S.I.P. #1 – Margarita – The Roundup

Итак, дорогие мои русскоговорящие блоггеры-имбайберы, позвольте мне констатировать, что наш первый S.I.P. состоялся. Причем состоялся, как на мой взгляд, очень удачно. Доказано, что в рунете есть место настоящим коктейлям. Доказано, что русский человек может не только водку жрать и с медведем драться, но и готовить и пить коктейль Маргарита просто-таки на мировом уровне :) В едином порыве пять искренних любителей коктейлей из России и Украины выпили некоторое количество Маргарит и поделились своими знаниями и умениями по этому вопросу с миром. Заметьте, не мир с нами, а мы с ним – революционный скачок!

Первым выложился drohnenton (Malty Puppy). Как всегда Алексей не ограничился классикой и помимо двух предпочитаемых вариантов Маргариты (6:3:2) – “легкомысленная” и Маргарита (3:1:1) – “оптимальная”, Алексей также предложил отличный (уже опробованный мной, в том числе) вариант Маргариты в Большом Городе, изюминкой которого стала использование свежевыжатого сока граната. Остроумно и вкусно!

Этот пост, на самом деле, впечатлил меня больше всего. Потому что этот пост – это рождение нового коктейльного блога, а рождение – это всегда волнует. Horrido co свежайшеиспеченного блога Horrido-Cocktail опробовал отличный вариант классической Маргариты в пропорции Франциско “Панчо” Моралеса (2:1:1) (на данный момент, это сочетание наиболее близко и моей душе, особенно в случае тонких, деликатных стопроцентных текил репосадо – в нем наиболее полно раскрывается весь букет этих восхитительных напитков). Однако Слава не остановился на достигнутом и сделал Замороженную Дынную Маргариту используя свежую спелую ароматную дыню, а не дынный ликер. Трендовое направление свежих фруктов в коктейлях получило ещё одного фаната :) Что ж, отлично, с почином, Слава!

Blackmercury (c blackmercury’s blog) для нашего мероприятия использовал рецепт коктейля Маргарита от коктейльного гуру планеты – Гарри Регана. Мощный коктейль в пропорции 4:1:3, с большим количеством сок лайма и текилы (настоящая Мексика!), очевидно, превосходен как для ленивого летнего ничегонеделания, так и для сальса-фестиваля, например :) Борис к тому же использовал давно всех нас интригующую текилу El Toril, и тем самым дал нам всем много полезной информации. Борис, очень познавательно и интересно, так держать!

В последний момент, абсолютно по-студенчески на нашем мероприятии выложился nabokov (nabokovblog.ru). Ребята, этот человек пишет, не просто констатирует факты или делится соображениями, а создает интересный сам по себе текст (вполне оправдывая свой грандиозно литературный ник). Саша приготовил нам добротную Маргариту 2:1:1 и дал описание вкуса, которое я давно искал и которое как нельзя более уместно в кругу единомышленников – Маргарита – это Маргарита, её вкус также невозможно передать словами, как описать цвет красного цвета. Это именно так, и мы все теперь можем распознавать этот умами в других коктейлях или напитках. Замечательный пост, Саша, пиши ещё, ты так редко радуешь нас своими восхитительными текстами!

Ваш покорный слуга, несколько подрастерявший вдохновение и ушедший в дебри крепкого, сухого и выдержанного приготовил Маргариту а ля Сайдкар – мощный и стоящий коктейль на базе текилы аньехо. Просто сработал старый девиз – Creating a drink that would be the finest drink we could make, using the finest ingredients we could find, ничего не смог с собою поделать. Но на самом деле в посте присутствует ещё одна Маргарита (та, что на картинке слева) – именно этот коктейль я поднимаю за наш первый S.I.P. – 5:2:2, все заповеди соблюдены ;)

Добавлю от себя пару слов. Ребята, я очень рад, что за последний год на этом сайте появилось настоящее комьюнити увлеченных коктейлями людей. Людей с которым так приятно общаться, так приятно разделить свое хобби. Логичным продолжением нашего общения стало создание многими из вас собственных блогов и, наконец, проведение нашего первого он-лайн мероприятия. Это очень приятно и трогательно, я несказанно рад :)

S.I.P. #1 – Margarita

Итак, прежде всего я поздравляю всех участников и сочувствующих – наш первый S.I.P. объявляется открытым! Ура! Как говорил Чебурашка: “Мы строили, строили и, наконец, построили.” Для тех, кто не в теме – S.I.P. – это русскоязычное онлайн мероприятие для блогеров-имбайберов, т.е. людей увлекающихся коктейлями и спиртными напитками. В некотором роде, это русскоязычная альтернатива прекрасной задумке Пола Кларка с блога The Cocktail ChroniclesMixology Monday. Цель нашего мероприятия, как водится на Руси, себя показать и на других посмотреть, ну, и выпить конечно в теплой дружеской компании единомышленников.

