Moon Dust

Не знаю, что сподвигло меня на приготовление коктейля со столь экзотическим названием и составом. Вполне возможно, что это была свежеприобретенная бутылка Гальяно, а может свежеприготовленный самодельный гренадин. А может быть и то и другое вместе, наверняка я уже не помню.

Коктейль Лунная Пыль имеет удивительный состав – ром, ванильный ликер Гальяно, миндальный сироп орже и гранатовый сироп гренадин, просто поразительно, кому такое могло прийти в голову?

The Moon Dust Cocktail (Коктейль Лунная Пыль)

Moon Dust (Лунная Пыль)

30 мл белого рома
20 мл Гальяно
15 мл свежевыжатого лимонного сока
7 мл орже
7 мл гренадина
Шейк. Коктейльный бокал. Украсить зеленой мараскиновой вишней.

Сладкий, экзотического вкуса коктейль. Не совсем то, что я хотел бы выпить ещё раз, наверное.

4 Replies to “Moon Dust”

  1. сделать сироп гренадин в домашних условиях на самом деле нетрудно.
    в общем случае можно сделать более свежий “гранатовый” сироп просто растворив 100 г сахара рафинада в 100 г 100% гранатового сока – “холодный процес”, мешать придется долго, но не волнуйтесь, сахар, конечно же, растворится :)
    Такой гренадин имеет относительно слабый цвет, но вносит гранатовый вкус в коктейль, ну и конечно, подслащивает напиток. Я использую такой гренадин для коктейлей типа Эль Президенте или Премьера – т.е. классических коктейлей, в которых прежде всего важен именно вкус гренадина.

    Для получения яркого и насыщенного гренадина можно использовать т.н. гарячий процесс – возьмите 200 мл 100% гранатового сока и упарьте его при слабом кипении (или если терпения хватит вообще без кипения ;) ) до 100 мл и растворите в упаренном соке 100 г сахара. Такой гренадин тоже очень хорош, годится как для классики так и для тики-коктейлей. Если цвет гренадина покажется слабым, я думаю, его можно подкрасить пищевым красным красителем (продается в супермаркетах на полках со специями, но конкретно красный я почему-то не могу найти уже месяца три :)

    Всем моим знаниям о приготовлении гренадина я обязан тезке – Полу Кларку (The Cocktail Chronicles). Спасибо ему.

  2. Идиотская привычка переводить свое имя на английский (и другие языки) осталась со школы…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.