Anejo MANhattan

Этот Манхэттен, а точнее MANhattan был найден когда-то давно (ну, не так уж и давно, скорее всего, он был найден при поиске чего-нибудь стоящего с ликером Кварента И Трес, когда мне его подарили в прошлом году) на блоге Oh, Gosh! Джея Хепбурна, но тогда коктейль опробован не был – первое, у меня было настроение Олд-Фешенд (я точно помню, как примеривался приготовить его on the rocks, как у Джея); второе, пугало причудливое украшение… Не срослось в общем, знаете, так бывает. Сейчас же, на излете Манхеттеновской вспышки продолжительностью почти в три месяца, этот коктейль пришелся очень кстати.

Коктейль Anejo MANhattan (именно такое написание я встретил в книге Роберта Хесса The Essential Bartender’s Guide) является типичным трендовым новоделом. Абсолютно точно известно, что его придумал известный американский миксологист Райан Мэджериан (Ryan Magarian), идейный вдохновитель Liquid Relations и совладелец Aviation Gin. Коктейль был придумал в рамках его, Райана, консалтинговой деятельности для меню баров сети отелей Sofitel. Примечательно, что в самой антисексистской стране мира, США, Райан посмел позиционировать свое творение как “мужской” коктейль. Я удивляюсь, как это он не схлопотал ещё по морде пару исков с обвинением в неприкрытом сексизме от истовых американских любительниц Манхэттена (почему-то я не сомневаюсь в существовании таких)1.

Anejo MANhattan (Аньехо Манхэттен)

60 мл текилы аньехо
15 мл сладкого вермута
8 мл Ликера 43
1 деш биттера Ангостура
1 деш апельсинового биттера
Размешайте все ингредиенты в стакане-смесителе с большим количеством льда. Процедиет в коктейльных бокал. Украсьте…

А теперь удивительное – в оригинальном рецепте коктейля Аньехо Манхеттен фигурирует такое необычное украшение как вымоченная в текиле вишня, завернутая в тонкий ломтик салями (а точнее, mole salami). Фактически, автор коктейля рекомендует украшать его колбасой :) Вам это не кажется слишком эксцентричным?1 Скажем прямо, я испытал при первом знакомстве с этой прописью двойственные чувства. Но стремление к полной аутентичности взяло верх и я сел гуглить, что это за салями такая и где её взять. Результаты оказались неожиданно интригующие и разочаровующие одновременно. Интрига в том, что mole salami – это, насколько я понял, довольно редкий сорт копченой колбасы (выпускаемый как бы не единственным производителем, а именно сиэтлской фирмой Salumi Cured Meats), которая ароматизируется… шоколадом! А также специями, типа корицы, перца анчо (что-то наподобие мелкого красного перца со сладковатым и не очень жгучим вкусом) и перца чипотле (это, на самом деле, “копченый” халапеньо, разновидность жгучего перца). Без сомнения, звучит интригующе. Разочарование же, как вы уже наверное поняли, в том, что ничего подобного на украинском рынке нет… Так что я вздохнул (ну, или выдохнул) и украсил свой коктейль просто амареновской вишенкой :)

Мне также пришлось заменить текилу. В оригинале Райан использует текилу El Tesoro Anejo или Herradura, которые в Украине мне что-то не попадались на глаза :) Так что работал я с тем, что есть, а именно CORRALEJO Anejo.

О! Аромат текилы аньехо прекрасно лег с травянистой сладостью вермута и ванильными нотами ликера, просто замечательно. Второй доминантой коктейля является цитрусовый букет с апельсиновой доминантой и лимонными аллюзиями. Вообще, этот коктейль поражает слаженностью, в нем все компоненты очень удачно подыгрывают, дополняют, подчеркивают и усиливают друг друга текилу и вермут. В общем-то, действительно, коктейль делает неожиданно очень интересный дуэт текилы аньехо и вермута. Благородный (и сладковатый по сути) букет выдержанной текилы удачно сочетается с травами и сладостью вермута. Ликер с одной стороны дает развитие выдержанной компоненте текилы, усиливая “бочечную” ванильную ноту, с другой стороны фруктовость, а особенно цитрусовость ликера, триумфально развивают природную агавную фруктовость текилы, в том числе цитрусовую составляющую (неоднократно замечал лимонные, цитрусовые ноты в 100% текиле, и тут этот лимон хорошо заметен), в эту же игру вплетается апельсиновый биттер. Ангостура же привычно “солит” коктейль, усиливая ароматы теплых специй и превращая фрукты в сухофрукты :) Великолепный коктейль! Даже без колбасы ;)

З.Ы. А как понравился этот коктейль моей жене ;)


Примечания:

1 – или я не прав? И привелегия любить Манхэттен все же принадлежит исключительно носителям Y-хромосомы?
2 – мне, на самом деле, не кажется. Pairings, или составление сочетаний напитка и еды – это очень мощный современный тренд. Очевидно, что само явление идет от европейских кулинарных традиций, в самых лучших из которы (Франция, Италия, Испания) сопровождение трапезы удачно подобранным вином – это давно устоявшаяся традиция. Не удивительно, что аналогичный подход набирает обороты и в миксологической среде. Райан неоднократно демонстрировал этот коктейль как удачное сочетание. Думается, что это так и есть.

