Anejo MANhattan

Этот Манхэттен, а точнее MANhattan был найден когда-то давно (ну, не так уж и давно, скорее всего, он был найден при поиске чего-нибудь стоящего с ликером Кварента И Трес, когда мне его подарили в прошлом году) на блоге Oh, Gosh! Джея Хепбурна, но тогда коктейль опробован не был – первое, у меня было настроение Олд-Фешенд (я точно помню, как примеривался приготовить его on the rocks, как у Джея); второе, пугало причудливое украшение… Не срослось в общем, знаете, так бывает. Сейчас же, на излете Манхеттеновской вспышки продолжительностью почти в три месяца, этот коктейль пришелся очень кстати.

Коктейль Anejo MANhattan (именно такое написание я встретил в книге Роберта Хесса The Essential Bartender’s Guide) является типичным трендовым новоделом. Абсолютно точно известно, что его придумал известный американский миксологист Райан Мэджериан (Ryan Magarian), идейный вдохновитель Liquid Relations и совладелец Aviation Gin. Коктейль был придумал в рамках его, Райана, консалтинговой деятельности для меню баров сети отелей Sofitel. Примечательно, что в самой антисексистской стране мира, США, Райан посмел позиционировать свое творение как “мужской” коктейль. Я удивляюсь, как это он не схлопотал ещё по морде пару исков с обвинением в неприкрытом сексизме от истовых американских любительниц Манхэттена (почему-то я не сомневаюсь в существовании таких)1.

Anejo MANhattan (Аньехо Манхэттен)

60 мл текилы аньехо
15 мл сладкого вермута
8 мл Ликера 43
1 деш биттера Ангостура
1 деш апельсинового биттера
Размешайте все ингредиенты в стакане-смесителе с большим количеством льда. Процедиет в коктейльных бокал. Украсьте…

А теперь удивительное – в оригинальном рецепте коктейля Аньехо Манхеттен фигурирует такое необычное украшение как вымоченная в текиле вишня, завернутая в тонкий ломтик салями (а точнее, mole salami). Фактически, автор коктейля рекомендует украшать его колбасой :) Вам это не кажется слишком эксцентричным?1 Скажем прямо, я испытал при первом знакомстве с этой прописью двойственные чувства. Но стремление к полной аутентичности взяло верх и я сел гуглить, что это за салями такая и где её взять. Результаты оказались неожиданно интригующие и разочаровующие одновременно. Интрига в том, что mole salami – это, насколько я понял, довольно редкий сорт копченой колбасы (выпускаемый как бы не единственным производителем, а именно сиэтлской фирмой Salumi Cured Meats), которая ароматизируется… шоколадом! А также специями, типа корицы, перца анчо (что-то наподобие мелкого красного перца со сладковатым и не очень жгучим вкусом) и перца чипотле (это, на самом деле, “копченый” халапеньо, разновидность жгучего перца). Без сомнения, звучит интригующе. Разочарование же, как вы уже наверное поняли, в том, что ничего подобного на украинском рынке нет… Так что я вздохнул (ну, или выдохнул) и украсил свой коктейль просто амареновской вишенкой :)

Мне также пришлось заменить текилу. В оригинале Райан использует текилу El Tesoro Anejo или Herradura, которые в Украине мне что-то не попадались на глаза :) Так что работал я с тем, что есть, а именно CORRALEJO Anejo.

О! Аромат текилы аньехо прекрасно лег с травянистой сладостью вермута и ванильными нотами ликера, просто замечательно. Второй доминантой коктейля является цитрусовый букет с апельсиновой доминантой и лимонными аллюзиями. Вообще, этот коктейль поражает слаженностью, в нем все компоненты очень удачно подыгрывают, дополняют, подчеркивают и усиливают друг друга текилу и вермут. В общем-то, действительно, коктейль делает неожиданно очень интересный дуэт текилы аньехо и вермута. Благородный (и сладковатый по сути) букет выдержанной текилы удачно сочетается с травами и сладостью вермута. Ликер с одной стороны дает развитие выдержанной компоненте текилы, усиливая “бочечную” ванильную ноту, с другой стороны фруктовость, а особенно цитрусовость ликера, триумфально развивают природную агавную фруктовость текилы, в том числе цитрусовую составляющую (неоднократно замечал лимонные, цитрусовые ноты в 100% текиле, и тут этот лимон хорошо заметен), в эту же игру вплетается апельсиновый биттер. Ангостура же привычно “солит” коктейль, усиливая ароматы теплых специй и превращая фрукты в сухофрукты :) Великолепный коктейль! Даже без колбасы ;)

