S.I.P. #16 – Bloody Mary – The Roundup

В очередной, уже шестнадцатый по счету раз прошел наш S.I.P. – онлайн мероприятие русскоязычных коктейльных блогеров. Темой этого мероприятия этого мероприятия согласно манифеста стал замечательный классический коктейль – Bloody Mary.

Мероприятие прошло как обычно в теплой и дружеской обстановке, которая, правда, в этот раз обеспечивалась довольно небольшим количеством выкладывающихся участников. В этот раз мы имели всего 5 участников (соответствующих правилам) и, соответственно, 5 постов, что сравнимо только с нашим первым S.I.P.-ом (5 участников и 6 постов). Но я все равно не считаю это поводом к расстройству, хотя, признаюсь честно, отсутствием некоторых постоянных участников я обеспокоен. Не случилось ли чего? Ведь все мы прекрасно понимаем, что нельзя вот так вот просто взять и пропустить S.I.P.

В этот раз коктейль нам попался особенный, но, скажем прямо, довольно простой в плане компонентов. Все участники природу коктейля поняли правильно, Bloody Mary – это хоть и водка с томатным соком, но это не просто водка с томатным соком ;)

А теперь рассмотрим вклад всех участников. Как всегда через мою субъективную призму :)

Первым был Doc с традиционным запоем фестивалем Кровавой Мери и ее производных. Володя, в своей фирменной манере, перепробовал практически все – от классической, можно даже сказать старомодной Bloody Mary образца 1930-х годов и до современных изысков типа Tokyo Bloody Mary с саке или Absinth Mary с абсентом. Не обошел Док и современную классическую Bloody Mary, её вариацию от Саймона Диффорда и несколько вариаций с разнообразными крепкими спиртными напитками (Bloody Maria с текилой, Bloody Joseph с виски, Cubanita с ромом). Особенно меня порадовал восхищенная реплика Володи о Red Snapper, вариации с джином – признанным connoisseurs choice (что лишний раз доказывает, что несмотря на то, что Док любит поприбедняться, у него отличный вкус ;). Док также опробовал Bull Shot – родственный Bloody Mary съестной коктейль, в котором вместо томатного сока роль разбавителя выполняет говяжий бульон. В условиях глубокой Сибири, если кто не помнит, Володя житель Красноярска, коктейль был знаете ли так запросто приготовлен на бульоне из оленины, получился в итоге эдакий Deer Shot 8) Да, я б таким бы тоже понаdeerался б :))) А вот что приключилось у Дока с Bloody Mary Shooter, столь дорогим моему сердцу, я так и не понял. Надеюсь Док опечатался ;)

Через некоторое время к большой нашей (с Доком на двоих ;) радости был обнаружен пост Alcodrink (пингбек на микроблоге не сработал). Получилось, что сам Дмитрий на наше мероприятие не попал, ибо уехал на какой-то другой фестиваль под Ярославль (неужели там нет жопореза хотя бы… ну черкнуть хоть пару строк???), но воспользовался современными технологиями и выложил пост в автоматическом режиме :) Дмитрий остановил свой выбор на коктейле Bloody Mary по версии IBA и этот напиток заслужил у него оценку “очень хорошо”. Кроме этого Дмитрий опробовал другие вариации с разными алкоголями с переменным успехом – от “очень хорошо” Красному Луциану (с джином) до “плохо” Кровавой Фее (с абсентом). Кроме того, Дмитрий на своем примере показал нам, что бывает с имбайберами, которые делают коктейли на премиксах. Получилось, вроде бы, ничего страшного 8) Bloody Mary на Tabasco Bloody Mary Mix Extra Spicy получил такую же оценку как и собственноручно сделанная. Но напомню, пост был выложен выложен в автоматическом режиме ;)

И наконец Далее к нам присоединился Сергей – Sergey, наш новый друг-имбайбер, уже второй S.I.P. пробующий перо на микроблоге. Сергей основательно описал Bloody Mary, проработал ингредиенты, видимо все прикупил, водочку подготовил финскую, недешевую, смешал, судя по фотографии, отличную Bloody Mary, даже стебель сельдерея в нее воткнул по всем правилам и… вылил в раковину :( У Сергея оказывается какая-то идиосинкразия (непереносимость) к томатному соку. Ну что ж, бывает. Тем более, что на свете существует Bull Shot 8) Коктейль типа Bloody Mary, но с говяжьим бульоном, а не вызывающим отторжение томатным соком. Вот это та тема, которая получила [заслуженно!] одобрение Сергея. Отличный пост!

И наконец к нам присоединился Spiny. Это было уже совершенно неожиданно, но традиция опаздывать на S.I.P. не искоренима как сам S.I.P. :) В первой, философской части своего поста Максим в какой-то мере закономерно (по крайней мере я очень даже могу разделить эти эмоции) посетовал на водку. Водка – для нас (я имею в виду по крайней мере постсоветскую общность) – это не нейтральный алкоголь. Это, в какой-то мере, национальная трагедия. При максимальной очистке водки в нашей истории этот напиток очистился не только от сивушных масел, но и от какой-либо культуры потребления. Ужас еще и в том, что наша водка в процессе производства «очищается» от связи с нашей землей. Для массовой отечественной водки такое явление как terroire не только невозможно, оно принципиально претит ее природе – смеси ректификата с водой. Из чего произведен это ректификат? Не имеет значения, гост допускает и мелассу и даже опилки. На каком уникальном оборудовании? Ни на каком. Ректификационные колонны не имеют души, это просто химические приборы. Никто принципиально не пытается донести через спирт гордость народа – выращенный его (народа) трудом урожай. Отечественная водка – это продукт из чего-попало для кого-попало… Вот такие вот тоскливые мысли мне пришлось отгонять после первой, философской части поста Максима 8) А далее Максим описал, как он выразился, «некрепкую» версию Bloody Mary (очень приятно что по моему рецепту, всегда пожалуйста, Максим, всегда рад!) и заинтриговал аппетитной фоточкой, кадрируя которую почему-то обрезал сало :) Ну не укладывается у меня в голове, что в компанию к Bloody Mary, ржаному ломтю и чесночине Максим не положил салушка ;)

