С Новым Годом! Два игристых коктейля для встречи Нового Года

Каждый год в конце декабря, когда всё вокруг начинает покрываться елками, яркими гирляндами, разноцветными шарами и прочей мишурой, у меня рано или поздно тоже появляется желание поучавствовать в праздничном ажиотаже. Даже здесь, на блоге. Обычно я избегаю специального новогоднего оформления и виджетов, которые транслируют снежинки мешающие читать текст, но новогодний пост – это уже многолетняя традиция.

В этом году я изменил привычке праздновать с Финляндией1 и возвращаюсь к корням – что может быть лучше бокала охлажденного шампанского под бой курантов в новогоднюю ночь? Пожалуй ничего. Даже суровые отечественные дядьки, съедающие за новогоднюю поседелку килограмм оковитой, в момент президентского обращения откладывают стопки и тянутся к фужерам.

Для элегантной коктейльной встречи Нового 2011 года я предлагаю два изящных, настоящих коктейля. Они оба очень даже коктейли, ибо состоят из алкоголя любого вида, сахара и биттера, ну разве что ещё с сотней тысяч дополнительных пузырьков :)

Первым я опишу свое декабрьское открытие, которое собственно и вдохновило меня на этот пост – это Alfonso Cocktail (Коктейль Альфонсо).

Коктейль Альфонсо получил свое название в честь имени низложенного в результате испанской революции 1931 года и образования Второй Испанской Республики монарха Альфонса XIII из династии Бурбонов. Примечательно, что в честь этого не совсем удачливого монарха (ещё бы, с таким то номером) названо минимум три коктейля. Один из них уже был на моем блоге – это коктейль Alfonso Special (Альфонсо Особый). Второй – это коктейль Alfonso XIII (Альфонсо XIII), который упоминается в книге Френка Мейера The Artistry of Mixing Drinks (1936). Примечательно, что этот коктейль также содержит Дюбонне, но в паре с другим вином – хересом. Сообщается, что наш сегодняшний коктейль был опробован Альфонсо уже после изгнания. Исходя из состава ингредиентов, предполагается, что это скорее всего парижское изобретение. Однако самое ранее упоминание этого коктейля находится в The Savoy Cocktail Book Гарри Кредока.

Коктейль Альфонсо, по сути, представляет собой вариацию классического коктейля Шампань с добавкой французского винного аперитива Дюбонне.

Two sparcling cocktails (Два игристых коктейля)

Alfonso Cocktail (Коктейль Альфонсо)

1 кубик сахара
1-2 деш биттера Ангостура
15-20 мл Дюбонне Руж
шампанское
На дно высокого бокала для шампанского поместите кубик сахара и пропитайте его биттером. Влейте Дюбонне. Неспеша долейте охлажденным игристым вином. Украсьте завитком лимонной кожуры2. Перед подачей немного слегка помешайте коктейль, чтобы оживить игру.

Оригинальным компонентом этого коктейля является белое полусладкое или сухое шампанское (брют). Шампанское (или Champagne) – это, как вы может быть знаете, АОС (название, контролируемое по проихождению). Это игристое вино произведенное в небольшом апелласьоне Шампань во Франции. Это вино может позволить себе не каждый, но, я думаю в нашем исключиельном случае, его можно и купить заменить в этом коктейле (как впрочем и в других игристых коктейлях) на другое игристое вино хорошего качества3 (хотя это, конечно, очевидная полумера. Надеюсь, рано или поздно мы с женой выйдем из пике экономии и, возможно, я опробую этот коктейль с настоящим Champagne).

Альфонсо – это прекрасный, великолепный коктейль. Легкий, сладковатый, мягкий с легкой пикантной горчинкой. Отличный напиток перед праздничным обедом – моментально поднимает настроение и улучшает аппетит.

