Tequila Mai Tai

Где-то с месяц назад в моей блого-жизни совершилось очередное важное событие – мне прислали первый образец на обзор :) Конечно, будь я американским блоггером-имбайбером я бы покоя незнал от почтальонов несущих презентованное бухло, но я украинский блоггер-имбайбер. Обычно, представители маркетинговых агенств получив мой почтовый адрес страшно пугались и писали мне письма типа “к сожалению мы не можем отправлять образцы на Луну”. А тут прислали, просто замечательно :)

Однако тут же передо мной стала острая морально-этническая проблема. Писать или не писать. И если писать, то как писать. Т.е. понятно, что я обязательно пишу про свою любую новинку и в твиттере, и в микроблоге, и в своей энциклопедии и в постах иногда, это моя обычная практика, но тут же образец :) Это меня смущало. В итоге после месяца рефлексий я решил, конечно же писать, и писать только правду, также как я пишу про бутылки, которые покупаю за свои кровные :) Т.е. правду-матку и ничего больше :)

На первом образце, я заявляю это без даже маленькой доли лукавства, мне очень повезло. Текила OLMECA Altos Reposado (100% агавы) – это без сомнения хороший, качественный продукт. Я уже упоминал её достоинства, а желающие получить больше информации могут почитать статью об этой текиле в моей энциклопедии спиртных напитков.

Но самое интересное, т.е. имеено то, чему посвящен мой сегодняшний пост, это рецепт коктейля Tequila Mai Tai. В посылке было письмо, в котором уважаемый представитель текилы OLMECA Altos сообщил мне, что этот коктейль специально для меня и моего блога выбрал некто Matthiao Lattaille – известный лондонский бармен, текила-эксперт и лектор Tahona Society – эдакой просветительской организации, направленной на популяризацию правильной текилы, правильных коктейлей из текилы и т.п. (вообще, весь вот этот маркетинговый движ текилы OLMECA Altos носит определенный просветительский характер, мне как раз такое нравится, к примеру, они сняли несколько короткометржаек про историю, производство и культуру потребления текилы, которые можно посмотреть (на русском!) здесь1). Так вот, этот Мэтью специально для меня :) предложил напиток Текила Май Тай.

На самом деле я давно знаком с Май Таем на текиле – тики-коктейль Pinky Gonzalez, который представляет собой оиригинальный Май Тай с текилой вместо выдержанного рома как-то радовал меня своим волшебным вкусом. Но предложенная пропись была совсем другая, это как бы не Май Тай, а современная вариация этого тропического коктейля, изюминкой (а частично даже загвоздкой) которого стало для меня использование свежей маракуйи. Представте себе, но я ни разу не пробовал и не покупал этот фрукт, таким образом этот коктейль должен быть стать моим первым знакомством с этим экзотическим плодом. Ну что ж, ничего не имею против :)

The Tequila Mai Tai Cocktail (Коктейль Текила Май Тай)

Tequila Mai Tai (Текила Май Тай)

50 мл текилы ОЛЬМЕКА Альтос Репосадо
15 мл свежевыжатого сока лайма
10 мл свежевыжатого сока лимона
10 мл миндального сиропа Орже
5 мл гренадина
свежий плод маракуйи
Взбейте все ингредиенты в шейкере с большим количеством льда. Процедите в бокал рокс поверх дробленого льда. Украсьте долькой апельсина.

Знаете что представляет собой плод маракуйи? Это несколько видоизмененная сочная ягода с несъедобной кожурой внутри которой заключена сочная пульпа с семенами (съедобная часть). Семена выглядят очень экзотично и живописно, что натолкнуло меня на идею использовать бостон и при процеживании отделить только крупный лед, чтобы сами семена маракуйи стали эдаким оригинальным украшением этого коктейля.

Очевидно, что в нашей полосе маракуйя не такой уж и сладкий фрукт, какой она вырастает под жарким тропическим солнцем. Поэтому небольшое количество простого сиропа этому коктейлю не повредит. В общем, это кисло-сладкий тропический напиток, в котором нет ничего ни от текилы, ни от Май Тай, хотя сама по себе идея коктейля отнюдь не плоха.

The Tequila Mai Tai Coctail with passion fruit seeds (Коктейль Текила Май Тай, украшенный маракуйей)

Для полного совершенства этому коктейлю потребовалось совсем небольшое “опиливание напильником”, количество маракуйи я сильно уменьшил (где-то до 1/4 довольно крупного плода), также уменьшил количество гренадина до 1 б.л. (чтобы цвет коктейля не был таким ядреным) и дополнительно сбалансировал коктейль простым сиропом. О! В моей авторсткой обработке коктейль Текила Май Тай – это шикарный тропический напиток со сладковатым фруктово-растительно-экзотическим вкусом текилы, которыя приятно раскрывается на кисло-сладко-терпковатой ароматной фруктовой подложке. Очень хорошо! Правда все равно, этот коктейль – это скорее трибьют маракуйе, чем текиле как основному алкоголю, что и отличает его от истинного Май Тай :)

Примечания:

1 – на самом деле там на момент написания поста из переведенного только был трейлер, так что если вы вдруг зашли, а там фильмов все ещё нет – смотрите английскую версию тут.

2 Replies to “Tequila Mai Tai”

  1. Поздравляю с выходом на орбиту ))
    Книжку прислали, бутылку прислали, скоро чеки придут )))
    Это все здорово, на самом деле!

    Что касается, коктейля, то тут ясно, что текилу маракуйей хрен испортишь ))
    Розового Гонзалеса тоже помню – делал его тогда.
    Кстати, маракуйный сок видел у нас. Правда, свежая маракуйя дешевле выходит. Будет настроение – куплю ее, попробую.

    1. Спасибо :) Но на самом деле, это все конечно интересно, но это не главное.
      Коктейль этот оказался прежде всего очень фотогеничен, это меня всегдя вдохновляет. Плюс маракуйя – плод-загадка. Вобщем удовольствие получено, а это главное :) Но с маракуйей надо осторожно, у неё очень сильный характерный вкус.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.