Слоистые коктейли

Конечно, в настоящее время при слове коктейль мне прежде всего представляется нечто бурое и горькое :) Но так было не всегда, ещё сравнительно небольшое время назад, у меня, как и у миллионов других обычных людей при слове коктейль представлялось нечто яркое и сладкое. На самом деле, если интерпретировать смысл слова “коктейль” буквально, т.е. как cock tail – петушиный хвост, то истинным коктейлем у нас окажется вовсе не Олд-Фешенд, а наш сегодняшний объект пристального изучения – Pousse Cafe.

Во французском языке словосочетание pousse cafe является устойчивым и обозначает рюмочку ликера или коньяка после чашечки кофе в завершении трапезы – старый-добрый ритуал. В коктейльном же языке это название одного очень древнего отнюдь не смешанного напитка. Коктейль Pousse Cafe – это групповое название множества слоистых коктейлей, т.е. коктейлей приготовленных путем наливания один за одним ликеров, отличающихся плотностью, слоями друг на друга. Для сервировки этого коктейля используется одноименный бокал – Pousse Cafe, который представляет собой несколько видоизмененную ликерную рюмку с прямыми стенками (прямые стенки позволяют получать слои одинаковой высоты при использовании одинакового количества ингредиентов). Коктейль Pousse Cafe принято пить слой за слоем, пользуясь при этом тонкой серебряной трубочкой.



Примечательно, что коктейль Pousse Cafe является очень древним изобретением. Причем корни этого коктейля не совсем ясны. В наиболее древнем и авторитетном коктейльном печатном источнике – “How to Mix Drinks, or the Bon-Vivant’s Companion” (1862) Джерри Томаса – Профессор приводит рецепт коктейля Pousse Cafe в разделе Fancy Drinks (Причудливые Напитки). Причем первый в ряду Pousse Cafe идет коктейль, в инструкции к которому указано “mix well” – не вполне то, что я ожидал увидеть. Однако к коктейлю Pousse l’Amour идет развернутая инструкция с иллюстрацией, на которой изображен именно ожидаемо слоистый коктейль. В общем из примечаний к коктейлям можно заключить, что Профессор считал эти напитки типичным европейским, а конкретнее французским изобретением. Ещё более подробные инструкции по приготовлению коктейля Pousse Cafe можно обнаружить в “Bartender’s Manual” Гарри Джонсона 1882 года причем на приведенных иллюстрациях в коктейле Pousse Cafe мы можем насчитать уже целых шесть слоев, а инструкции по приготовлению коктейля занимают целую страницу. Гарри Джонсон также указывает на то, что этот коктейль – французское изобретение. В то же время некоторые другие авторы (например Энтони Хогг в своей книге “Cocktails and Mixed Drinks“) называют другое место рождения этого коктейля – американский город Нью-Орлеан (в котором, кстати, исторически много французов). И хотя этот коктейль занимает до сих пор свое определенное место в большинстве книг о коктейлях, похоже, что коктейль Pousse Cafe был тупиковой веткой развития коктейлей с самого рождения, однако как все яркое, кричащие и дурновкусное он жив до сих пор, а в определенных кругах даже очень популярен.

Pousse Cafe -	Richard Of York Gave Battle In Vain (Слоистый коктейль - Каждый охотник желает знать, где сидит фазан)

Вид этого коктейля просто великолепен1 – вы можете себе представить, что у вас в рюмке радуга? Это восхитительно. О вкусе же я лучше тактично промолчу, скажу так – я не буду завидовать человеку, который выпьет этот коктейль :) На самом деле, многие знатоки считают, что вкус коктейля Pousse Cafe настолько же ужасен для языка, насколько вид прекрасен для глаз. Я поддержу такое мнение не раздумывая.

Со временем, а скорее с развитием автомобильного транспорта и запретом на употребление за рулем алкоголя рюмочка ликера после обеда стала довольно редкой традицией доступной не всем и интерес к коктейлю Pousse Cafe угас. Возрождение интереса к этому коктейлю, т.е. его ренессанс, совпал, как ни странно, с временами коктейльного декаданса, а именно безумными 1970-ми. Именно в это время стали появляться безчисленное множество слоистых шутеров, которые без сомнения являются деривативами этого древнего коктейля. Современный коктейль Pousse Cafe, как правило, не пьется слой за слоем после сытной трапезы и не подается в ликерной рюмке, и уж конечно тонкая серебряная трубочка также канула в небытие. Небольшие, чрезвычайно сладкие, зачастую ужасающего вкуса, современные слоистые шутеры пьются залпом из низких стопок на дискотеках и в молодежных барах под громкий крик друзей.

