Two Manhattans with Grand Marnier

Сегодня я намерен обыграть тему не самого Манхэттена, а одной его классической разновидности. Как известно, Манхэттен имеет не одно, а три классические воплощения. Манхэттен может быть обычным, Манхэттен может быть cухим (Dry Manhattan, с сухим вермутом вместо сладкого) и cовершенным (Perfect Manhattan, в котором вместо сладкого вермута используется эквивалентное количество сухого и сладкого вермутов). В зависимости от предпочитаемой сладости или сухости Манхэттена, название последней разновидности вызывает разную степень приятия или, соответственно, неприятия :)

Первый из сегодняшних коктейлей привлек мое внимание все в том же, когда-то уже упоминавшемся посте Cheri Loughlin Make Mine a Manhattan Holiday. В наших условиях, когда доступны всего два более-менее нормальных вермута, причем ни один из них уже не доставляет, идея помочь вермуту в Манхэттене с помощью одного из моих любимцев – ликера Гран Марнье очень мне понравилась. Так что я быстро нагуглил оригинальный рецепт (Черри почему-то опустила в своем посте биттер, что, конечно же, абсолютно недопустимо – Манхэттен – это всегда коктейль с биттером).

Название коктейля Rat Pack Manhattan, которое на русский язык можно перевести как “Манхэттен Крысиной Стаи”, на самом деле, не случайно и при детальном рассмотрении не звучит так неаппетитно. “Крысиная стая” – это легендарная компания деятелей американской эстрады середины прошлого века, которая формировалась вокруг Хамфри Богарта и его супруги Лорин Бэколл, которая и дала этой теплой компашке, изначально собиравшейся у них с Богартом в квартире, столь странное название1. Костяком “стаи” были Дин Мартин, Сэмми Дэвис и “мэтр” Фрэнк Синатра, который был известным любителем Манхэттена, в частности его сухой вариации.

Создателем этого коктейля является Вэйн Коллинз из Холборн Барс (конференц-отель в центре Лондона, Великобритания). Примечательно, что создал он свой коктейль в 2000 году, к которому практически все участники Крысиной стаи (за исключением Джои Бишопа) уже умерли. В общем, будем думать, что, наверное, он был их старым поклонником. Наверняка же был какой-то нюанс…

На самом деле, эта вариация представляет собой т.н. Perfect Manhattan (Совершенный Манхэттен) на бурбоне в типично английской пропорции 1:1, к которому добавили некий оригинальный нюанс в виде коктейльного бокала, омытого Гран Марнье.

The Rat Pack Manhattan

Rat Pack Manhattan (Манхэттен Крысиной Стаи)

15 мл ликера Гран Марнье
45 мл бурбона
20 мл сладкого вермута
20 мл сухого вермута
3 деш биттера Ангостура
Размешайте виски, вермуты и биттер в стакане смесителе с большим количеством льда. Коктейльный бокал ополосните ликером, а остатки вылейте. Процедите коктейль в подготовленный коктейльный бокал. Взбрызните коктейль капелькой эфирного масла из тонкой полоски апельсиновой кожуры. Украсьте завитком апельсиновой кожуры и красной мараскиновой вишней.

На самом деле, первое что нужно понимать и знать при знакомстве с этим коктейлем, так это то, что Манхэттен на бурбоне – это сильный и мощный коктейль. Конечно, при условии, что вы взяли хороший бурбон, такой, например, как рекомендуемый для этого коктейля Саймоном Диффордом и использованный мной Maker’s Mark. Такой бурбон легко выталкивает вермут к входу, оставляя за собой бурбонное основание и горьковатый финиш в компании с Ангостурой. Лично мне в Манхэттене на бурбоне всегда хочется увеличить долю сладкого вермута (что обычно неэффективно) или использовать вермут помощней (что пока нереально).

Несмотря на соотношение в Rat Pack Manhattan бурбона с вермутом почти 1:1 бурбон все равно уверенно доминирует. Этот коктейль несколько суше обычного Манхэттена. Пикантной новацией этого коктейля является заметная (но не столь уверенная, как я ожидал) цитрусовая нота. Надо признать, что при ополаскивании бокала пол-унцией Гран Марнье, эффект в случае такого мощного бурбона как Maker’s Mark невелик, это скорее уловка чтобы дернуть немного Гран Марнье (в самом деле, ну не выливать же этот Божественный эликсир в раковину). Однако для лица увлеченного эта цитрусовая нота легко может скрасить вечер-другой :) , особенно если вы англичанин.

