S.I.P. #1 – Margarita

Итак, прежде всего я поздравляю всех участников и сочувствующих – наш первый S.I.P. объявляется открытым! Ура! Как говорил Чебурашка: “Мы строили, строили и, наконец, построили.” Для тех, кто не в теме – S.I.P. – это русскоязычное онлайн мероприятие для блогеров-имбайберов, т.е. людей увлекающихся коктейлями и спиртными напитками. В некотором роде, это русскоязычная альтернатива прекрасной задумке Пола Кларка с блога The Cocktail ChroniclesMixology Monday. Цель нашего мероприятия, как водится на Руси, себя показать и на других посмотреть, ну, и выпить конечно в теплой дружеской компании единомышленников.

Единогласно признанная тема нашего первого S.I.P. – Маргарита. Один из самых знаменитых коктейлей современности, без сомнения, самый известный сауэр. Один из самых популярных, а также и один из самых искажаемых, коктейлей в мире.

The Margarita Cocktail (Коктейль Маргарита)

Но, несмотря на тот нюанс, что, фактически, именно я предложил тему нашего первого S.I.P., возможно, именно я же являюсь тем, кому вообще нечего писать :) На самом деле, с момента моего позапрошлогоднего огромного и всеобъемлющего поста про Маргариту я не продвинулся качественно ни на шаг. Количественно – да. Прогресс на лицо: +5 новых текил, все 100% агавы (включая мою новейшую, просто-таки позавчерашнюю OLMECA ALTOS Reposado, которая, имея вполне приемлемую цену в каких-то 25 баксов, уверенно делает патрон и в чистом виде и в коктейле; на самом деле, я уверен, это лучшая текила для Первой Маргариты), десятки выпитых Маргарит (с лаймом, лимоном, стрейт ап, он зе рокс, блендед, с миксто, 100% агавы, с мадленными фруктами, с синтетическими ликерами, однако почти всегда как минимум неплохих, а в большей мере прекрасных). Однако качественно – я стою на все том же прекрасном месте – я в поисках своей Идеальной Маргариты.

Несколько раз я брался за непосильный труд сделать, хотя бы для себя, однозначный вывод, кто же изобрел Её – Маргариту… Однако после того, как я обнаружил рецепт коктейля Пикадор (Picador) (текила, лайм, куантро, шейк) в книге британского бармена В.Дж. Тарлинга “Cafe Royal Cocktail Book” 1937 года (в то время как первое упоминание об “изобретении” коктейля Маргарита неким Денни Негритом относится к 1936 году, а в печатных источниках коктейль упоминается ещё позже) вопрос свелся к тому, кто же первый переименовал коктейль Пикадор в коктейль Маргарита, что, согласитесь, не так уж интересно для исследования.

В общем, в честь нашего первого S.I.P.-а я сделал Маргариту из своей самой выдержанной, самой дорогой, самой премиальной и в тоже время самой странной текилы – LEYENDA DEL MILAGRO Select Barrel Reserve Anejo. Условно я назвал эту Маргариту – Текила Сайдкар (что на самом деле просто отображает суть этого крайнего варианта Маргариты из текилы 3-летней выдержки, с таким количеством бочки во вкусе, которому может позавидовать даже какой-нибудь коньяк).

The Tequila Sidecar Cocktail (Коктейль Текила Сайдкар)

Margarita a la Tequila Sidecar (Маргарита а ля Текила Сайдкар)

25 мл текилы аньехо 100% агавы
25 мл куантро
25 мл свежевыжатого лимонного сока
Взбейте все ингредиенты в шейкере с большим количеством колотого льда, процедите в коктейльный бокал. Не украшайте, в данном случае это ни к чему.

Этот коктейль великолепен :)

В завершение, пожалуй, рискну предложить пять заповедей советов, как сделать стоящую Маргариту:

1. Не бери поганое миксто популярных марок, бери текилу 100% агавы, возможно даже малоизвестных брендов. Помни! Бутылка без NOM – некошерна, не бери её.

2. Бери только свежие спелые лаймы или лимоны. Ни в коем случае не бери всякие “маргарита миксы”, соки из пачек или бутылочек. Не порти текилу!