Самым известным современным Pousse Cafe является шутер В-522, придуманный в 1972 году в Элисез Ресторан, Малибу, США (а может и в 1977 году в Кег Стейкхаус, Калгари, Канада). Конечно, приличные авторы, обычно, ограничиваются только этим коктейлем, но я, ни смотря ни на что, пойду дальше и приведу ещё несколько шутеров, большинство из которых являются, по сути, вариацией этого популярного напитка.

The five layered shoters (Пять слоистых коктейлей)

K.G.B. (КГБ)

10 мл Калуа
10 мл Гальяно
10 мл коньяка Хенесси VS
Налейте ингредиенты слоями в указанной последовательности3.

Происхождение названия этого шутера, очевидно крайне актуального в американских барах времен холодной войны гораздо прозаичнее – это первые буквы ингредиентов – Калуа, Гальяно, Бренди. На вкус не так уж и плохо и довольно диджестивно.

Bumble Bee (Шмель)

10 мл Калуа
10 мл самбуки
10 мл ликера Айриш крим
Налейте ингредиенты слоями в указанной последовательности.

Странный какой-то шмель, бледноватый. Но зато к вкусу почти нет претензий – сочетание анисовой самбуки и сладкого кофе с небольшой добавкой сливок однозначно хорошо, но слишком сладко.

Slippery Nipple (Скользкий Сосок)

5 мл гренадина
15 мл самбуки
10 мл ликера Айриш крим
Налейте ингредиенты слоями в указанной последовательности.

Я думаю, если всеми нами уважаемый Майкл Джексон в своей книге “Настольная книга бармена” не постеснялся привести рецепт этого коктейля, то и мне нечего рефлексировать. Однако напомню, что настоящему мужчине, имбайберу и коктейльному гику никогда и ни при каких обстоятельствах не следует заказывать коктейли, названия которых аппелируют к сексуальной активности, половым органам и половым признакам (пусть и вторичным), а также половым секретам. Единственное исключение, пожалуй, это замечательный коктейль эпохи Сухого Закона Энджелс Тит (Грудь Ангелочка)4, смелой реминисценцией которого, очевидно, и является этот новомодный коктейль.

Monkey Lunch aka Banana Sandwich (Банана Сендвич)

10 мл Калуа
10 мл банановый ликер
10 мл ликера Айриш крим
Налейте ингредиенты слоями в указанной последовательности.

Сочетание кофейного и бананового вкусов является также довольно удачным. Конечно, оно очень отдает синтетикой, но с другой стороны, вам что не все равно чем накидываться?

French Kiss (Французский Поцелуй)

10 мл амаретто (DK)
10 мл Франжелико
10 мл ликера Айриш крим
Налейте ингредиенты слоями в указанной последовательности.

На самом деле у Гарри Регана в его “The Joy of Mixology” указан порядок смешения франжелико – айриш крим – амаретто5. У меня ничего не получилось… Причем экспериментально удалось установить, что DiSaronno Originale и Frangelico имеют близкую плотность, а следовательно наливу слоями не поддаются. Так что пришлось вместо настоящего амаретто использовать реплику, а заодно и изменить порядок налива. Шутер French Kiss (Французский Поцелуй) – это настоящее ореховое наслаждение :)



Ну а наконец, я уж совсем намоветонлю и приведу ещё два самых настоящих infante terrible мира коктейлей – широко известный в узких кругах шутер Brain Haemorrhage (Кровоизлияние в мозг) и отечественную креатуру “кактэль” Хиросима. Оба этих коктейля отличаются от других подобных особого рода визуальными эффектами в стиле киберпанк.

