Coffee Cocktail

Появление на моем имбайберском пути этого коктейля носит случайный характер, в котором однако чувствуется что-то типа указующего перста судьбы. Нет, о существовании этого коктейля я осведомлен уже давно (тем более нелепое несоответствие состава и названия делает этот коктейль запоминаемым с первого взгляда), но привлек он меня случайно – скорее всего сыграла роль брошенная женой рядом с моим ноутбуком книга The Essential Bartender’s Guide Роберта Хесса чудесным образом открытая на развороте с фотографией этого коктейля. Но когда на одном развороте Савойской книги коктейлей Гарри Креддока вместе с коктейлем Clover Club (которым я занимался всю прошлую неделю и который, как вы может быть помните, содержит яичный белок) я увидел рецепт коктейля Coffee, который содержал только яичный желток, я понял, что не попробовать этот коктейль я не смогу.

Это довольно древний коктейль. Его автор и точное время создания неизвестны, однако рецепт этого коктейля мы можем найти в таких старых и уважаемых источниках коктейльной премудрости как Bartender’s Guide or How to Mix All Kinds of Plain and Fancy Drinks (1887) Джерри Томаса и Bartender’s Manual or How to Mix Drinks of the Present Style (1882, я пользуюсь переизданием этой книги 1934 года) Гарри Джонсона. Девид Вондрич в своем трактате Imbibe! указывает, что этот коктейль является новоорлеанским изобретением. Этот коктейль представляет собой самый что ни на есть правильный джентельменский десертный коктейль, а может быть и найткап.

Специально для этого коктейля в моем любимом МЕТРО была прикуплена бутылочка недорогого, но истинно португальского портвейна Don Pablo Porto Ruby. В качестве бренди я использовал коньяк Хенесси VS.

The Coffee Cocktail (Коктейль Кофе)

Coffee Cocktail (Savoy Cocktail Book)

желток одного яйца1
2 ч.л. сахарного сиропа
50 мл портвейна
25 мл бренди
1 деш оранжевого кюрасао
Взбить все ингредиенты как можно тщательнее2. Сервируйте в небольшом винном бокале. Присыпте тертым мускатным орехом (по желанию).

На самом деле, я предупреждаю сразу, ничего кофейного во вкусе коктейля Кофе нет и быть не может. Название этого коктейля – это явная ошибка с точки зрения вкуса, однако, все на самом деле несколько проще, правильно приготовленный коктейль Кофе по виду напоминает кофе3.

Кстати, многие авторы указывают, что в этот коктейль следует добавлять целое яйцо4. Однако я, следуя поговорке: “От добра добра не ищут”, приму версию Креддока сразу за ультимейт :)

Coffee Cocktail (Коктейль Кофе) – это просто что-то фантастическое. Я серьезно, это очередное откровение :) О, сколько же открытий чудных готовит мне имбайбера дорога :) Возможно я пьян, но мне почему-то во вкусе этого коктейля чудится что-то кофейное.

Этот коктейль также нашел большое признание среди моих гостей, что с подобной винтажной классикой, скажу честно, бывает очень редко. Большинству моих гостей, даже тем, кому я не говорил название, также чудится что-то кофейное. Так может быть дело не только во внешней схожести? Может быть это что-то молекулярное?


Примечания:

1 – все ещё боитесь яиц? Не бойтесь! Что вас останавливает? Сальмонелла? А знаете ли вы, что сальмонелла может выжить только при рН от 4 до 9, в то время как рН желудочного сока у человека около 2? А не забыли ли вы о бактериостатическом действии алкоголя даже в небольших концентрациях? А про иммунные барьеры слизистых оболочек ЖКТ? Или может быть вам напомнить о бактериостатическом и даже бактерицидном действии дубильных веществ, которыми так богат портвейн? Ну что, уже не так страшно? Главное: яйцо возьмите свежее, тщательно его с мылом вымойте, храните его в холодильнике, отделите желток непосредственно перед приготовлением коктейля и в чистую посуду. Ничего с вами не случится, не ссыте :)
2 – привычным движением я использовал технику dry shake и для этого коктейля. Надо заметить, что желток в отличие от яичного белка взбивается намного легче и проще, но для превосходного результата лениться все же не следует. Если же вы решитесь добавить в Coffee Cocktail целое яйцо – я советую сперва походить в тренажерный зал и накачать бицепс, в противном случае у вас ничего не выйдет;
3 – предупреждение явно спровоцировано книгой Bartender’s Guide or How to Mix All Kinds of Plain and Fancy Drinks (1887) Джерри Томаса, в которой анонимный компиллятор именно так и отзывается об этом коктейле;
4 – в упоминаемых выше самых старинных и уважаемых книгах Джерри Томаса и Гарри Джонсона мнения разнятся. Томас предписывает использовать целое яйцо, Джонсон ограничивается только желтком. Лично я считаю, что в этом коктейле белок все только затруднит, при сомнительной выгоде во вкусе. Это не означает правда, что целое яйцо в этом коктейле под запретом :)