Единогласно признанная тема нашего первого S.I.P. – Маргарита. Один из самых знаменитых коктейлей современности, без сомнения, самый известный сауэр. Один из самых популярных, а также и один из самых искажаемых, коктейлей в мире.

The Margarita Cocktail (Коктейль Маргарита)

Но, несмотря на тот нюанс, что, фактически, именно я предложил тему нашего первого S.I.P., возможно, именно я же являюсь тем, кому вообще нечего писать :) На самом деле, с момента моего позапрошлогоднего огромного и всеобъемлющего поста про Маргариту я не продвинулся качественно ни на шаг. Количественно – да. Прогресс на лицо: +5 новых текил, все 100% агавы (включая мою новейшую, просто-таки позавчерашнюю OLMECA ALTOS Reposado, которая, имея вполне приемлемую цену в каких-то 25 баксов, уверенно делает патрон и в чистом виде и в коктейле; на самом деле, я уверен, это лучшая текила для Первой Маргариты), десятки выпитых Маргарит (с лаймом, лимоном, стрейт ап, он зе рокс, блендед, с миксто, 100% агавы, с мадленными фруктами, с синтетическими ликерами, однако почти всегда как минимум неплохих, а в большей мере прекрасных). Однако качественно – я стою на все том же прекрасном месте – я в поисках своей Идеальной Маргариты.

Несколько раз я брался за непосильный труд сделать, хотя бы для себя, однозначный вывод, кто же изобрел Её – Маргариту… Однако после того, как я обнаружил рецепт коктейля Пикадор (Picador) (текила, лайм, куантро, шейк) в книге британского бармена В.Дж. Тарлинга “Cafe Royal Cocktail Book” 1937 года (в то время как первое упоминание об “изобретении” коктейля Маргарита неким Денни Негритом относится к 1936 году, а в печатных источниках коктейль упоминается ещё позже) вопрос свелся к тому, кто же первый переименовал коктейль Пикадор в коктейль Маргарита, что, согласитесь, не так уж интересно для исследования.

В общем, в честь нашего первого S.I.P.-а я сделал Маргариту из своей самой выдержанной, самой дорогой, самой премиальной и в тоже время самой странной текилы – LEYENDA DEL MILAGRO Select Barrel Reserve Anejo. Условно я назвал эту Маргариту – Текила Сайдкар (что на самом деле просто отображает суть этого крайнего варианта Маргариты из текилы 3-летней выдержки, с таким количеством бочки во вкусе, которому может позавидовать даже какой-нибудь коньяк).

The Tequila Sidecar Cocktail (Коктейль Текила Сайдкар)

Margarita a la Tequila Sidecar (Маргарита а ля Текила Сайдкар)

25 мл текилы аньехо 100% агавы
25 мл куантро
25 мл свежевыжатого лимонного сока
Взбейте все ингредиенты в шейкере с большим количеством колотого льда, процедите в коктейльный бокал. Не украшайте, в данном случае это ни к чему.

Этот коктейль великолепен :)

В завершение, пожалуй, рискну предложить пять заповедей советов, как сделать стоящую Маргариту:

1. Не бери поганое миксто популярных марок, бери текилу 100% агавы, возможно даже малоизвестных брендов. Помни! Бутылка без NOM – некошерна, не бери её.

2. Бери только свежие спелые лаймы или лимоны. Ни в коем случае не бери всякие “маргарита миксы”, соки из пачек или бутылочек. Не порти текилу!

3. Не жалей льда своего и сил своих при взбивании Маргариты, не ленись и не жадничай.

4. Соли только половину бокала, а другую половину оставь нетронутой. При всем богатстве выбора – другой альтернативы нет!

5. Ищи пропорцию и текилу для своей Маргариты усердно, но помни – идеал не достижим, а печень одна.

:) искренне ваш, –scomorokh

MxMo LI: Lime – Exploring the Lime liqueur

Оказывается, прошлый МиксоПон был юбилейный – это был полтинник, странно, что он прошел вообще без помпы, хотя участников, надо признать, было много. Ну, правда, и тема была просто шикарной. Хотя тема настоящего 51-го (это если кто не читает с листа римские цифры) МиксоПона, хостером которого является один из моих давно любимых блоггеров-имбайберов Дуг Виншип с блога Пегу Блог, также дает простор фантазии. Эта тема – Лайм.