Two shooters - the Brain Haemorrhage and the Hiroshima (Два коктейля-шутера - Опухоль Мозга и Хиросима)

Brain Haemorrhage (Кровоизлияние в мозг)

10 мл гренадина
30 мл персикового шнапса
20 мл ликера Айриш крим
Налейте ингредиенты слоями в указанной последовательности. Капните сверху несколько капель гренадина6.

Радуйтесь, что не фурункул :) и такая мерзость есть. На самом деле упрощенная вариация этого коктейль с водкой вместо персикового шнапса у нас очень популярна в барах под похожим патологоанатомическим названием – Опухоль Мозга. Этот коктейль вобщем-то сладкий и фруктовый, особую пикантность этому коктейлю обеспечивают капельки гренадина, “застрявшие” в ликере Айриш крим, эдакие мягкие слизистые жирненькие капельки :) Если вы немного понагнетаете, подавая эту стряпню устрашающего вида патанатомического препарата, то какой-нибудь пенконамолокененавистник с лабильными рвотными рефлексами, я думаю, может и блевануть :)

Hiroshima Shooter (Шутер Хиросима)

20 мл самбуки
20 мл ликера Айриш крим
20 мл абсента
2-3 капли гренадина
Налейте ингредиенты слоями в указанной последовательности. Капните сверху несколько капель гренадина. Перед подачей подожгите слой абсента. Можете драматически заржать подавая этот коктейль идиоту, который его заказал.

Это пожалуй самый омерзительный коктейльчик, кототорый мне доводилось пить за последние пять лет :) Ну первое, теплый псевдоабсент ужасно горький и противный, второе бейлиз ужасно жирный, гренадин застрявший в бейлизе образует горчащие слизистые жирные капли… Ужасная стряпня, просто возмутительная.



Примечания:

1 – как и все фотографии на этом блоге, это также моя фотография и настоящий, лично мной приготовленный коктейль Pousse Cafe под кодовым названием “Каждый охотник желает знать, где сидит фазан“, а не какой-нибудь там фотошоп или муляж. Кому как не мне, с таким-то выбором разнообразнейших ликеров в баре наливать такую бессмысленную красоту :) После долгих раздумий я решил не приводить состав этого коктейля в основном тексте статьи, как не имеющий, в общем-то, ценности. Для интересующихся – гренадин (Routin berry grenadine) – секретный ингредиент – крем де банан (MB Banane) – зеленое кюрасао (DK Green curacao) – голубое кюрасао (MB Blue curacao) – перфе-амур (BOLS Parfait Amour). Секретный ингредиент – это смесь крем де банан и гренадина, ни один из полдюжины моих ликеров оранжевого цвета не согласился занять это почетное место. С перфе-амор также потребовались махинации, его пришлось разбавить водкой Smirnoff Blue Label 100 proof для снижения плотности. Переход голубой-синий воспроизвести не удалось (на фото правда синий виден, это какой-то оптический эффект);

2 – на самом деле, этот вот В-52 – это самое настоящее контркультурное явление, причем мирового масштаба, воплощение милитаристской сути империализма и, практически, мирового зла. Начнем с того, что В-52 – это тяжелый стратосферный бомбардировщик, который “прославился” во вьетнамских войнах бомбя мирных нищих вьетнамцев, стремившихся в утопический социализм скорее от злыдней, чем по зову сердца, ковровыми бомбардировками; вторая ипостась этой машины в том, что это стратегический бомбардировщик, способный нести атомные бомбы, дите холодной войны. Мнемоническое запоминание этого коктейля заключено в фразе B52 Kills Bad Guys (Kahlua, Baileys, Grand Marnier). Т.е. напиток популяризирует некую машину смерти, но конечно же направленную против “плохих парней” – просто какое-то средство американской милитаристской пропагандистской машины, а не коктейль. Далее, целевая аудитория этого коктейля – очевидно, это не интеллигентный ителлектуал типа Вондрича, считающий миллилитры сладкого вермута в своем Манхеттене, а красношеий мужлан, зашедший в бар пропустить чего-нибудь с огоньком “что проняло бы его до жопы”, т.е. самая натуральная целевая аудитория бушизма;