Вторым коктейлем стал Champagne Cocktail. Этот коктейль – это очень древнее изобретение. Первое упоминание Champagne Cocktail находится в первом печатном коктейльном сборнике – How to Mix Drinks, or Bon-Vivants Companion Джерри Томаса (1862). Это рецепт наиболее прост – сахар, биттер и шампанское, сервированные на ледяной стружке. Примечательно, что Профессор советовал… взбивать (shake) этот коктейль. Эта инструкция вводит в ступор всех исследователей его творчества, но я думаю, что, на самом деле, Джерри Томас таким образом описал первый бум!4 :)

Далее коктейль Шампань ждала эволюция, у Гарри Джонсона в его грандиозной New and Improved Bartender’s Manual в этом коктейле появились фрукты, а ещё чуть позже пропись была усилена коньяком. Появление коньяка в коктейле Шампанское связано (как считают английские авторы, Сальваторе Калабрезе или Саймон Диффорд) с именем некоего Джона Догерти, который выиграл в 1889 году конкурс барменов в Нью-Йорке с коктейлем Business Brace (Подтяжки), который был по сути уже известным коктейлем Шампань, но с добавкой коньяка. Позже Догерти признавался,что на самом деле, он использовал рецепт, который он нашел, а не создал. Эта победа также сделала коктейль Шампань популярным. В последующие пятьдесят лет он был обязательным участником самых фундаментальных и харизматичных коктейльных книг и даже входил в десятку лучших коктейлей 1934 года по версии Esquire. С другой стороны, американские бармены считают (в лице Дейла ДеГроффа, например), что укрепление классического коктейля Шампань коньяком – это английское изобретение, которое пошло от известного лондонского Cafe Royal5.

У коктейля Шампань есть множество версий и вариаций, в том числе и под другими названиями. Для празднования Нового Года я выбрал несколько вычурную пропись коктейля Шампань от Саймона Диффорда (при этом ещё и уменьшив количество коньяка вдвое):

The champagne cocktail (Коктейль Шампань)

Champagne Cocktail (Коктейль Шампань)

1 кубик коричневого сахара
3 деш биттера Ангостура
15 мл коньяка
шампанское
Поместите кубик сахара на дно высокого бокала для шампанского и пропитайте его биттером. Добавьте коньяк. Долейте доверху охлажденным игристым вином. Выжмите капельку эфирного масла из полоски апельсиновой кожуры на поверхность коктейль. Украсьте коктейль завитком апельсиновой кожуры.

На самом деле, коктейль Шампань чаще делается с белым сахаром. Коньяк, в отличие от Ангостуры вовсе не обязательный компонент, а его количество вариабельно. Оригинальном твистом в этом коктейле является твист лимонной кожурой и даже он не более чем опция (которая, как правило, опускается в случае особо хорошего вина). Более распространено украшение долькой апельсина и красной мараскиновой вишней на ободке бокала.

Для более эффектного приготовления этого коктейля перед гостем вы можете использовать более сложный ритуал. Возьмите чистую, плотную бумажную салфетку (она ни в коем случае не должна размокать, как это свойственно дешевым образцам). Поместите на салфетку кубик сахара и не торопясь полностью пропитайте его биттером. Затем сверните салфетку таким образом, чтобы она образовала желобок, по которому скатите кубик сахара в бокал.

Коктейль Шампань – это замечательный праздничный коктейль. Отличный способ улучшить недостаточно любимое игристое вино :) Лично я отношусь к сухому вину очень сдержанно, но в коктейле Шампань, благоухающем апельсином, с тонким букетом коньяка и с этими коварными пузырьками… О-о-о! Отличное дополнение к моему праздничному настроению! [Будьте осторожны, понятно, что укрепление шампанского коньяком (в советской коктейльной традиции – Бурый Медведь), это вещь посильнее Фауста Гете, Зомби Трейдера Вика :) ].

