Fairbanks Cocktail

Идя сегодня с работы домой, я находился в твердой уверенности, что сегодня вечером найдется применение тем сбывшимся мечтам, о которых я вчера писал у себя в микроблоге (а сегодня они уже светятся на первых местах в моем твиттере). Разум отдавал предпочтение бурбону, душа требовала рому, но судьба, как водится, рапорядилась иначе. Музыка Людовика Наварре и книжка Теда Хая “Vintage spirits and Forgotten Cocktails” (в которой я решил найти что-нибудь интересное и стоящее с бурбоном или rye) быстро и качественно изменили мое настроение в пользу этой очень, я вам доложу, интересной вариации коктейля Мартини.

Благодаря коктейлю Мери Пикфорд, который пролетал у меня на блоге где-то в начале лета и подарил нам (по крайней мере мне) много сладких мгновений, мы все знаем, что первой настоящей звездой Голливуда была именно она – М. Пикфорд. А вот кто был первой звездой в тоже время осталось за кадром. А ведь звездная пара Мери Пикфорд + Дуглас Фэрбенкс = Любовь (и дружба с трудящимися Совесткой России, но мы сейчас не об этом) дала свои имена не одному, не двум, а даже трем коктейлям (а может и больше, по слухам, Дуг, несколько завидуя белой завистью популярности коктейлей с именем звездной жены просил, а может быть и требовал, у некоторых известных барменов называть коктейля его именем).

Автор этого коктейля доподлинно неизвестен, первое упоминание этого коктейля Доктор “Коктейль” Хай нашел у Гарри МакЭлона в “ABC of Mixing Cocktails” 1922 года и там этот коктейль был без буквы “s” (что несколько невелирует мои измышления абзацем выше), но уже в 1930 в “Savoy Cocktail Book” Гарри Кредока буква была на месте, и мало того, это был №2 :) (а ещё в контексте подписи к этому коктейлю, а честью быть подписанными в “Savoy Cocktail Book” могут похвататься очень немногие коктейли, так вот в этой подписи был упомянут Дуг, ну, очевидно, Фэрбенкс). Тед приводит и третий литературный источник – книгу “Cocktails: How to Mix Them” Роберта Вермаера, в которой автор приводит факт, что этот коктейль назван в честь американского политика 1920-х некоего Чарльза Фэрбенка, который, правда, к моменту издания этой книге был уже несколько лет как покойный. Так или иначе, но все эти изыскания говорят нам достоверно только одно – это довольно старый коктейль, ему скоро будет сто лет.

По сути, как я уже говорил, коктейль Фэрбенкс представляет собой вариацию коктейля Мартини с добавкой пары деш ликера крем де но. Крем де но, на самом деле, это французкий очень сладкий миндальный ликер. Не уверен, что он когда-нибудь попадет ко мне в руки, но выход есть – вполне приемлемым субcтитутом крем де но является также сладкий и миндальный амаретто. Я использовал Disaronno Originale.

The Fairbanks Cocktail in vintage glass (Коктейль Фэрбенкс в винтажном коктейльном бокале)

Fairbanks Cocktail (Фэрбенкс Коктейль)

50 мл джина
20 мл сухого вермута
2 деш апельсинового биттера
2 деш крем де но
Смешайте все ингредиенты в бокале смесителе с большим количеством льда. Процедите в коктейльный бокал, украсьте мараскиновой вишней.

Эта вариация Великого Мартини имеет удивительный вкус. С одной стороны он достаточно сух (по крайней мере, может таковым показаться), а с другой стороны он полон нюансами – можжевеловая подложка джина Бифитер, который я использовал в этом коктейле, удивительным образом сглаживается и уступает место апельсину, именно он задает основной аромат коктейлю, за которым идет сладкая нота ликера, причем сочетание миндаля и апельсина просто восхитительно. Очень хороший тонкий вечерний коктейль.

9 Replies to “Fairbanks Cocktail”

    1. to erik.ellestad: actually I read the post about Fairbanks Cocktail #2 at your blog and it is very usefull for me. I know that M.Pickford was a real imbiber but do not know that Fairbanks was not.

      to Zach: actually as one dash I use my least bar-spoon (you can see it here – Photo 8 – bar-spoon with fork). It has volume about 1,25 ml. Therefore I have not problem with “dashing” – bar-spoon, good pourer and it is all that I need. And YES, you are right – my dash is so fat :)

  1. Sounds like a really cool drink, I’m looking forward to trying it.

    I’m curious, how do you “dash” something like Amaretto? Obviously easy with bitters since it’s designed to do that, but I’m less certain how I’d do that with something designed to pour.

  2. Что-то у вас мартини какой-то слабоватый, аж 5/2 )) Надо же 15/2, вот будет мартини!
    а вообще, да сухой вермут м апельсином и миндалем вместе – отличное сочетание (ну если пропорции верны).
    надо после кризиса зарплатного купить все-таки маленькую бутылочку амаретто. иногда бывает полезно и его иметь дома…

    кстати, про бурбон и апельсин. ты не пробовал вместо жмыханья апельсина в Олд-фешенде капать апельсиновой ангостуры? с хорошим и не слишком ярким бурбоном получается очень приятно…

    1. апельсиновую ангостуру я не пробовал, а вот деш кюрасао или куантро пробовал тоже наблюдение – получается хорошо :)

    1. to Frederic: Yes, exactly. The creme de noyeaux is liqueur with almond flavor as the Disaronno is a liqueur with almond flavor but actually both of these made from apricot pits.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.