3. Не жалей льда своего и сил своих при взбивании Маргариты, не ленись и не жадничай.

4. Соли только половину бокала, а другую половину оставь нетронутой. При всем богатстве выбора – другой альтернативы нет!

5. Ищи пропорцию и текилу для своей Маргариты усердно, но помни – идеал не достижим, а печень одна.

:) искренне ваш, –scomorokh

12 Replies to “S.I.P. #1 – Margarita”

  1. Ах жеж, Сайдкар )
    А ведь он – самый-самый сауер )

    Насчет первого пункта (нраво)учения согласен полностью – когда вы пьете Маргариту, вы пьете текилу.
    Только вот что такое NOM?

    1. NOM – это в широком понимании типа Мексиканский государственный стандарт, NOM-006-SCFI-2005 регулирует производство текилы, устанавливает границы апеласьона, стандарты производства и т.д. Согласно ему, на каждой бутылке настойщей текилы (этикетке) указаывается четырехзначный NOM number – уникальный номер каждой хасиенды, которая имеет право на производство текилы, присваемый специальным государственным мексиканским органом сертификации. Т.о. если на бутлке этот номер отсутствует – то это не текила, а имитация. Подробнее могу написать вечером :)

  2. да, с началом!
    я всегда этикетки рассматриваю на предмет нужной инфы и желательно чтоб она там была на англ., а то наши дистрибьюторы имеют обыкновение на оригинальный текст свои “шедевры” лепить (

  3. Павел, про NOM поподробней по возможности. На бутылке Миксто тоже может быть NOM, или же им отсекают совсем уж откровенные подделки? Есть ли база этих номеров? Интересно было бы проверить тексты рекламных проспектов и реальной информации))

  4. Миксто – это не приговор, не обязательно фуфел и уж тем более не подделка и не имитация. Просто в один далеко не прекрасный момент агавы перестало хватать на то количество текилы, которое хотели производить мексиканцы (тому много причин – основная из которых, это свойство самого растения агава – растет оно долго, болеет много – ведь агаву размножают вегетативным образом – проращивают цветонос, который она периодически выбрасывает, т.е., фактически, все культивируемые сейчас агавы – клоны, имеющие очень небольшое количество общих предков, что делает растение очень уязвимым к болезням, грибкам и вредителям). И тогда дельцы начали добавлять в сусло помимо агавы другое сырье, содержащее сбраживаемые углеводы. Это может быть патока, сок сахарного тростника, кукурузная крупа и т.д. Так родился миксто. Миксто – это разновидность текилы, которая получается из сусла, в котором присутствовало не более 49% сбраживаемых углеводов неагавного происхождения. И это никак не говорит о том, что полученный таким образом напиток будет обязательно плох, вовсе нет. Но он будет иным. Настолько иным, что, например, не будет давать хорошие результаты в коктейле Маргарита ;) (на самом деле, некоторые миксто дают неплохую Маргариту – например, Jose Cuervo Classico Joven, уверен, что использованная Сашей Jose Cuervo Silver тоже неплоха, у меня на блоге когда-то Olmeca Silver получила трояк за Маргариту – на фоне LEYENDA DEL MILAGRO Select Barrel Reserve Reposado ;)

    NOM отсекает не подделки, он отсекает имитации – напитки выпущенные вне апеласьона Текила или без соответствия стандарту, контрафакт же всегда имитирует оригинальный продукт.

    Базы данных NOM конечно же есть (например, тут), тут надо помнить, что производителей текилы на два порядка меньше, чем торговым марок :)

  5. как для русскоязычного ресурса – сайт неплохой, но содержит устаревшую информацию (некоторая из которой уже просто вопиюще противоречит действительности), жаль что сайт не обновляется

  6. Как бы эта культивируемая агава вообще не пропала, а то цены на текилу взлетят. А то с мичуринскими садами мы историю знаем, барьер Хейфлика не обойти.

    Сказать, что миксто текила хуже, нельзя, потому что примерно таким же образом сейчас смешивают виски в Шотландии, к примеру. Изначально же весь виски был солодовым.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.