Pimm’s Cup

А знаете ли вы, что летом можно выпить кое-что простое и поизящнее чем Голубая Лагуна? Кое-что изящное, сладкое и с правильным вкусом и при этом очень простое. Я говорю о Пиммс (Pimm’s No. 1).

На самом деле время Пиммс уже прошло. Ведь то, что в Лондоне называют летом (а именно летом англичане выпивают мириады кейсов Пимса), у нас уже давно закончилось – температура воздуха днем от 11 до 20°С, туманы :) Одним словом апрель.

Пиммс – это в своем роде уникальный алкогольный напиток. Его трудно классифицировать, это и не крепкий алкоголь и не ликер, и не настойка, непонятно что в общем… На самом деле – это коктейль :) Старый английский коктейль на основе джина, трав и ликеров, придуманный неким Джеймсом Пиммом, который заправлял Устричным Баром Пимма в Лондоне где-то в середине XIX века. Пиммс №1 представляет собой бутилированную вариацию Джин-Слинга, это единственный номерной Пиммс доживший до нашего времени (на самом деле №6 – на основе водки тоже иногда выпускается к зимней погоде).

The Pimm’s Cup garnished with strawberry and cucumber (Пиммс Кап украшенный клубникой и спиралью огуречной кожуры)

Так как Пиммс №1 уже является коктейлем, то вся трудность в его смешении сводится просто к правильной подаче :) Единственно правильная подача Пиммса №1 – это конечно же Pimm’s Cup!

Pimm’s Cup – это чисто английский напиток – традиционный и эксцентричный. Собственно напиток-то нехитрый – Пиммс №1 разбавленный лимонадом. Вы, конечно, являясь моими постоянными читателями наверное сейчас хитро прищурились и потянулись за своими сифонами, однако, по некоторым сведениям, лимонад в понимании англичан нечто совсем иное – сладкая прозрачная содовая с цитрусовым вкусом, выпускаемая под несколькиим брендами (в том числе Schwepps) и популярная в старом свете. Наиболее близкими субститутами этого напитка у нас можно считать Sprite или 7-UP (разочаровующе, хотя и многое упрощает).

The Pimm's Cup (Пиммс Кап)

Pimm’s Cup

45 мл Пиммс №1
спрайт или севенап
Влейте Пиммс в бокал коллинз со льдом и долейте газировкой. Украсьте…

Эксцентричность коктейля Pimm’s Cup заключается в украшении. Украшение коктейля Pimm’s Cup – это целый сад и даже огород :) Традиционным украшением этого коктейля считается букетик бурачника (иногда у нас называемого огуречной травой), а если бурачник по той (не сезон) или иной (лень) причине недоступен, то его можно заменить несколькими веточками мяты, или долькой яблока, кожурой огурца, ягодами клубники, долькой лимона, лайма или апельсина и даже всем этим добром вместе взятым :) Причем подается Pimm’s Cup (также традиционно) в большой оловянной кружке…

Pimm’s Cup – это очень интересный летний напиток. В основе – правильный травяной вкус джина и трав Пиммса, вокруг – сладость газировки. В общем не плохо, но не намного лучше Голубой Лагуны :) Для серьезных дядек может не пройти…

Однако, для серьезных дядек мы тоже кое-что припасли. Это рецепт коктейля Pimm’s Cup по рецепту из книги The Merchant Hotel Bar Book Vol. II by Sean James Muldoon, 2008 [это меню на самом деле. Меню? Где ты видел такие меню? За 15 евро? Это книжка. Про коктейли. … Та не. Меню… – в общем каждый желающий может сам сформировать мнение, часть 1 и 3 также достойны внимания]

The Pimm's Cup with fresh lemonade garnished with borage (Коктейль Пиммс Кап украшенный бурачником)

Pimm’s Cup (Courtesy of Pimm’s Oyster Bar, London, circa 1840’s)

50 мл Пиммс №1
20 мл свежевыжатого лимонного сока
10 мл сиропа из тростникового сахара
кусочек свежего корня имбиря
газированная вода
Разомните имбирь и добавьте все остальные ингредиенты, кроме воды. Тщательно взбейте с большим количеством льда в шейкере. Процедите в бокал подачи и долейте сильногазированной водой. Украсьте традиционно.

Для этого напитка следует (как это указано в меню книге) использовать насыщенный сироп из тростникового сахара (я все же думаю, что он должен быть довольно-таки рафинированным) в соотношении (по массе) 2 (сахара) : 1 (воды).

Второй специфической особенностью рецепта является использования сельтерской (seltzer вместо привычного soda water). Вобщем-то пугаться не стоит, скорее всего это просто архаизм, на самом деле имеется в виду газированная вода (сельтерская в узком смысле – это минеральная вода источника Зельтерс-ан-дер-Лан (Нидерзельтерс) и она ощутимо соленая, в широком смысле сельтерская – это просто газированная вода).

Этот Pimm’s Cup представляет собой изящный, очень освежающий терпковатый коктейль с богатым интересным вкусом. Сочетание пряности имбиря, кислотности лимона и ботаничности Пиммс прекрасно. Безусловно это коктейль для знатока, искушенного любителя и хорошего места.

