Харви Вальбенгер

Наконец-то до нас дошли свежие апельсины! Это событие, обычно происходящее в конце сентября, как правило, оставляет безучастным ничего неподозревающего потребителя, но заставляет очень радоваться торговца фруктовой розницы или ресторанного закупщика, делая выбор этих цитрусовых гораздо легче. Отпразднуем мы это событие простым и прекрасным коктейлем – Харви Вальбангер, который, впрочем, является двигателем не апельсинового сока, а итальянского травяного ликера Гальяно.

Классической легендой коктейля Харви Вальбангер, кочующей из книги в книгу, является рассказ про некоего серфера Харви из солнечной Калифорнии. Однажды Харви проиграл (некоторые утверждают что выиграл, что придает истории более оптимистический вид) какое-то ответственное соревнование и зашел в бар поблизости (по слухам, это был Дюк Блеквотч бар – Duke’s Blackwatch bar1) чтобы залить горе (отпраздновать) этот свой спортивный результат. Харви, будучи спорстменом, предпочитал коктейль Отвертка в “особой” версии – он просил бармена налить поверх коктейля немного Гальяно. Изрядно зарядившись таким напитком Харви покинул бар в состоянии сильного “шторма”, периодически стукаясь своим серфом (мне больше нравятся версия – телом) о мебель и стены, после чего сам Харви и коктейль получили кличку и имя соответственно.

Несколько иную, но совершенно уморительную, историю этого коктейля рассказывает Гарри Реган в своей книге “The Joy of Mixology” (ссылаясь на статью Брукс Кларк в журнале Bartender, которой однако нет в библиографии этой очень серьезной книги). По этой версии коктейль и его название родились где-то в середине 1960-х в Ньюпорт Бич, Калифорния, США. Известный тусовщик, редактор небольшой спортивной газеты, а впоследствии известный бармен Билл Донер устроил вечеринку, при этом в качестве угощения у него не нашлось ничего кроме водки, замороженный апельсинового сока и бутылки Гальяно. Конечно же, лучшим выходом было смешать все это вместе. Ранним утром после вечеринки, Биллом Донером был обнаружен гость по имени Харви, который бился головой об стену и громко винил в своих мучениях доннеровскую стряпню. С учетом безобидного вкуса этого напитка и непонятного качества водки, которая подвернулась Доннеру под руку, эта история выглядит также очень правдоподобной :)

Впрочем первая, а скорее всего и вторая истории являются вымыслом маркетологов ликера Гальяно2. Что правда никак не лишает эти истории некоторого обаяния с некоторым налетом правдивости :)

Коктейль Харви Вальбангер (Harvey Wallbanger) по сути представляет собой классический популярный хайболл с водкой – Отвертку (Screwdriver), в которую добавили немного ликера. Беспроигрышный ход. Пропорция этого коктейля вариабельна, если не произвольна ;)

The Harvey Wallbanger Cocktail garnished with an orange wheel and red maraschino cherry (Коктейль Харви Вальбангер, украшенный колесиком апельсина и красной мараскиновой вишней)

Harvey Wallbanger (Харви Вальбангер)

30 мл водки
60-90 мл свежевыжатого апельсинового сока
15 мл ликера Гальяно
Налейте водку и сок в бокал коллинз или хайбол со льдом и наслоите Гальяно. Украсьте долькой апельсина и (опционально) красной мараскиновой вишенкой.

Для более уверенного объединения легкой водки с соком, эти компонеты можно также немного взбить. Однако “наслоить” Гальяно и в этом случае не получится – этот тяжелый сладкий ликер также будет стремится на дно. Так что не заморачивайтесь “наслоениями”, просто влейте ликер поверх коктейля и наслаждайтесь.

К сожалению, при всей “приятности” напитка, я вынужден констатировать его какую-то дефективность. Несмотря на разные пропорции (2:4:1; 3:9:1 …), разные методы приготовления (шейк, билд), разные водки меня все время преследовала какая-то не очень-то приятная горечь в финише, которая регулярно проявлялась на корне моего языка несмотря на все мои ухищрения. Что-то все же с этим коктейлем не так3… На самом деле в этом коктейле слабое звено – это апельсиновый сок. Как мы все знаем, водка (большинство чистых водок) обладают нейтральным вкусом, таким образом в этом коктейле у нас теоретически только два вкусовых игрока – это сладкий и травянистый комплексный Гальяно и апельсиновый сок. Причем Гальяно у нас всегда сладкий и травянистый, а апельсиновый сок у нас непонятно какой (все справедливо только в случае свежевыжатого сока, сок из пачки, конечно же, всегда будет одинаково исскуственно-апельсиново-сладкий). И самое печальное, что сбалансировать разный апельсиновый сок в этом коктейле как бы нечем. Если, конечно, не использовать простой сироп :)

