Dubonnet Manhattan

Я наверное писал, что у меня бывают “вспышки”. Нет, ничего страшного, я не безумен и до делирия мне ещё ой как далеко. “Вспышки” – это любовь. Внезапно вспыхивающий акцентированный интерес к чему-нибудь. Состояние, когда каждый предыдущий коктейль вызывает быстро ветвящийся ряд продолжений или наоборот, заставляет переделывать один и тот же коктейль раз за разом – пока совершенство не будет достигнуто. Так было со скотчем в прошлом марте, так было когда-то с Маргаритой, c Дайкири, с Май Тай… А теперь вот. Манхэттен. Самый сложный и запутанный случай, мириад вариаций и объективная скудность ингредиентов…

Сегодня в мой Манхэттен пойдет Дюбонне. Вы знаете, Манхэттен – это такой монументальный коктейль из американского виски, вермута и Ангостуры, а Дюбонне – это французский винный аперитив. Не вижу противоречия, как говорится :)

Вермут – это крепленое вино, ароматизированное травами, аперитив Дюбонне – это тоже крепленое вино, ароматизированное травами. Но дело в том, что, между нами говоря, у Дюбонне винный вкус гораздо более винный, чем у вермута. Основной вкус Дюбонне – это практически вкус ликерного, несколько мускатного десертного вина. В отличие от вермутов, которые, как правило, крепятся нейтральным зерновым спиртом, Дюбонне крепится мистелем – спиртованным виноградным суслом. Присутствие пряностей, трав и хинина в Дюбонне очень деликатно, что также сильно отличает этот аперитив от вермута.

Рецепт первого Dubonnet Manhattan я нашел на CocktailDB [на самом деле, очень давно]. Этот Манхэттен точь в точь Дюбонне Коктейль, только с американским виски вместо джина. Заметьте, в этом Манхэттене нет биттера, но в случае Дюбонне, который и так содержит хинин, это, вполне возможно, и не нарушит привычного порядка вещей.

The Dubonnet Manhattan Cocktail garnished with a red marascniho cherry (Коктейль Дюбонне Манхэттен, украшенный красной мараскиновой вишней)

Dubonnet Manhattan (Дюбонне Манхэттен)

35 мл бурбона или ржаного виски
35 мл Дюбонне Руж
Размешайте в стакане смесителе с большим количеством льда. Процедите в коктейльный бокал. Украсьте коктейльной вишней.

Для начала я решил приготовить этот Манхэттен с бурбоном.

Как и ожидалось, коктейль очень хорош – сладкий винный Дюбонне отлично сочетается с довольно пряным бурбоном Мейкерз Марк. Сначала нас ожидает сладкий винный вход с мускатными, виноградными и фруктовыми тонами, затем округлое основание и горьковатый бурбонный финиш.

Второй эксперимент пошел в сторону уменьшения влияния виски в коктейле (хотя, откровенно говоря, коктейль в этом и не нуждался). Crown Royal De Luxe удивительным образом уступил Дюбонне две трети вкуса коктейля. Что ж, тоже неплохо, но ещё дальше от того, что я назвал бы Манхэттеном :)

Нашелся и ещё один рецепт коктейля Дюбонне Манхэттен, который показался мне интересным. Дело в том, что в состав этой версии входит некоторое количество сухого вермута, что очевидно должно делать баланс коктейля ещё более тонким. Второе – это наличие в прописи коктейльного биттера, неизменного атрибута настоящего Манхэттена.

Этот рецепт Дюбонне Манхэттена я нашел в удивительном месте – на блоге The Intoxicologist. Вы спросите, что я нашел удивительного на блоге, который у меня в блогроле уже года как три1? Я там нашел вот этот пост – Make Mine a Manhattan Holiday, в котором собрано несколько десятков интересных и не очень Манхэттенов. С учетом того сильного влечения, которое обуяло меня последние две недели к коктейлю Манхэттен, я нахожу этот пост удивительным :)

The Dubonnet Manhattan Cocktail garnished with a amarena cocktail cherry (Коктейль Дюбонне Манхэттен, украшенный коктейльной вишней)

Dubonnet Manhattan #2 (Дюбонне Манхэттен №2)

50 мл бурбона
20 мл Дюбонне Руж
7 мл сухого вермута
3 деш биттера Ангостура
Размешайте в стакане-смесителе с большим количеством льда. Процедите в коктейльный бокал. Взбрызните поверхность коктейля капелькой эфирного масла из полоски лимонной кожуры. Украсьте коктейльной вишней.