P.S. Основой Пиммса №1 является джин. Так что, если эти летние напитки кажутся вам слабенькими, незазорно будет плеснуть в них немного джина ;)

18 Replies to “Pimm’s Cup”

  1. I love the Pimm’s Cup! This is so easy to make at home – forget the fruit salad – only cucumber will do [while it will be difficult to put your hands on borage].
    The more complex version IMHO is defying the strengths of the Cup – being a very easy to do, casual summer drink. You might use a bit better ginger ale [Fever-Tree?] or mix ginger ale with ginger beer, to get an similar but still easy drink….

  2. Привет всем. Хотел бы воспользоваться вашим опытом: Не могли бы вы подсказать хорошие сайты так скажем “энциклопедий по алкоголю”.
    P.S. Заранее спасибо ! ! !

  3. Стоит отметить, энциклопедия не как гид по напиткам, а как более полное описание марок, характеристик, ньюансов того или иного продукта.

  4. от себя могу лишь порекомендовать книгу Федор Евсевский: Библия бармена. Все спиртные напитки, вина и коктейли
    здесь именно все обо всем в одном месте )
    а если уж что-то нужно конкретно и более подробно найти то только через поиск в гугле.

  5. Библия бармена по информативности находится где-то на уровне букваря. Нужно сразу привыкать к нормальным авторам, Федосеевский за баром-то никогда не стоял, он ресторатор

  6. я не говорил что оттуда нужно брать рецепты.
    там нормальная база про все основные виды алкоголя. меня вполне устраивает.

  7. действительно, байбл оф барман Евсевского – это самое больше мое разочарование в коктейльных книгах. с одной стороны по верхам вроде много информации, а с другой стороны… с другой стороны, надо признать, эта книга написана профаном. я очень хотел эту книгу, но когда мне её подарили, я её с радостью передарил куму :) так сказать, в качестве компенсации за когда-то экспроприированного Джексона, коего и рекомендую.
    на самом деле вопрос стоит иной, собирается ли Ы (а равно blackmercury) читать английский текст или собирается остаться в русскоязычной мгле. По моему скромному мнению, только англоязычные авторы могут дать хороший материал, остальное – хвухвелька. ну есть конечно переводной материал, но его мало… очень мало…
    а вот касаемо нюансов по брендам – тут только сайты этих брендов :) никто тебя так не похвалит, как сам себя :) хотя нет, вру, я тоже хвалю, но правда моя энциклопедия несколько зависла – это знаете ли титанический труд, не мыло в тазике гонять…

  8. Как я понимаю, примерного рецепта самого Пимм’c нет? То есть чтоб хотя бы пропорции алкоголей и миксеров и хоть намек на состав ароматической композиции?
    Я б рискнул его сообразить дома, хоть примерно, как что-то подобное… )))

    Насчет источников… Сказано было: не читайте совецких газет ))
    Уж лучше википедию (английскую).
    А вообще, конечно, без англицкого языка мало чего узнаешь – только если присвоенные кем-то переводы хороших американских и европейских сайтов по алкоголю…
    И тут еще у меня вопрос возник (прям как KP Question): придя домой летом с жары, чего вы себе плеснете в стакан?

    1. рецепт Пиммса конечно есть :) но не про нашу честь, по легенде рецепт Пиммса знает всего 6 человек и это строжайшая тайна. С другой стороны известно, что Пиммс №1 – это древний джин-слинг. Обычными составляющими слинга является крепкий алкоголь, вермут и травяные биттеры, травяные и фруктовые ликеры. Достоверно известо, что шпионы виделы на хоздворе фабрики Пиммза бочки ликера кюрасао :) Дальше только неуемная фантазия ;)
      насчет источников: мне кажется, что каждый читатель и писатель моего блога обладает самым мощным источником информации про коктейли из всех существующих и существоваших – он называется интернет 2.0 :) да пребудет с вами гугл! [главное отключите сразу фильтрацию ;) ] (хотя на своем опыте я скажу – инет не может [мне] заменить книгу, ведь книга – это не просто источнко информации, это что-то однозначно большее, так что я продолжаю собирать свою библиотеку).

  9. скоморох, те сайты что у тебя в блогроле отмечены уже облазил ) но в основном приходится через поиск нужные вещи находить а потом сравнивать полученную инфу.
    указанные книги конечно хорошо, если бы их еще можно было скачать в инете.

  10. То есть мой Пиммс будет мой проприетарный “совсем не Пиммс”.
    У меня такой уже есть, и я работаю, чтобы еще чего-то такого придумать – и крепкого, и не очень. И главное – русского, к нашим условиям адаптированного )))
    А оригинальный Пиммс у нас не продается, к сожалению. Так что даже образца нету, чтоб его попробовать сымитировать…

    1. ко мне Пиммс №1 попал в руки совсем случайно. Есть у нас в Украине такой город – Одесса-мама, город-порт, ворота страны :) Так вот в Одессе все есть, там на полках в обычных продуктовых магазинах стоят Пиммс и Дюбонне, там в каждом втором магазине Канадиан Клаб в трех возрастах… И это все почти даром… Так что теперь вы все знаете конкретное название имбайберского рая – Одесса… Как бы вырваться?

  11. А что… Можно найти в Одессе знакомых, кстати. Да и тех, кто туда съездит – тоже.
    Надо эти вопросы порешать, и Дюбонне, и Пиммс были бы ко двору ))

    1. Нет – это естественное освещение, софт-бокс пока в мечтах (в смысле освещения), а лайт-куб у меня валяется уже очень давно, но как-то он не для коктейлей… На самом деле, белая скатерть и солнышко творят чудеса :)

  12. ты на линзу никакой фотофильтр не ставишь? цвет света просто как в софт-боксе

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.