У нас многие бармены по каким-то неведомым мне причинам, но скорее всего связанными с плохой образованностью и малограмотностью, не используют сахарный сироп, если на то нет указания в рецепте. А если указание есть, то они используют какой-нибудь покупной коммерческий “барный” сахарный сироп, причем конечно же дешевый, а следовательно содержащий энное количество всякой ерунды вроде стабилизаторов, консервантов, регуляторов кислотности, антиоксидантов, красителей, ароматизаторов и подсластителей, идентичных натуральным (ну, а как же… конечно!). Фантастические невежды.

На самом деле, и это подтверждает весь мой коктейльный опыт, если вы работаете со свежевыжатыми соками, то для получения хорошо сбалансированного коктейля вы должны использовать хорошо сбалансированный сок. В первую очередь, это касается свежевыжатого апельсинового сока. Потому что в отличие, например, от свежевыжатого сока лайма или лимона, которые могут отличаться только по степени кислоты, свежевыжатый апельсиновый сок может отличаться кардинально – он может быть как сладким, так и кислым. И даже тщательный подбор апельсинов не поможет получать воспроизводимо похожий результат. Однако небольшое количество простого сиропа4 поможет вам всегда иметь под рукой хорошо сбалансированный апельсиновый сок :)

Уже в третьем коктейле я надавил сока и “сбалансировал” его в немного сладкую сторону сахарным сиропом. Результат оказался закономерно прекрасный – свежий цитрусовый кисло-сладкий коктейль с удивительным ванильно-анисово-ботаничным комплексным вкусом Гальяно. Ни намека на горечь, ни намека на дефективность. Отличный летний или пляжный, или дискотечный напиток, хорошо уталяющий жажду и поднимающий настроение.

У знаменитого Харви есть мексиканский кузен – коктейль Фредди Фадпакер (Freddie Fudpucker), созданный возможно также Донато “Дюком” Энтоном (Паолантино). Фредди Фадпакер в качестве основного алкоголя содержит белую текилу, а не водку.

The Freddy Fudpucker Cocktail garnished with an orange wheel (Коктейль Фредди Фадпакер, украшенный колесиком апельсина)

Freddy Fudpucker (Фредди Фадпакер)

30 мл белой текилы
90 мл свежевыжатого апельсинового сока
15 мл Гальяно
Налейте текилу и сок в бокал коллинз или хайбол со льдом и наслоите Гальяно. Украсьте долькой апельсина.

В отличие от чистой водки, вкус текилы гораздо более разнообразен. Таким образом, мы вновь становимся перед непреодолимой проблемой поиска бренда, который лучше всего подойдет для Идеального Фредди Фадпакера ;)

Замечу, что на мой взгляд, так как коктейль состоит только из ингредиентов премиального качества – свежевыжатый сок, немного простого сиропа, легендарный ликер Гальяно и основной спирт – в этот коктейль не грех налить и самую премиальную бланко 100% агавы, вкусу текилы в этом коктейле некуда теряться – сок его не забьет (конечно при условии, что вы используете пропорции 1:2, максимум 1:3), кисло-сладость апельсинового сока поддержит, а Гальяно где-то дополнит, где-то подчеркнет, а где-то будет конкурировать – в любом случае будет интересно. Так что я дерзал и вам советую дерзать :)

Коктейль Фредди Фадпакер с хорошей текилой представляет собой ароматную сладковатую смесь с ярким вкусом текилы, с её нотами печеной агавы, фруктов, дополненными нотами ванили и лакрицы Гальяно. Это также интересный и неплохой коктейль в своем роде.