В оригинале указан бурбон Evan Williams. На самом деле, потому, что это промо-рецепт, и американский Дюбонне и бурбон Evan Williams производит одна компания – Heaven Hill. Я бы, конечно, сроду бы такое делать не стал, но этот рецепт очень хорошо совпал с моими мыслями по поводу предыдущего коктейля :)

Да, ещё один момент. Три деш Ангостуры я добавлять не стал. Моя идеальная Манхэттеновская пряность находится на 1 моем деш, не вижу причин увеличивать, тем более непонятно, какого размера деш у автора прописи. На самом деле, многие бармены, вообще, за деш считают один “бульк” из бутылочки с Ангостурой с оригинальным клапаном…

И таки да! Чутье меня не подвело! Это оказался прекрасный Манхэттен – с очень интересным вермутным пряным вкусом. Этот коктейль не так сладок, как предыдущий. Он несколько суше, но также цветист. Вермут и Дюбонне в нем сливаются давая общий почти идеально вермутный вкус (я пишу такое о коктейле с Мартини Экстра Драй? Да. Но он [коктейль] стоит того), в меру сладкий и в меру травянистый, фруктовый и пряный. В коктейле основным вкусом является вкус бурбона (я использовал Four Roses) с надлежащей долей ангостурной пряности (но без резкости, как раз это и является для меня одним из самых важных критериев хорошего Манхэттена). Отлично получилось!

З.Ы. На самом деле, так получилось, что это мой последний пост про коктейли с Дюбонне, дооформить его меня заставил тот факт, что последняя унция этого прекрасного винного аперитива прискорбно сдохла на дне бутылки – стала пахнуть горелой резиной, а во вкусе больше проявилась терпкость и горечь хины, тонкие мускатные ноты исказились и вообще органолептические изменения стали заметны даже по памяти… Так что запомните, мои дорогие друзья, Дюбонне Руж долго не хранится, уж точно не больше месяца, и чем меньше его остается в бутылке, тем быстрее он портится и выдыхается2



Примечания:

1 – вообще не три. Этот Интоксикологист, а точнее Cheri Loughlin зачем-то [вопрос к себе – а ты зачем два блога имеешь?] имеет два разных блога – 1 и 2 – и если первый у меня действительно три года в блогроле, то второй я нашел на днях случайно :)
2 – самое интересное, что на данный момент, органолептика Дюбонне стала ближе к моим первоначальным ожиданиям, особенно в силу терпкого и горьковатого финиша ;) Ладно, ладно… Эту бутылку я точно не буду уже в коктейлях использовать, тем более, пока дегустировал, она закончилась…

2 Replies to “Dubonnet Manhattan”

  1. Винные аперитивы – логичная замена вермутам (и, наверное, очень увлекательная в наших условиях)
    Больше сказать нечего, разве что по моим впечатлениям посредственны вермуты хорошо выступают на фоне, подпевая действительно классным компонентам. Хоть так их удается утилизировать ))

    А тетя Чери Лафлин еще выступает на examiner.com (точно не помню адрес, вроде так) и вообще подвизается, где только зовут. Бабло колотит тетенька ) Хотя среди гор хлама у нее бывают очень интересные рецепты – как адаптации классики, так и собственные поделки (которые, в свою очередь, тоже интересно доводить до ума)

    1. Про увлекательность в наших условиях ты очень верно подмечаешь :) Ну, если гора не дет к Магомету (в виде Капрано Антика), то к горе мы двинемся самостоятельно… Это отнюдь не последний Манхэттен на моем блоге :) Чтобы никто не думал, что имея под рукой только Мартини и Манхэттен не выпьешь, тут смекалку подключать нужно!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.