The Boulevardier

На этот пост и этот коктейль меня на самом деле вдохновил drohnenton, когда озвучил, что ему сейчас интерены всякие европейские местные алкоголи – амаро там, ферне. А у меня тут же щелкнула мысль – Кампари1! Как-то давно я не трогал эту бутылку. Уже небось и мхом поросла2 :)

А дальше все было просто. С коктейлем Boulevardier я знаком с момента опробывания мною коктейля Old Pal. Мне ещё тогда Эрик Элестад отписался, мол, канада в этом коктейле пораженчество, надо использовать ржаной. Ну, я, конечно, как поклонник исторической правды двинул к нему на блог и там, набираясь знаний про Олд Пал, мельком увидел и Булевардиера. Но он меня не привлек, он же на бурбоне. А у меня в то время приличного бурбона не было из-за того, что я когда-то первым бурбоном купил себе “самый популярный в мире” Джим Бим Вайт, который иначе как “ужасное пойло” и не назовешь. Зато теперь, когда бурбоны в моем топе алкоголей резво рвутся на первое место, я, наконец-то, вспомнил про этот коктейль.

Как указывает вышеупонямутный Эрик Элестад, рецепт коктейля The Boulevardier (он же Bourbon Negroni) впервые встречается в книге 1927 года Barflies and Cocktails Гарри МакЭлона, при этом пропорция у него 1:1:1.

Тед Хай в своей книге Vintage Spirits and Forgotten Cocktails указывает, что коктейль The Boulevardier определенно связан с американским эмигрантом, писателем, светским львом и племянником железнодорожного магната Альфреда Вандербильта неким Эрскином Гвинном, который выпускал в те годы в Париже газету для франзузских американцев с названием The Paris Boulevardier. The Boulevardier был его фирменным коктейлем.

Изначально я остановился на адаптированном рецепте коктейля The Boulevardier из Vintage Spirits and Forgotten Cocktails Теда Хая:

The Boulevardier Cocktail (Коктейль Булевардер)

The Boulevardier

45 мл бурбона
30 мл сладкого вермута
30 мл Кампари
Размешайте все ингредиенты с большим количеством льда в стакане-смесителе. Процедите в коктейльный бокал и украсьте коктейль вишней.

Коктейль The Boulevardier – это очень неплохая вещь. Такой вкус я могу вцелом охарактеризовать как бархатисто-горький. На первом плане выступает пронзительная горечь Кампари, в одном аккорде выступающая со сладостью и травянистостью итальянского вермута и крепостью бурбона. Затем деликатно вступает вкус бурбона на сладкой подложке, мягко раскрываясь уже до конца послевкусия, где виски играет со второй волной горьких вкусов Кампари.

Первый Булевардер я сделал с бурбоном Фо Розес и сладким вермутом Мартини Россо, который простоял у меня в баре с прошлой весны (аккурат с момента увлечения Роб Роем)3. Результат не скажу чтобы был ужасным, или даже просто плохим, но… он был ни-ка-ким. Тут горько, тут сладко, потом бурбон, потом опять горько. Все как-то слабо, блекло и малоинтересно. При этом у меня практически нет претензий ко вкусу, просто я ожидал (и, честно говоря, хотел) большего.

Заданную задачку я пытался решить сменой вермута (на свежайшем Чинзано россо, результат аналогичный), бурбона (на Вудфорд Резерв, отличный коктейль, но… крепковат), потом плюнул понял и опробовал более слабую версию Boulevardier в пропорции идентичной Негрони.

The Boulevardier Cocktail in fancy crystal glass (Коктейль Булевардер в хрустальном бокале)

Boulevardier aka Bourbon Negroni

25 мл бурбона
25 мл сладкого вермута
25 мл Кампари
Размешайте все ингредиенты с большим количеством льда в стакане-смесителе. Процедите в коктейльный бокал.

Вишня, как украшение The Boulevardier надоела мне очень быстро. Этот коктейля я украсил изрядной полоской апельсиновый кожуры (в том числе приследуя цель легкой ароматизации коктейля в цитрусовую сторону).

Коктейль получился что надо! С густым, бархатным, полнотелым вкусом. Горечь моментально стала в строй, из солирующей скрипки с налетом нарциссизма превратившись в альта, играющего общую тему с оркестром. Вот такой вкус я ожидал от The Boulevardier первоначально. Идеальный баланс. Адаптация Теда Хая однозначно меркнет в сравнении с аутентичной пропорцией МакЭлона.

Попутно коктейлю Boulevardier я опробовал и более аутентичную версию старого дружка, благо у меня теперь есть бутылка ржаного виски.

Первый печатный рецепт коктейля с Кампари, которым был именно Old Pal, в книге все того же Гарри МакЭлона 1922 года Harry’s ABC of Cocktails аппелировал именно к американскому ржаному виски, канадский виски в этом коктейле появился несколько позже, когда во времена Сухого Закона в США, центр коктейльной культуры переместился в европейские столицы Лондон и Париж. Очевидно, что чисто американский продукт – ржаной виски – стал абсолютно недоступен и был заменен на канадский аналог, именно такой рецепт и попал в Savoy Cocktail Book Гарри Кредока (и был опробован мною ранее).

Я использовал рецепт коктейля Old Pal из книги Энтони Хогга Cocktails and Mixed Drinks.

The Old Pal Cocktail with rye whiskey (Коктейль в хрустальном бокале)

Old Pal

25 мл ржаного виски
25 мл сухого вермута
25 мл Кампари
Размешайте все ингредиенты со льдом в стакане-смесителе. Процедите в коктейльный бокал.