Примечания:

1 – сообщается, что коктейль Харви Вальбангер был придуман хозяином и барменом этого лос-анджелеского бара миксологистом и трехкратным берменом-чемпионом Донато “Дюком” Энтоном (Паолантино) в 1952 году, название скорее всего аппелирует к некоей шутке, бытовавшей в стенах этого бара, где судя по всему не один посетитель наряжался до состояния вальбенгера. Впоследствии рецепт этого коктейля был приобретен Джорджем Бернаром – американским дистрибьютором ликера Гальяно, который сделал его популярным в США, а затем и по всему миру. Донато Энтон, кстати, – возможно автор ещё нескольких очень известных коктейлей, таких как Ржавый Гвоздь, Крестный Отец и Белый Русский. Честно говоря, мне этот “Дюк” кажется в этой истории персонажем не менее мифическим, чем сам Харви – что за чемпионаты он выиграл я так и не нашел, также как и не нашел ничего кроме статьи в википедии, что потверждало бы его авторство этого и других коктейлей;

2 – пик популярности коктейля Harvey Wallbanger пришелся на 60-70-е годы прошлого века, когда компании занимавшиеся промоушингом ликера Гальяно, в частности алкогольный гигант того времени Foremost/McKesson, просто создавали культ этого коктейля, вплоть до празднования Национального Дня Харви Вальбангера (до сих пор празднуется 5 ноября, кстати), выпекания гигантских пирогов, расстановки на каждом углу пластиковых фигурок мифического Харви и т.п., что подогревало определенный социальный ажиотаж. О популярности этого напитка говорит хотя бы такой факт, что на президентских выборах 1972 года тысячи избирателей вписали в бюллетени в качестве своего желанного президента пресловутого Харви Вальбангера;

3 – на самом деле, ситуация с этой горчинкой в коктейле Харви Вальбангер напомнила мне мое знакомство с коктейлем Orange Blossom, который я исследовал прошлым летом. Однако там горчинка, несмотря на мое неприятие, была более уместна – это все же коктейль на основе джина. Кроме того, в Orange Blossom горчинка была преодолена заменой подсластителя с куантро на сахарный сироп, но в Харви Гальяно, очевидно, замене не подлежит;

4 – простой сироп – это смесь рафинированного сахара и воды 1:1. Приготовить простой сироп очень просто. Для этого надо взять 100 г сахара и 100 мл кипятка, а затем растворить сахар в кипятке. При этом, несмотря на огромное количество указаний на необходимость дополнительного нагрева, простой сироп в нем (нагреве) не нуждается – все и так прекрасно растворится. Даже больше, я категорически против нагревания, так сироп получится почти бесцветный и прозрачный. Кстати, сахарный сироп в такой пропорции можно приготовить вообще без нагрева – растворить сахар воде придется с помощью шейкера и это займет довольно много времени. Подробнее про сахарный сироп в баре желающие могут прочитать тут.

13 Replies to “Харви Вальбенгер”

  1. Не только апельсиновый сок непостоянен )
    Лайм, мандарин, яблоко, гранат, груша (вообще тихий ужас), грейпфрут (в меньшей степени) – головная боль, если хочешь стабильного вкуса. Разве что лимон более-менее постоянен.
    Выход прост (но неидеален) – пара- тройка плодов, соковыжималка и стерилизованная бутылочка. Отжал, слил попробовал, добавил сиропа по вкусу, сунул в холодильник.
    Апельсины у нас тоже пошли. Недавно взяли пару килограмм мелких таких. Отжал поллитра сока, так он был такой сладкий, что пальцы липли ))

    Коктейль… А ну его ) После покупки Гальяно в голову не приходило попробовать этот “легендарный” коктейль. Для меня это такая же подозрительная вещь, как и Moscow Mule.
    Гальяно, кстати, здорово лакрицей отдает, не знаю, как это с апельсином будет играть. Лакрица – не анис, она капризная. Хотя с текилой и лаймом (Гальяно Маргарита) здорово получалось….
    А апельсин пусть лучше с джином или ромом скрещивается )

    1. А с лаймом, кстати, совсем засада. Дело в том, что название “лайм” носит не один фрукт, а несколько. Понятно, что например, апельсин или лимон бывают разных сортов, но лайм может отличаться не просто сортом, а ботаническим видом :) Я давно заметил, что у нас можно купить минимум две сильноотличающиеся разновидности лайма – относительно тонкокорый светло-зеленый плод, со слабой горчинкой во вкусе и ярко-зеленый, более толстокорый, и в тоже время более мелкий плод с очень ароматной кожурой и довольно сильной горчинкой во вкусе. На самом деле, я предполагаю, что к нам везут два ботанических вида лайма – т.н. key lime (это тот который чуть больше и тонкокорый – Citrus aurantifolia (Christm.) Swingle) и persian lime (тот который темнее и с толстой кожурой – Citrus latifolia Tanaka). По вкусу они отличаются довольно сильно… Тут только тщательный отбор ещё в магазине поможет :)
      Не знаю, что ты подозреваешь в Харви Вальбангере – это довольно неплохой хайбол с правильной композицией. На самом деле, мне интересно как в нем будет работать новый Гальяно Аутентико, ведь придуман он был под “ванильный” Гальяно. Но лакрица в нем есть, это однозначно, и сочетается она с цитрусовой сладостью очень хорошо, хотя на кислых апельсинах получалось не супер (как на мой вкус). А Гальяно и текила – это вообще сладкая парочка.