З.Ы. А как понравился этот коктейль моей жене ;)

Continue reading “Anejo MANhattan”

Satin Manhattan

Мое сегодняшнее исследование посвящено некоей миксо-новации. Коктейлю интересному и в некотором роде знаменитому, и, как вы все уже поняли из названия, опять Манхэттену! :) Но не спешите с выводами, если в большинстве прошлых раз мы исследовали вкус и аромат Манхэттена, пытаясь разобраться в феномене сочетания пряности виски и травянистости вермута, то сегодня мы будем исследовать некоторую другую характеристику настоящего Манхэттена – его стиль, философию, настроение.

Настроение Манхэттен – это, без сомнения, что-то особенное. На недавно прошедшем у нас СИП-е Алексей с Malty Puppy особенно развернуто описал свое видение атмосферы Манхэттена как коктейля, который не терпит спешки и суеты, коктейля для уверенных в себе и понимающих толк в деталях людей. Мое мнение очень схоже, а в отмеченных деталях так и вовсе такое же. Кроме того, для меня, этот коктейль ещё и символ стоящего. Того что стоит выпить и того, что может действительно стоить.

Коктейль Манхэттен был изобретен в шикарном мужском клубе в Нью-Йорке в конце XIX века. В клубе, который посещали удачливые биржевые дельцы, магнаты, политики и члены высшего общества. Этот коктейль получил название омонимичное названию сердца Большого Яблока – района Манхэттен. Район, изображение которого является воплощением мощи США, его развития, богатства и могущества (в том числе политического, культурного и интеллектуального). На протяжении прошлого века Манхэттен чаще всего упоминался в контексте миллионеров, походов на роскошных яхтах, таинственных встреч политиков за бокалом Манхэттена (аналогиным современным встречам “без галстуков”) и звезд Голливуда. Манхэттен – это чистое воплощение городского шика. Да уж! Вот это атмосфера!

На самом деле, если мы взглянем на Satin Manhattan мы, с точки зрения состава, ничего манхэттеновского в нем не увидим, категорически ничего, Манхэттен, и уж кому как не нам, пуристам, это так хорошо знать, это коктейль на основе американского виски, сладкого вермута и биттера. Все просто и понятно, раз, два, три. Раз – американский виски, два – сладкий вермут, три – коктейльный биттер. А что тут? Скотч, ванильный ликер и биттер. Два несовпадения из трех. Не Манхэттен? Но не будем торопиться ;)

Сеть кишит упоминаниями о Satin Manhattan. Известно, что этот коктейль придумал Король – Дейл ДеГрофф и самым распространенным рецептом предписывается блендовый скотч (а именно 12-летний Чивас Ригал) и ванильный ликер с каплей биттера. Для начала, я опробовал давно заложенную версию от Cocktailtimes1, 2.

Satin Manhattan (aka Scotch Cooler) (Атласный Манхэттен)

45 мл скотча Чивас Регал
15 мл ванильного ликера (Меуков Ванилла)
1 деш биттера Ангостура
Размешайте все ингредиенты в стакане-смесителе с большим количеством льда. Процедите в коктейльный бокал. Украсьте коктейльной вишней.

В этом коктейле важно не переусердствовать с биттером. Здесь Ангостура – не больше, чем щепотка соли, подчеркивающая вкус блюда. Лишняя капля способна убить коктейль.

Шикарный коктейль! Начнем с внешнего вида. Этот коктейль имеет абсолютно удивительный медный цвет. Идем далее – аромат. Легкий запах ванили на подложке фруктовых ароматов виски. Тонкий, благородный “нос”. Запах роскоши; далее следуют благородные ароматы – табак, дорогая сигара, какао, кожа, ладан, горящий камин. И наконец вкус. Он прекрасен, вход суховатый, очень легкий. Затем раскрываются фруктовые, цветочные ноты виски, вкус быстро нарастает и в финале демонстрирует всю прелесть смеси ванили, молочной карамели, коричневых специй и вяленых и сушеных фруктов. Послевкусие долгое, ванильное. Очень приятный коктейль. Изнеженное наслаждение. Конечно, это коктейль не вполне укладывается в прокрустово ложе Манхэттена. В нем заметен скотч, в нем иная ботаничность, в нем практически нет горечи, хотя сладость в нем тонко сбалансирована. Но с другой стороны, он в стиле. В нем есть мощное мужское начало, деликатная и в тоже время богатая сухость, в нем есть шик. Он прекрасен как дорогой костюмный парфюм. В нем есть благородство. По крайней мере в том исполнении, в котором мне довелось познакомится с коктейльем Satin Manhattan он не вызывает у меня, закоренелого манхэттенофила, даже намека на отторжение. Наоборот, я очень доволен знакомству с таким прочтением классики.