18 Replies to “Coffee Cocktail”

  1. Огромное тебе спасибо за пост! Великолепное фото, блестящий коктейль, который, как мне кажется, очень подходит к предстоящим нам впереди зимним вечерам. Я взял рецепт на заметку, обязательно его сделаю, может, даже выделю в пост.

    1. коктейль удивительный, такое я могу смело рекомендовать всем друзьям. А от овофобии моей уже после Писко Сауэр почти ничего не осталось, Клоувер Клаб же превратил меня в овофила :)

    1. оно стоит того, у меня сейчас страшный приход по яйцам, не знаю, смогу ли я вообще теперь пить коктейли без яиц :)

  2. О! Как раз тот самый, один из первых! Теперь хоть название знаю =))

    1. да? ну я не знаю, как он тебе смог не понравиться :) это же просто фантастика! или ты плохо взбил яйцо?

  3. Тогда мои вкусы сильно отличались от нынешних=)
    Думаю единственное, что я тогда сделал правильно – взял хороший портвейн. Всё остальное – увы =) Да и не пил я тогда фактически ничего крепче портвейна (а если и пил, то за компанию и не вкуса ради) Белая леди, например, в то время тоже не понравилась…
    На этой недельке думаю повторю оба коктейля – узнаю на сколько всё изменилось за 2 года =))

  4. Попробовал этот и Кловер Клаб… В обоих случаях улыбка была до ушей=)) Отличные коктейли!
    От только когда сухим шейком Кловер взбивал, шейкер рванул! Эт было несколько неожиданно))

    1. не за что :) на здоровье :)
      О! Сколько же открытий чудных, готовит мне (и вам мои дорогие читатели!) имбайбера дорога…

  5. с мускатным орехом действительно немного кофе напоминает… по запаху. на вкус – вряд ли, но текстура – да, похожа на кофейную. и привкус кисловатый, похож на арабику.
    а вообще – понравилось. Крепленый бренди портвейн – напиток настоящих джентльменов (таких пузатых красномордых английских охотников и капиталистов), тут комбинация беспроигрышна )
    желток хорош, как связующий и желирующий компонент (пол-унции сливок я бы еще добавил для утончения текстуры)

    буду пить иногда, для вдохновения )

    1. у меня была комбинация Don Pablo Porto Ruby + Hennessy VS, сироп – демерара. Во вкусе были явные кофейные ноты, а запах мне отбивал мукатный орех (одна из моих нелюбимых специй, хуже гвоздики даже, и корицы :) ), я мускатного ореха в свой добавлял чуть-чуть, буквально несколько крупинок (но надо признать, без мускатного ореха совсем – не то).

  6. Сдается мне, ты никакие специи не любишь ))

    Кофейные ассоциации перебивал густой винный привкус портвейна и очень “дубовый” вкус бренди (я брал недорогой французский ноунейм)
    возможно, у меня винная составляющая была слишком ярка (tawny по идее должен бытьнасыщеннее, чем ruby)
    надо будет потом попробовать коньяк помягче и портвейна меньше…
    но все равно было здорово так, мягко и уютно )

  7. Сегодня вечер с “кислячками” закончил после ужина этой штукой на десерт. Не могу не предостеречь своих читателей от излишнего усердия: Sandeman Founders Reserve Porto + Henessy V.S.O.P. + деш Grand Marnier … Замечательно, конечно, но совершенно никакого кофе 8)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.