Раз я уже начал тему Гран Марнье в коктейле Манхэттен, я не могу обойти своим вниманием другой коктейль, который обыгрывает это сочетание. Это “старая классика” неустановленного происхождения, как пишет о нем Саймон Диффорд, коктейль Boulevard, который так похож на Манхэттен, что его даже обозначают часто как Boulevard Manhattan.

Коктейль Boulevard, на самом деле, это также Perfect Manhattan – просто тут вместо сладкого вермута у нас выступает Гран Марнье.

The Boulevard Manhattan

Boulevard (aka Boulevard Manhattan)

50 мл бурбона
25 мл сухого вермута
10 мл ликера Гран Марнье
1 деш апельсинового биттера
Размешайте все ингридиенты в стакане-смесителе с большим количеством льда, процедите в коктейльный бокал. Взбрызните коктейль капелькой эфирного масла апельсиновой кожуры. Украсьте двумя мараскиновыми вишенками.

О! Это очень интересный коктейль. Эдакий слаженный джаз-бэнд, в котором все личности, но при этом все знают свое место. Бурбон, Гран Марнье, вермут, биттер, каждый из них играет свою в той или иной степени заметную партию. На самом деле, я далеко не всегда люблю коктейли с “отдельными вкусами”, мои кумиры – это коктейли с монолитным вкусом, но в данном случае отсутствие “монолитности” отнюдь не деффект. Очень приятный цитрусовый Совершенный Манхэттен. Интересно, что Гран Марнье дает не только апельсиновую ноту, но и подыгрывает выдержанному бурбону (так же как и в предыдущем случае это был Мейкерз Марк), этот дуэт дает акцент на выдержанность, в частности характерные ванильные ноты, ноты апельсиновых цукатов, апельсиновый кекс. Эти сладкие теплые сочетания очень интересно проявляют себя на суховатой подложке коктейля при некотором нагревании. Как и бывает в случае качественных выдержанных спиртов, коктейль раскрывается при нагревании, причем, что было для меня удивительным, в сладкую сторону.

С другой стороны, Boulevard для меня – это очевидный неМанхэттен. Как фармакогност, я не могу смириться с отсутствием в моем коктейле с названием или даже намеком на название Манхэттен ботанического атласа :)



Примечания:

1 – просто эти обормоты наверное её сильно достали в определенный момент, в который название не выглядело таким странным :)

12 Replies to “Two Manhattans with Grand Marnier”

  1. Бульвар определенно интересен. Минус банальный красный вермут, плюс хороший сухой вермут и Гран Марнье – это располагает.
    Коктейли с “монолитным” вкусом, кстати, иногда страдают недостатком глубины. Если, конечно, я правильно понимаю смысл термина “монолитный”.
    Пьешь такой коктейль и понимаешь, что вкусно, но скучно. Обычно такое бывает из-за избытка сахара. Он здорово цементирует оттенки, но сильно упрощает картину. При этом сладкие коктейли бывают очень красивыми и богатыми на оттенки, так что напрямую от количества сахара это не зависит…

    1. описание “монолитности” сугубо субъективного и во многом ассоциативного ощущения, конечно, вызывает трудности :) это, как бы, когда вкус коктейля на первый взгляд не коррелирует со вкусом отдельных компонентов. В чистом виде встречается редко, без сомнения. Но в с той или иной степенью допущения бывает. С глубиной тут связи у меня нет, “монолитный” коктейль может быть как глубоким так и нет, аналогично и коктейль с разрозненными вкусами…

    1. Вообще, пост написан из-за Булеварда. Однозначно. Первый коктейль – это не более чем неинвазивное обыгрывание, но и ему была отдана дань, так как именно он привел меня к Булеварду. В Булеварде всем советую обратить внимание на то, как поддерживают выдержанные ликеры выдержанные же спирты, это потрясающее явление.

  2. Паш, теперь ты понимаешь удовольствие от смешения двух синглмолтов и Гран Марнье )))

    1. Actually a first edition (1862) of Jerry Thomase’s Bon-Vivant’s Companion didn’t note the Manhattan. A first mention of the Manhattan was in Harry Jonson’s Improved Bartender’s Manual (1882) or Byron’s The Modern Bartender’s Guide (1884), both sources are specified by some authors. A recipe of Manhattan Cocktail was noted in Bartender’s Guide by Jerry Thomas (1887) – the book was published after the Professor’s death. The recipe specify equal ratio between rye and vermouth with some bitters ad a dash of curacao or maraschino. Recipe noted by you is a modern variation and seems to be so interesting.

    1. It seems Speakeasy: The Employees Only Guide to Classic Cocktails Reimagined by Jason Kosmas and Dushan Zaric is quite an interesting book. So, It is in my wishlist now. Thanks for reminder!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.