Знакомство состоялось и практически тут же (как это часто бывает)3 я наткнулся на информацию, что сам ДеГрофф в рецепте своего Satin Manhattan, как оказалось, указывает не ванильный ликер, а Cuarenta Y Tres (Licor 43). Причем эта пропись была найдена в статье авторства именно ДеГроффа в The Cocktailian Gazette за 2005 год, из первых рук так сказать… Что ж, опробуем!

Satin Manhattan (original)

45 мл скотча Чивас Регал
15 мл Ликера 43
1 деш биттера Ангостура
Размешайте все ингредиенты в стакане-смесителе с большим количеством льда. Процедите в коктейльный бокал. Украсьте завитком апельсиновой кожуры.

На самом деле, Кварента И Трес – это, конечно, в некотором роде ванильный ликер. Но во вкусе этого ликера преобладает совсем иная гамма – цитрусовые и теплые средиземноморские специи.

В этой версии на первом плане оказались достоинства скотча. В симбиозе с ликером, скотч уверенно демонстрирует фрукты, цветущие сады, акациевый мед. Вход мягкий, сладковатый, затем идет легкое цветочно-фруктовое послевкусие и финиш, в котором наконец-то проявляется ванильная нота, в перемешку с дымностью скотча. Послевкусие довольно долгое и приятное.

Примечательно, что этот коктейль мне понравился, но не вызвал такого феерического восторга, как предыдущий. В этом варианте я готов спорить с ДеГроффом ;)

Continue reading “Satin Manhattan”

Two Manhattans with Grand Marnier

Сегодня я намерен обыграть тему не самого Манхэттена, а одной его классической разновидности. Как известно, Манхэттен имеет не одно, а три классические воплощения. Манхэттен может быть обычным, Манхэттен может быть cухим (Dry Manhattan, с сухим вермутом вместо сладкого) и cовершенным (Perfect Manhattan, в котором вместо сладкого вермута используется эквивалентное количество сухого и сладкого вермутов). В зависимости от предпочитаемой сладости или сухости Манхэттена, название последней разновидности вызывает разную степень приятия или, соответственно, неприятия :)

Первый из сегодняшних коктейлей привлек мое внимание все в том же, когда-то уже упоминавшемся посте Cheri Loughlin Make Mine a Manhattan Holiday. В наших условиях, когда доступны всего два более-менее нормальных вермута, причем ни один из них уже не доставляет, идея помочь вермуту в Манхэттене с помощью одного из моих любимцев – ликера Гран Марнье очень мне понравилась. Так что я быстро нагуглил оригинальный рецепт (Черри почему-то опустила в своем посте биттер, что, конечно же, абсолютно недопустимо – Манхэттен – это всегда коктейль с биттером).

Название коктейля Rat Pack Manhattan, которое на русский язык можно перевести как “Манхэттен Крысиной Стаи”, на самом деле, не случайно и при детальном рассмотрении не звучит так неаппетитно. “Крысиная стая” – это легендарная компания деятелей американской эстрады середины прошлого века, которая формировалась вокруг Хамфри Богарта и его супруги Лорин Бэколл, которая и дала этой теплой компашке, изначально собиравшейся у них с Богартом в квартире, столь странное название1. Костяком “стаи” были Дин Мартин, Сэмми Дэвис и “мэтр” Фрэнк Синатра, который был известным любителем Манхэттена, в частности его сухой вариации.

Создателем этого коктейля является Вэйн Коллинз из Холборн Барс (конференц-отель в центре Лондона, Великобритания). Примечательно, что создал он свой коктейль в 2000 году, к которому практически все участники Крысиной стаи (за исключением Джои Бишопа) уже умерли. В общем, будем думать, что, наверное, он был их старым поклонником. Наверняка же был какой-то нюанс…

На самом деле, эта вариация представляет собой т.н. Perfect Manhattan (Совершенный Манхэттен) на бурбоне в типично английской пропорции 1:1, к которому добавили некий оригинальный нюанс в виде коктейльного бокала, омытого Гран Марнье.

