в этом коктейле дает мой любимый Гавана Клаб Аньехо Бланко – яркий, тропический летний вкус, который так удачно дополняется ярким внешним видом. Наилучший (по вкусу) результат получается при использовании самодельного гренадина, но я все равно добавляю деш-другой коммерческого для потрясающего внешнего вида.

В другой своей книге The Essential Cocktail Дейл ДеГрофф предлагает делайть коктейль Фламинго с выдержанным ромом. Что ж, уверен, это коктейлю не повредит.

Очень близким по составу к коктейлю Фламинго является коктейль Мери Пикфорд. Дейл ДеГрофф приписывает авторство коктейля Мери Пикфорд также Константе Рибалагуа. Также существует версия, что коктейль Мери Пикфорд был создан другим известным кубинским барменом – Эдди Вёльке (Eddie Woelke), автором коктейля El Presedente. Коктейль изобретен в честь и для знаменитой голливудской актрисы (тогда ещё немого кино) Мери Пикфорд, которая по праву считается первой звездой Голливуда.

Впервые печатная пропись коктейля Мери Пикфорд упоминается в легенадрной Savoy Cocktail Book Гарри Кредока (1930). Я опробовал этот коктейль в редакции другого англичанина Энтони Хогга (Cocktails and Mixed Drinks, 1979).

The Mary Pickford Cocktail (Коктейль Мери Пикфорд)

Mary Pickford (Мери Пикфорд)

35 мл белого рома
35 мл ананасового сока
1 ч.л. мараскинового ликера
1 ч.л. гренадина
Взбейте все ингредиенты в шейкере с большим количеством льда. Процедите в коктейльный бокал.

На самом деле Хогг предписывает “деш” мараскино (а Креддок вообще только 6 капель), что, как мне кажется, вообще не повлияет на вкус коктейля. Я решил использовать ликер и сироп в равных частях. [это справедливо, впрочем, только для обычного мараскинового ликера. В случае LUXARDO Maraschino Originale можно спользовать и оригинальную пропись]

О! Мери Пикфорд – это замечательный коктейль. В целом довольно сладкий, шикарного внешнего вида коктейль с ярким ромовым вкусом и тонким, элегантным флоральным горьковатым послевкусием мараскино. Отличный вкус! На самом деле мне даже кажется, что это один из самых изящных и вкусных коктейлей, которые я пил за … за последние полгода :)

И ещё. Взбивайте, взбивайте, взбивайте как можно сильнее все эти ваши Фламинго и Мери Пикфорды – вознаграждением вам будет великолепная розовая пена – лучшее украшение этих коктейлей.

Дейл ДеГрофф указывает на другую пропись коктейля Мери Пикфорд – “Фламинго плюс оранж кюрасао” [сразу оговорюсь – куантро в этом коктейле работает гораздо лучше].

The Mary Pickford Cocktail with baby pineapple (Коктейль Мери Пикфорд с карликовым ананасом)

Mary Pickford #2

35 мл белого рома
35 мл ананасового сока
1 ч.л. оранж кюрасао
1 ч.л. гренадина
1 ч.л. свежевыжатого сока лайма
Взбейте все ингредиенты в шейкере с большим количеством льда. Процедите в коктейльный бокал.

Отличный коктейль со сладким тропическим вкусом рома и фруктов. Идеальная вещь для жаркого летнего вечера.

7 Replies to “Flamingo and Mary Pickford”

  1. Паазвольте! Фламинго с cocktaildb не может быть неинтересным! Когда это неинтересным было сочетание джина и абрикосового бренди?

    А вот ананасовый сок я так и не могу найти. Даже в стекле продаются восстановленные сиропчики с лимонной кислотой. Видимо, опять придется гулять в пафосные магазины…
    И белый ром уже начинает раздражать своей ценой…

    В общем, нечего мне сказать )
    Не жалую я в последнее время ни белый ром, ни ананасовый сок )
    Хотя нет, вот что: у мараскино должен быть терпкий вкус абрикосовой/вишневой косточки со сладостью в конце?
    Я вот купил мараскино от Toschi, руководствуясь тем, что их земляничный ликер был выше всяких похвал. Да и вообще мараскино тут трудно найти…

    1. Сочетание джина и абрикосового бренди – это супер-классика. Но это коктейль Парадайз и Бермуда Роуз (над которой сейчас работаю в том числе), а вот та вариация Бермудской Розы, которая на коктейлдб называется Фламинго меня не впечатлила :) Отакое-от.
      Вообще-то все “обычные” мараскиновые ликеры – это сладкие флоральные ликеры с горчинкой вишневой косточки (но специфической, не такой как у амаретто или априкот-бренди или даже черри-бренди). Люксардо Мараскино Оригинале имеет гораздо более сложный сладкий гербально-флоральный вкус, горчинку и … в общем он сильно не похож на остальные мараскины :)

  2. Ясно, спасибо.
    Aviation с Toschi и Bombay мне очень понравился, тем не менее…
    Люксардо тогда остается в планах…

    А Фламинго с cocktaildb я все-таки сделаю. Обожаю это сочетание, даже закупился по дешевке марибризаровским апри-бренди ))

  3. Да, коммерческий гренадин – вещь полезная, у меня первый и третий получились желтоватыми под цвет сока, но никак не роскошно розовыми :) Только вот мне он никак на глаза не попадётся.

  4. Раздобывши Люксардо Мараскино, решил немного отрихтовать Мэри Пикфорд. Так как с ананасовым соком беда осталась.
    Так что моя Мэри оказалась посуше и покрепче:
    30 мл Havana Club 3 Anos
    20 мл Van Gogh Pineapple Vodka
    10 мл сока лайма
    1 tsp grenadine
    1 tsp Luxardo Maraschino

    Очень понравилось, особенно послевкусие ананаса, мараскино и гренадина. А ром попроще можно, Ван Гог с Мараскино его привкус забивают…

    1. Неплохая пропись, кстати, только я вот сомневаюсь чего-то в натуральности ананасового вкуса в Ван Гоге…

  5. вот не сомневайся )
    по вкусу – инфузия, а не дистиллят.
    была бы шняга вроде Финляндии Лайм, не стал бы ей сок заменять )
    у меня даже мысль пришла натуральный ананас на водке настоять для сравнения…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.