Как только я узнал эту тему, я жутко обрадовался, это же так очевидно и понятно – Лайм. Потом задумался, что же сделать. Выбор-то огромен, лайм – это и компонент, и украшение, лайм дружит с ромом (Дайкири), с текилой (Маргарита), с тики-культурой (Май Тай), с надменными коктейлями на основе джина (Пегу Клаб)… С чем только лайм не дружит… Это, конечно, озадачивает. И вот в этот момент, я вспомнил о давно завалявшейся у меня в баре бутылочке лаймового ликера. Сами по себе ликеры на основе лайма – вещь не очень распространенная и популярная. В коктейлях этот ликер также вовсе не звезда. Скажем прямо, этот ликер в баре – вещь практически бесполезная и ненужная. Я приютил у себя эту бутылочку от жалости (или от жадности) на какой-то финальной распродаже по ужасно (очаровательно) низкой цене.

На самом деле, ликер Marie Brizard Lime на данный момент является раритетом, антиквариатом и музейной редкостью. Этот ликер выпускался фирмой Marie Brizard относительно непродолжительное время и не стал постоянным продуктом, это был, скажем так, экспериментальный ликер в линейке “экзотических вкусов Marie Brizard”, которая просуществовала несколько лет в окрестностях конца 1990-х начала 2000-х. Этот ликер производился из отборного итальянского лимона и лайма с Берега Слоновой Кости, он имеет слабо-зеленый, пастельный цвет и свежий сладкий вкус с ароматом лайма и лимона. Если вам не посчастливилось (или наоборот) заиметь когда-то в прошлом бутылочку такого ликера, то вам придется искать испанский ликер Сreme de Lima, я однажды видел такой, но судьба распорядилась иначе :)

Сегодня мы опробуем два коктейля с этим ликером. Ещё до приготовления, я условно классифицировал для себя один из этих коктейлей как “девчачий”, а второй – “посерьезней”. Начнем, конечно же, с более легкого.

Коктейль Лайми (Limey), когда-то очень давно я нашел в книге М. Джексона “Настольная книга бармена”. Однако, когда я приобрел лаймовый ликер, я не стал делать этот коктейль – предлагаемый метод приготовления бленд смутил меня. Как выяснилось, я ошибался.

The Limey Cocktail garnished with a lime wheel (Коктейль Лайми, украшенный колесиком лайма)

Limey (Лайми)

30 мл светлого рома
20 мл лаймового ликера
10 мл ликера трипл сек
10 мл свежевыжатого сока лайма
Поместите все ингредиенты в блендер и добавьте 90 г ледяной крошки. Взбивайте до однородности. Перелейте в бокал шампанское блюдце и украсьте кружком лайма.

Скажу честно, я такого от этого коктейля не ожидал. Все-таки, что значит надежный и проверенный литературный источник прописи. Несмотря на все мои опасения получить на выходе ерунду, на самом деле этот коктейль – прекрасная штука. Да, его вряд ли закажет знаток, но даже он не будет разочарован. Это отличный летний мягкий коктейль с богатым вкусом рома на сладковатой богатой цитрусовой подложке, в которой есть и терпкость, и кислинка, и сладость. Лаймовый и апельсиновый ликеры играют в этом коктейле слаженную и жизнерадостную цитрусовую экстремально освежающую партию, которую усердно поддерживает своим ярким вкусом ром (ну ещё бы! для этого коктейля я использовал Гавану Клаб Аньехо Бланко, чей вкус не надоел мне за больше чем три года знакомства и до сих пор остается эталоном вкуса белого рома). Это отличный коктейль для последнего по-летнему теплого вечера этого года*.

Я также опробовал рецепт Лаймового Дайкири, одного из четырех (!!!) коктейлей, которые выдает CocktailDB по запросу “lime liqueur”.

The Lime Daiquiri Cocktail garnished with a lime wedge (Коктейль Лаймовый Дайкири, украшенный долькой лайма)

Lime Daiquiri (Лаймовый Дайкири)

45 мл белого рома
15 мл лаймового ликера
15 мл свежевыжатого сока лайма
Взбейте все ингредиенты в шейкере с большим количеством льда. Процедите в коктейльный бокал. Украсьте долькой лайма.

Как ни странно (интересно, и кому же это покажется странным?) но Лаймовый Дайкири – это в общем-то просто Дайкири, причем этот коктейль играет даже с белым Бакарди (сказывается отсутствие в подсластителе тростникового нерафинированного сахара, с которым Бакарди удивительным образом не дружит). Довольно крепкий, кисловатый, терпкий, с явной цитрусовой горчинкой в послевкусии коктейль. Скажем так, лаймовый ликер в этом коктейле, это просто бегство от рутины, но бегство в хорошо изведанные места, с гарантированным удовольствием :).

* – основа поста писалась 17.09.2010 и коктейли пились тогда же… Сейчас-то у нас уже все: дождливо, слякотно, пасмурно и прохладно, лето ушло… До встречи через год :)