3 – понятно, что фраза “налить слоями” звучит проще, чем этот процесс имеет место быть в действительности. Существует минимум две основные техники налива слоистых коктейлей, и обе прежде всего требуют наличия устойчивой основы, твердой руки и подходящей барной ложки – барной ложки с диском или просто любой подходящей по размеру барной, а может даже чайной или кофейной ложки. За неименеем барной ложки с диском, я пользуюсь своей любимой маленькой барной ложечкой с вилочкой (фото 8). Технику налива можно прочитать в разделе How mix a drink (russian);

4 – ну, и конечно, не стоит забывать о Monkey Gland, название которого аппелирует вовсе не к гландам, как может подумать человек, не слишком посвященный в тонкости английского языка и опыты Сержа Воронова, а именно к половым железам. Впрочем, Monkey Gland наоборот входит в перечень коктейлей, которые просто обязан везде заказывать настоящий имбайбер и коктейльный гик;

5 – да, не все так просто и очевидно, как может показаться на первый взгляд. Всегда помните, что ликеры с одинаковым названием, но разных производителей могут значительно отличаться по плотности, а следовательно указанный в прописи порядок налива приведет вас к бурой однородной смеси… Именно поэтому, в каждом рецепте я привожу конкретные марки, эти прописи все проверены лично :) Конечно, если вы хотите сделать ваш Pousse Cafe хоть немножко более съедобным, мой вам совет, обязательно охлаждайте ингредиенты, но помните – охлаждение также влияет на плотность, это стоит учитывать;

6 – для того, чтобы капнуть гренадином воспользуйтесь следующим приемом. Возьмите чистую тонкую (алкогольную) трубочку, опустите один конец трубочки на 4-5 см в гренадин и зажмите другой конец трубочки указательным пальцем. Для того чтобы капнуть аккуратно отпустите указательный палец, закрывающий конец трубочки.

16 Replies to “Слоистые коктейли”

  1. фи, какая бяка )))
    и богомерский B52 тут же…
    на днях Эрик Эллестад, доканчивая Савойскую Книгу, был вынужден сделать слоистый шутер. Он был честен, и написал, что “высосал аккуратно с верха Бенедиктин, а гренадин (и еще какую-то шнягу) слил в канализацию”.
    Согласен с ним полностью. Оставим это для развлечения баранов. Идеальный по внешнему виду коктейль – Сухой Мартини (и по вкусу он близок к совершенству).
    Аминь!

    PS. Много шутеров есть у Интоксиколожист Чери Лафлин (но она явно бабло рубит, с помощью блога в том числе)
    На этом месте еще раз аминь!

    1. а я считаю, что настоящий имбайбер должен попробовать все :) вплоть до жирных горьких капелек гренадина застрявших в бейлизе ;) это я вам скажу позволяет более контрастно определять где хорошо, а где зло :) я, на самом деле, абсолютно не любитель шутеров, но не могу отрицать их определенную полезность – в определенное время, в определенном месте и с определенными людьми
      P.S. Эрику, кстати, жутко повезло, что Креддок, каким-то неведомым образом пропустил Pousse Cafe в своем труде :)

  2. вооот, хоть поглядеть на настоящего мастера по приготовлению Кровоизлияние в мозг ))
    я как-то пытался сделать ЭТО, не получилось, да и компоненты чуть другие были в найденном рецепте. Но зато внешний вид какой, самое то для хэллоуина :D

  3. про попробовать все – очень вредное убеждение ))
    я пробовал спирт (да куда там пробовал, пил), жуткую моздокскую водку… бейлиз могомерзский тоже пробовал. и ничего с этого не приобрел (кроме навыков употребления спирта)
    нет, пробовать нужно то, что хочется пробовать. некоторые вещи уже на вид дают понять, что ну их нафиг ))

  4. так ведь для многих сам вид решает все – заказать или нет коктейль. Зато модно, стильно и ты в теме ) для вечеринок самое то.
    я вот специально приготовил маме сегодня эту Маргариту ин зе сити розовую, но ее комментарии я воздержусь здесь приводить, так же как и папины %(

  5. готовить коктейли ради стильности и модности – тупиковый путь ))
    папе – хороший коньяк, маме – хорошее вино, а смешивать хорошие коктейли – для себя любимого. и пусть весь мир думает, что хочет ))