15 Replies to “Anejo MANhattan”

  1. на самом деле, ничто не радует меня так, как комплименты фотографиям :) если взять все мое хобби в комплексе, потом разделить его на этапы, а потом уяснить себе, что же нравится больше всего, то скорее всего на первом плане окажется фотография, затем писательство, приготовление… а вот само питие среди всех прочих приятных действий может оказаться месте так на третьем, а может быть и на пятом :)

  2. Можно нескромный вопрос? :)
    Паш, когда ты уже слезешь с манхэттена?

  3. Рано слезать, еще Руби Манхэттана не было.

    Насчет mole. Я думал, ты знаешь, что есть такой mole bitters, который часто применяют в коктейлях с текилой. Это некий смелый новодел, который был инспирирован мексиканским соусом mole с добавлением шоколад. И соус этот подавался к мясным блюдам (а что они там еще в Мексике едят?)
    По коктейлю нечего сказать. нету аньехи, и не предвидится. Наверно, здорово получается. репосада с вермутом дружит хорошо )

    и еще. у тебя в тексте оба указателя на сноски идут под единицей )

    1. откровенно говоря, я вообще не собираюсь “слезать” с Манхэттена :) Другое дело, что на данный момент этот пост может быть последним во “вспышке”, хотя в черновиках лежат ещё минимум Руби Манхэттен и Гарри Джонсон, но в каждом посте есть загвоздка, поэтому не гарантирую быстрой публикации.

      дальше. Xocolatl Mole Bitters от Bitter Truth, в частности, я, конечно, теоретически знаю, но про его происхождение, а тем более мексиканский шоколадный соус… 8)

  4. я где-то читал историю создания этого биттера, но хоть убей, не помню, где именно. собственно, я изложил то, что у меня осталось в голове после ее прочтения ))
    я все покушался сымитировать этот биттер, но когда узнал о мексиканской специфике, то отказался.

    1. думаю нет, Гальяно и 43 – это совершенно разные ликеры, у которых общий только цвет и аромат ванили (это если мы говорим о “старом” Гальяно).

  5. scomorokh,
    мы, оказывается, очень похожи. По твоим комментариям, по постам в целом я догадывался, что ты пишешь не для самого коктейля, а для фото и текста, теперь ты сам признался. Так и я. Правда, я точно не знаю, без чего мой пост никогда не выйдет в свет: без нравящегося мне фото или без личностного текста.

    Ну, а пить коктейли нам нравится, но ведь не в этом главное! Мы же не потребители, не проклятые обыватели. Нам важно то, что вокруг коктейля. То, что между строк.

    В общем, спасибо тебе. За что – уж сам реши :)

    1. да не за что, Саш :) это мое удовольствие, на самом деле

      Мне коктейль интересен как некий не столько кулинарный, сколько культурный феномен. Без сомнения, прежде всего коктейль должен удовлетворять мой вкус (хотя это перестало быть проблемой с того момента как я нашел CocktailDB), но также с каждым коктейлем я удовлетворяю и прочие свои “жажды”, которые ничего общего с жаждой не имеют, а тем более далеки от желания опьянения. В последнее время заметил, что опьянение мне мешает – оно не дает сконцентрироваться в первую очередь :) хотя, скрывать не буду, иногда расслабление очень важно. Но рекласацию дает не только и не столько алкоголь – многие коктейли отрешают от окружающего мира с его проблемами уже только своей атмосферой – ритуалом приготовления, аурой :) Далее фотография – повозиться всласть со светом, побегать вокруг рюмки с фотоаппаратом :) Ну, а затем погрузится в исторический контекст, в другое время, удовлетворить познавательную потребность. Вот это все в комплексе и есть мое хобби, а то “алкоголик, “алкоголик”… :)

  6. Ну, а пить коктейли нам нравится, но ведь не в этом главное! Мы же не потребители, не проклятые обыватели. Нам важно то, что вокруг коктейля. То, что между строк.

  7. A Manhattan is a FKN Manhattan. Get your own name for this drink. I am sick of trend poseurs.
    “Bartender can I get a Jack and Coke, but could you use cuervo, I like the word Jack” GET IT!!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.