Royal Clover Club

Royal Clover Club Cocktail

Royal Clover Club

50 ml gin
25 ml fresh lemon juice
20 ml simple syrup
2 bsp. raspberry syrup / grenadine
1 egg yolk
Shake vigorously all ingredients in a shaker without ice (dry shake) and than add ice and shake again. Strain into a fancy coupe-glass.

13 Replies to “Royal Clover Club”

    1. Не, бить венчиком, да ещё и электрическим – это читерство :) Мой выбор – dry shake по всем правилам, только руками, только хардкор :)

  1. Paystyle уж не тот. Изредка постит рецепты из PDT, но этот его челлендж изначально вторичен, потому как уже был Эллестад и Савойская Книга…
    А я желток утилизирую в глазунью. Быстро на сковороду и потом на черный хлеб с зеленым луком )
    “Он не сладкий, не кислый, не соленый, не горький…” он – savoury?
    Но в любом случае, Ройял пойдет в todo )

    1. @drohnenton: ну, PDT относительно Savoy Cocktail Book тоже вторичен, но мне кажется в этом и интерес – это как бы срез истории, контрольная точка (хоть и с претензией). У Пэймана много и другого интересного, а главное жена – умница :) ну, вы понимаете… хотя эта вот её любовь к короткому концу … не подумайте на Пэймана только…
      и да, он [Royal Clover Club], наверное, savoury :) хотя для меня это слово ещё менее понятное, чем умами ;)

  2. Значит smallscreennetwork не авторитет? Я оттуда почерпнул сие. Не в кловере, а где работа с белком, то есть там где есть белок или даже сливки, предварительно взбиваю, потом трясу. Током коктейль не бьёт.

    1. @Doctor-surger: Ну чо тут Хесс… Тут вон, сам Король коктейлей Дейл ДеГрофф советует так поступать, мол, сначала взбейте венчиком, а потом уж трясите… Но это не мой путь :) Не тру это… У Эмброза Бернсайда Линкольна Хоффмана электрического миксера не было ;)

  3. А я , когда делал коктейль на белке, практически всегда делал другой коктейль на желтке, благо их полно. А яичницу всегда из трёх-четырёх делаю.
    Руки трясутся. Сделал Кловер Клаб, жена в восторге. И сделал Блак Кловер на Амаро. Ещё лучше получилось. В воскресенье запостю.

  4. Royal Clover Club на перепелиных яйцах? Мне кажется, это должно быть интересно… Пойду попробую что-ть сотворить! (Знать бы ещё для начала, на что он похож на куриных..)

  5. чистой воды любопытство =)
    *желток
    там действительно не было ничего перепелиного. я была разительно разочарована (

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.