На фоне Boulevardier этот коктейль однозначно теряется даже в таком оригинальном исполнении. В нем нет той бархатной широты, той глубины, которую я таки нашел в Boulevardier. Однако сам по себе, исключая настроение и сравнение, коктейль отнюдь не плох. Качественное сочетание горько-травянистого вкуса вермута и Кампари и пряного вкуса ржаного виски.

К моему удивлению, я могу констатировать, что конкретно в этом коктейле замена канадского виски на аутентичный ржаной не дает качественного результата. Как-то даже жалко ржаной, его-то у меня одна бутылка, а канады всех мастей полкладовки…


Примечания:

индекс – ну еще бы. Похоже из индивидуальных алкоголей, именно Кампари лидер в поисковых запросах, посредством которых народ находит мой блог. Я этому не удивлен. Кампари – это очень популярный у нас напиток, причем абсолютно непонятно почему (мне непонятно. Ибо я неоднократно наблюдал у своих гостей реакцию типа: “Желчь! Ты налил мне в бокал желчь!”, на коктейль Американо). Звонки глубокой ночью с вопросами типа: “Пашка, я купила тут Кампари и Бейлиз, как смешать чтобы было вкусно”, это для меня уже не редкость, не неожиданность и не потрясение. Это обыденная практика :) На самом деле я всегда даю ответ: “Бейлиз выпейте на льду, а Кампари с апельсиновым соком. А если не хочется жирного, то Бе-е-е-ейлиз вылейте”. Кстати, Кампари с апельсиновым соком ужасно популярный у нас в барах коктейль, называется Камсок, или более продвинуто – Кампари Оранж. В принципе сочетание неплохое, если бы не сок из пачки, зачастую ещё и самый дешевый…
2 – на самом деле, предыдущий пост про Агавони был написан спонтанно, когда я находясь в состоянии битвы с Булевардером дал себе небольшую передышку :)
индекс – это я к тому, что хранение вермутов – это отвественное занятие и интересный вопрос. Существует мнение, что вермут долго не хранится и довольно быстро теряет вкус и аромат. В принципе, я всегда учитываю сей факт и стараюсь покупать только маленькие бутылочки с вермутом (0,5 л), которые быстро употребляются. Но в тот раз, то ли не было 0,5 л, то ли ещё что-то и у меня в баре появился литровый Мартини Россо, который ополовиненный благополучно простоял уже полгода. И я вам доложу, ничего особенного с ним не случилось, хотя с другой стороны, со свежим я его не сравнивал, ориентируюсь, так сказать, на общее впечатление, которое вполне возможно обманчиво;

2 Replies to “The Boulevardier”

  1. Я переболел Булевардером весной, нашел его случайно на Имбайбе… Писать о нем уже не буду, так как ничего нового не добавлю теперь. Нашел вот конспект свой, его и приведу тут (пропись первая, где бурбона больше): “В запахе травы и корни Кампари и вермута.
    Вкус томный, горько-сладкий, в нем одинаково хорошо просматриваются сладкий солнечный вермут, затем сладость, цветочность, плотность и суховатость бурбона и в завершении, на небе горький и сухой, с сладким тоном на фоне, Кампари
    Удивительное гармоничное сочетание, но в тоже время ожидаемый баланс и мягкость переходов.
    Мощное и длинное горькосладкое до терпкости послевкусие.”
    Это впечатление от Basil Hayden’s. C Jim Beam Black было попроще, он в отличие от первого бурбона весь тут, на переднем плане, яркий и простой. Хейденс другой, он свой богатый внутренний мир прячет за деревянной сухостью первых привкусов.
    Но в общем, коктейль ахов и охов и не вызвал, потому и не был сразу же опубликован.
    Вторую пропись не пробовал, займусь этим вскоре.
    Дальше поворчу и поофтоплю ))
    Хорошо, что я становлюсь этаким инспиратором, только я тогда больше имел в виду региональные алкоголи, которые у нас и вообще в мире неизвестны – всякие шартрезы, стреги, ликор 43, коччи американы, амер пиконы и шнапсы-граппы-ракии ))
    Чешский хрусталь советских времен смотрится здорово, этакий винтаж. Очень жалею, что в доступных мне буфетах – только хрустальные стаканы, рюмки и вазы… Простые советские рабочие вино не пили ))
    Вермуты, как мне кажется, бодяжат консервантами. У меня литрухи Чинзано стоят в холодильнике минимум по девять-десять месяцев. Потери во вкусе не замечаю… не знаю, хорошо это или плохо…

    и еще напомнил ты мне об Американо… сколько его выпито было этим летом. а когда я стал его сдабривать настойкой горечавки, то он превратилсяв настоящий аперитив (а как еще заставить себя поесть в сорокаградусную духоту?). А вы говорите желчь ))

    1. Да, я тоже вдохновлялся статьей на “Имбайб” Теда, ну и книжкой, конечно. С хорошим бурбоном и в нужной пропорции (что индивидуально) в этом коктейле есть все, чтобы считаться стоящим. С другой стороны, он не более чем один из.

      Про региональные алкоголи, я конечно тебя прекрасно понял :) Кампари – это же финал ассоциативного ряда. Верхушка айсберга. Вообще итальянцы и горечи – это похоже синонимы (видимо климат обязывает), я не знаю как в наш автомобильный мир живет нация, которая веками привыкала выпить что-нибудь горькое перед обедом, потом пообедать с полбутылкой вина, а потом запить все рюмкой ледяного лимончелло, самбуки или ферне (т.н. ammazzacaffè)…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.