  2. я подозреваю, что он у меня забудется на завтра же. хайболлы не жалую ))
    про лаймы – это верно.
    светлые лаймы часто бывают блестящими, а темные – нет.
    блестящие имеют тонкую шкурку и более рыхлую и сочную мякоть, из-за этого отдают больше сока.
    но темно-зеленые горчащие хороши цедрой, я из них делал настойку.

  3. ну да, “светлые” лаймы хороши для сока и в Кайпиринью, а “темные” мне нравятся на гарниш (они действительно часто бывают малосочными).

  4. “Альтернативная история гласит, что и имя коктейля, и рецепт появились в ранних 70-х годах совместными усилиями промоутеров и маркетологов компании-владельца Galliano Foremost/McKesson. Этот необычный, начиная вкусом и заканчивая формой бутылки, ликер слабо продвигался на американском рынке, поэтому перед командой (которая называлась Harvey Team) стояла непростая задача: разрушить привычные представления о маркетинге и промоушене в алкогольных компаниях, сделать бренд Гальяно известным и узнаваемым. Долгое время Harvey Wallbanger за пределами Калифорнии до 70-го года был вообще не известен, пока не стал настоящим хитом на рейсах авиакомпании «Трансуорлд Эр Лайнз», с которыми и начала работать Harvey Team. Смысл был такой: купите билет, сядьте в самолет, пристегнитесь, поешьте и выпейте — что же еще? — конечно Harvey Wallbanger! Естественно, промоутеры и маркетологи работали не только с авиакомпанией TAL, были вечеринки, презентации, был даже огромный Harvey Wallbanger Bundt Cake, который, как уверяют свидетели, был действительно вкусным. “

    1. ага, я конечно же читал твой пост о Харви Вальбенгере. В смысле истории изобретения, продвижения на рынок, маркетинга этот коктейль феноменален. Вокруг него столько накручено, что в один прекрасный момент я просто плюнул на доскональность и нюансы – истории вокруг этого Харви Вальбенгера в разы больше, чем самого, в общем-то незатейливого, коктейля :)

  5. Сделал все-таки. Но не лил Гальяно сверху, просто все коротко встряхнул со льдом и налил в стакан со льдом.

    30 мл Грей Гуз
    15 мл Гальяно Аутентико
    60 мл апельсинового сока

    В результате хорошая такая, мягкая Отвертка… Гальяно дает хорошо сочетающийся с апельсином травянистый привкус, где сразу и до конца выделяется лакрица (но там она не такая агрессивная, как в Рикар, наоборот, очень мягкая и пушистая)
    По-моему, тут явно нужно усилять апельсин, не разбавляя коктейль. Куантро, Гран марнье, апельсиновый биттер или апельсиновая водка. Слишком неяркий вкус у наших апельсинов

  6. Упдейт: в привкусе за лакрицей сидит ваниль, и, видимо, потому лакрица там мягка и приятна.
    явно тут нужна апельсиновая водка и пара дэш орже ))
    но, правда, тогда это будет совсем другая песня )

    1. я подозревал, что новый гальяно будет более лакричный и травяной, а ванилла уйдет с первых ролей, но я почему-то ещё и анис ждал… как там с анисом в аутентико?

  7. анис… если ты имеешь в виду звездчатый анис, он же бадьян, то у меня с его обнаружением беда. я привык к нашему анису, который семенами и кисловатый на вкус. его – различаю, бадьян – нет, бадьян у меня как-то сливается с остальными ))
    нашего аниса не заметил, бадьян – вполне возможно, в Гальяно больше даже пряностей, чем травы, на мой взгляд.

    1. ну да, там очевидно бадьян, в “старом” Гальяно во вкусе именно анис на первом месте, дальше солодка, ваниль. В Харви в привкусах и нотах анис заметнее лакрицы, как по мне.

  8. надо достать звездочку бадьяна и понюхать ее вдумчиво ))
    не могу точно восстановить в памяти его запах…

  9. Классный коктейль, рассказа о его появлении больше, чем самого рецепта)
    Нравятся мне алкогольные коктейли тем, что они всегда сопровождаются какой-нибудь интересной историей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.