    1. каждому свое – в этом правда, некоторым коктейли нравятся, некоторым нет, также как и другие спиртные напитки и алкоголь вообще. Аналогично вкусы разнятся и относительно разных коктейлей, как и литературы, музыки и т.д. Это обычная ситуация, тут важно, как и в других отраслях, иметь правильные ориентиры. Где классика, где попс и т.д. Старый не всегда значит классический, старое тоже может быть безвкусицей и т.п. Я думаю и по посту заметно, что он посвящен далеко не откровениям коктейльной культуры, по большому счету даже оригинальный пусс-кафе несет в себе безвкусное начало – превалирование внешней формы над смыслом, новодел же ещё хуже – основная пятерка коктейлей без сомнения представляет собой образец плохого вкуса – все сладко, жирно, приторно (два последних – это уже китч). Эти коктейли не несут вкусовых нюансов, их вкус груб и вульгарен. Без сомнения, человек который считает этот вкус образцовым сродни деревенщине, которая считает, например Наташу Королеву, хорошей музыкой. С другой стороны эти коктейли, без сомнения имеют место и имеют определенную функцию, но уже конечно вне плоскости миксологии. В каждом направлении человеческой деятельности есть истинный ключевой параметр, именно по нему стоит сортировать события в такой деятельности, мода же, маркетологи часто приносят ложный параметр – яркий пример это внешний вид в коктейлях, в которых конечно же истинным параметром является не вид, а вкус (при этом внешний вид не отрицается, но не он ключевой фактор).
      Но родителей тоже можно вовлекать – папе олд-фешенд на роме гаянском, а маме Харви Вальбенгера или Текилу Санрайз по всем правилам, может и будут сдвиги :)

  6. В самом начале увлечения коктейлями ( что впрочем было совсем недавно) меня очень привлекали Pousse Cafe своей необычностью. Опять таки же, я считал, что вкусный коктейль- это сладкий коктейль. Но когда я ощутил вкус свернутого от крепкого алкоголя бейлиса…. в общем стремление пробовать поутихло. Сейчас, мне кажется, Pousse Cafe и шутер могут быть значительно разделены. Кровавая Мери тоже может быть слоистым шутером, и как вариация имеет право на существование. Так что интерес перешел немного в другую плоскость.

  7. ну да, нет ничего плохого в том, чтобы начать с такого. плохо – считать это хорошим ))
    с моей точки зрения ))

    1. Однозначно, иметь плохой вкус – плохо, иметь хороший вкус – хорошо :) Horrido правильно подметил, такие коктейли могут стать точкой входа и тогда это позитив.

  8. A reference I have on the seven-layer pousse cafe suggests drinking it with a straw. This subtracts the contents layer by layer.

  9. Мое увлечение коктейлями изначально было направлено на получение дискотечного драйва на моих домашних вечеринках. Именно поэтому основновное внимание уделялось шутерам… Даже не буду продолжать, что уходило на второй план в качестве лонгов… Произвести впечатление на компанию они позволяют, особенно, Кровоизлияние в мозг (или Взрыв мозга), но драйва больше не становится, все-таки это заслуга атмосферы. И да, вкус порой просто отвратный, их достоинство только визуальное, поэтому я довольно быстро отвернулся от них. И поэтому я хотел пару комментариев по рецептам оставить:
    1. Скользкий сосок – гренадин нужно капнуть последним крайне аккуратно, подождав некоторое время, дав образоваться “пленке” на границе самбуки и бейлиса. В этом случае он вытянет бейлис в самбуку с характерной формой и займет свое место на кончике;
    2. Кровоизлияние в мозг – на мой взгляд это не совсем слоистый коктейль. Я бы посоветовал “плескать” бейлис в шнапс для получения более эффектной картины. И лишь после приготовления этих, извиняюсь, соплей, капать гренадин, для подкрашивания “серого вещества”, собственно, кровоизлиянием)))

  10. Персиковый шнапс какой порекомендуете? А то мой смешался с ДК гренадином.

  11. В Brain Hemorrhage смешался? Тут дело может быть и в том, что гренадин какой-то жидкий … Я тут использовал Lemon-X Grenadine – настоящая американская краска, очень плотная 8) (В смысле, в нем много сахара). и шнапс Teichenne Melocoton – он как раз легкий.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.