Несмотря на одинаковый таймстэмп поста, на самом деле, я выложился на два часа позже Дока, разница во времени наших стран дала мне фору и я все успел тютелька в тютельку. На самом деле, я уже раньше писал с большим энтузиазмом про Bloody Mary, причем запал был таков (ну еще бы, Табаско!), что даже сейчас мне нечего добавить 8) Поэтому я расширил и углубил, а именно проработал в своей основательной манере замечательнейшую вариацию Bloody Mary с джином вместо водки, широкоизвестный в узкий кругах выбор знатока – коктейль Red Snapper. А на закуску я значительно расширил свои имбайберские горизонты путем пропускания устрицы-другой с помощью коктейля Oyster Shooter от самого Короля Коктейлей Дейла ДеГроффа :)

А ещё мне хочется отметить вклад некоторых других участников нашего имбайберского комьюнити. Прежде всего огромную лепту в создание атмосферы внес Саша aka Shamilboroda. Несмотря на то, что на этот S.I.P. Саша не выкладывался, на самом деле, Саша уже писал про Bloody Mary в рамках нашего 7-го S.I.P. Действительно курьезно 8) Кстати, Bloody Mary, как я понимаю, это один из краеугольных, знаковых коктейлей в Сашином увлечении и я с этим согласен, качественный скачок между водкой с томатным соком, что каждый в нашей полосе пивал, и коктейлем Bloody Mary действительно может быть инициирующим. Вторым атмосферообразующим комментатором нашего мероприятия стал Слава aka horrido, который, как я понял, находится в процессе ремонта, но это не помешало ему добавить свой пятак в кассу S.I.P.-a с обширным комментарием на тему Bloody Mary с исконным русским алкоголем полугаром.

В общем, S.I.P.#16 посвященный Bloody Mary прошел, в принципе, неплохо. Сначало нас было совсем мало, потом чуть больше и все обошлось :) Я рад, что мероприятие живет и периодически взбадривает наше комьюнити.

До встречи на S.I.P#17 в сентябре! Надеюсь к тому времени все проблемы отвлекающие нас от хобби сгинут как роса на солнце и мы устроим фестиваль в лучших традициях! Чао!

P.S. Такой был раундап маленький, что даже осталась нерастраченная энергия, которую я воплотил во благо – сделал Генеральный Раундап всех наших S.I.P.-ов.

10 Replies to “S.I.P. #16 – Bloody Mary – The Roundup”

  1. Ну в итоге 5 постов, не так и мало. Тем более Док, один еще за пятерых выступил =).

  2. Интернет у меня был, естественно, а вот времени было в обрез. Да и было какое-то ощущение, что как на прошлом СИПе народ будет потихонечку выкладываться и все растянется на неделю. Прошу понять и простить 8)

    Спасибо за обзор! Жаль, конечно, что так мало народу приняло участие. Видимо, все на курортах/дачах.

  3. Спасибо! По мне всё верно. Про шот вот что- я так толком и не научился делать опушку толком, хрень выходит всегда. И послойно было так- решил для вящего вкуса налить в первый шот ситрон сверху, а он был тёплый , у меня ароматизированная водка не в холодильнике стоит и СРАЗУ же произошла дикая диффузия и весь сок моментально смешался с водкой и слоёв не вышло, вот и вылил (так как пить уже не мог), а вот во второй версии взял ледяную водку- вот она наслоилась более менее и то видно чуток сока зацепило

    1. @Doctor-surger: А ты как наливаешь? На томатный сок вроде наливается отлично, мы когда Oyster Shooter пили, и когда закончились устрицы ;) я наливал уже так… просто слоями… как раз Абсолют Цитрон… теплый конечно :) но на ледяную томатную смесь. Как можно заметить по моему инстраграмму – резкость уже не наводилась, а вот слои были ровные :)

  4. Вот тут у меня руки крюки. Смесь то ледяная. И насчёт ситрона я прав. постараюсь фото найти

  5. Если не получится картинка, удали комментарий, я вставлю последним комментарием в пост

    1. ну почему не получится :) ща получится!

      P.S. Док, чтобы вставить картинку с яндекс.фотки, надо выбрать там у них опцию “код для блога”, а чтобы картинка не поламала всю тему подогнать размеры 8)

      P.P.S.S. У меня каменты понимают html, но вы никому не говорите ;)

  6. Да, коротковатый какой-то СИП получился. Будем надеяться, что осенью будет повеселее.

    to scomorokh:
    Ох, как же ты верно насчет сальца (вернее, его отсутствия) в фотке Spiny подметил!;)

  7. Прочитав с большим наверное опозданием вспомнил про интересную версию Блади Мэри(на самом деле вспомнил сначала Блади Марию,а лишь после нижеизложенную).
    сок томат,мок лимон, сок апельсин(естесственно все свежевыжатые), соль,перец,табаско(как вариант острый перчик),СПИРТ. Хороший очищенный спирт.
    и дабы сделать вкусно и красиво-готовим шейком.Соль сельдерея,собственно сельдерей-готово.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.