The Rat Pack Manhattan

Rat Pack Manhattan (Манхэттен Крысиной Стаи)

15 мл ликера Гран Марнье
45 мл бурбона
20 мл сладкого вермута
20 мл сухого вермута
3 деш биттера Ангостура
Размешайте виски, вермуты и биттер в стакане смесителе с большим количеством льда. Коктейльный бокал ополосните ликером, а остатки вылейте. Процедите коктейль в подготовленный коктейльный бокал. Взбрызните коктейль капелькой эфирного масла из тонкой полоски апельсиновой кожуры. Украсьте завитком апельсиновой кожуры и красной мараскиновой вишней.

На самом деле, первое что нужно понимать и знать при знакомстве с этим коктейлем, так это то, что Манхэттен на бурбоне – это сильный и мощный коктейль. Конечно, при условии, что вы взяли хороший бурбон, такой, например, как рекомендуемый для этого коктейля Саймоном Диффордом и использованный мной Maker’s Mark. Такой бурбон легко выталкивает вермут к входу, оставляя за собой бурбонное основание и горьковатый финиш в компании с Ангостурой. Лично мне в Манхэттене на бурбоне всегда хочется увеличить долю сладкого вермута (что обычно неэффективно) или использовать вермут помощней (что пока нереально).

Несмотря на соотношение в Rat Pack Manhattan бурбона с вермутом почти 1:1 бурбон все равно уверенно доминирует. Этот коктейль несколько суше обычного Манхэттена. Пикантной новацией этого коктейля является заметная (но не столь уверенная, как я ожидал) цитрусовая нота. Надо признать, что при ополаскивании бокала пол-унцией Гран Марнье, эффект в случае такого мощного бурбона как Maker’s Mark невелик, это скорее уловка чтобы дернуть немного Гран Марнье (в самом деле, ну не выливать же этот Божественный эликсир в раковину). Однако для лица увлеченного эта цитрусовая нота легко может скрасить вечер-другой :) , особенно если вы англичанин.

Раз я уже начал тему Гран Марнье в коктейле Манхэттен, я не могу обойти своим вниманием другой коктейль, который обыгрывает это сочетание. Это “старая классика” неустановленного происхождения, как пишет о нем Саймон Диффорд, коктейль Boulevard, который так похож на Манхэттен, что его даже обозначают часто как Boulevard Manhattan.

Коктейль Boulevard, на самом деле, это также Perfect Manhattan – просто тут вместо сладкого вермута у нас выступает Гран Марнье.

The Boulevard Manhattan

Boulevard (aka Boulevard Manhattan)

50 мл бурбона
25 мл сухого вермута
10 мл ликера Гран Марнье
1 деш апельсинового биттера
Размешайте все ингридиенты в стакане-смесителе с большим количеством льда, процедите в коктейльный бокал. Взбрызните коктейль капелькой эфирного масла апельсиновой кожуры. Украсьте двумя мараскиновыми вишенками.

О! Это очень интересный коктейль. Эдакий слаженный джаз-бэнд, в котором все личности, но при этом все знают свое место. Бурбон, Гран Марнье, вермут, биттер, каждый из них играет свою в той или иной степени заметную партию. На самом деле, я далеко не всегда люблю коктейли с “отдельными вкусами”, мои кумиры – это коктейли с монолитным вкусом, но в данном случае отсутствие “монолитности” отнюдь не деффект. Очень приятный цитрусовый Совершенный Манхэттен. Интересно, что Гран Марнье дает не только апельсиновую ноту, но и подыгрывает выдержанному бурбону (так же как и в предыдущем случае это был Мейкерз Марк), этот дуэт дает акцент на выдержанность, в частности характерные ванильные ноты, ноты апельсиновых цукатов, апельсиновый кекс. Эти сладкие теплые сочетания очень интересно проявляют себя на суховатой подложке коктейля при некотором нагревании. Как и бывает в случае качественных выдержанных спиртов, коктейль раскрывается при нагревании, причем, что было для меня удивительным, в сладкую сторону.

С другой стороны, Boulevard для меня – это очевидный неМанхэттен. Как фармакогност, я не могу смириться с отсутствием в моем коктейле с названием или даже намеком на название Манхэттен ботанического атласа :)

Continue reading “Two Manhattans with Grand Marnier”