И наконец, с НОВЫМ 2011 ГОДОМ вас, мои дорогие читатели! Прошедший год был очень приятен для меня именно во многом благодаря вам. Пережить пришлось разное и два взлома, один очень болезненный, и гугловские фильтры. Но с другой стороны, со мной весь год была рядом теплая компания моих постоянных читателей. Drohnenton, nabokov, hescapsys, blackmercury, viglavich и другие мои соратники и постоянные комментаторы практически ежедневно радовали меня приятным и полезным общением, а это, как я понял за последний год, и есть самое приятное в блогинге. А ещё в уходящем году мы все вместе произвели на свет S.I.P. и это, пожалуй, мое самое сильное радостное впечатление за весь год. Пожелаем нашему молодому мероприятию не меньшего успеха и в следующем году.

Ещё раз с праздником всех! Здоровья, счастья, процветания вам и вашим семьям! С НОВЫМ ГОДОМ!

Continue reading “С Новым Годом! Два игристых коктейля для встречи Нового Года”

Blue Paradise

Сегодняшний наш коктейль1 не просто старый или редкий. Он просто абсолютно вымерший и забытый. Если бы не Тед Хай (Ted Haigh), он же Доктор Коктейль, то никто и никогда бы этот коктейль не вспомнил. Но благодаря Теду все обладатели его прекрасной книжки Vintage Spirits and Forgotten Cocktails могут насладиться этим очаровательным напитком.

Сведения о истории и создании коктейль Blue Paradise (что можно перевести на русский язык как Голубой Рай, что очевидно неправильно, ибо ничего даже отдаленно напоминающее голубое в этом коктейле нет, а можно как Грустный Рай или Печальный Рай, что мне сегодня очень близко), так вот сведения о истории и создании этого коктейля скудны, но тем не менее найдены и освещены Тедом. Коктейль Небесный Парадиз2 (Blue Paradise) был создан неким Эмилем Бовенсом, ведущим барменом брюссельского Сен-Джеймс Бар и описан в его книге Livre de Cocktails. Помимо Дюбонне, этот коктейль содержит Перфе Амур – редчайший старинный ликер. Конечно же, я не мог пройти мимо такой фантастической прописи.

The Blue Paradise Cocktail (Коктейль Небесный Парадиз)

Blue Paradise (Голубой Рай)

50 мл коньяка
25 мл Дюбонне
4 деш ликера Перфе Амур
Взбейте все ингредиенты в шейкере с большим количеством льда и процедите в коктейльный бокал. Украсьте полоской лимонной кожуры.

Взбивать я этот коктейль не стал. Не вижу причины взбивания. Да, Перфе Амур – это крем. Ну и что? Там его всего четыре деш :) В общем я его с чувством, с толком, с расстановкой размешал.

Тающее на глазах Дюбонне не оставляло мне простор для экспериментов, так что я сразу выбрал лучшее – Реми Мартен VSOP (пожалуй самый тонкий и деликатный коньяк в моем баре) и ликер Перфе Амур от БОЛС.

О! Шикарная вещь. В этом коктейле хорошо подчекнут и мягко раскрыт вкус коньяка. На самом деле, коньяк и Дюбонне играют в этом напитке густую, бархатную партию. Роль ликера минорна – ванильные и легкие цитрусовые ноты болсовского Перфе Амур идеально укладываются в общую коньячную струю коктейля. Этот крепкий, сладковатый коктейль отличное сопровождение для долгого зимнего вечера. Отличный компаньон усталой и пресыщенной одинокой отрешенности.

Continue reading “Blue Paradise”

Deshler

Коктейль Deshler привлек мое внимание на блоге . . Cocktails with M . . – Adventures with (Mostly) Vintage Cocktails. Я так понимаю, что этот блог посвящен коктейльным исканиям некоей американской парочки, которая увлекается в основном старинными коктейлями. Это мне очень близко, да и вообще мне нравится этот блог – простой, с хорошим, радующим глаз фотоматериалом и интересными коктейлями, единственный минус – редко обновляется :)

А теперь, когда я все же собрался с духом и открыл бутылочку Дюбонне, которую надо как можно быстрее пустить в дело (это же, по большому счету, крепленое вино, долго хранится оно не будет) я вспомнил про Deshler. Быстро пробежавшись по имеющимся у меня в библиотеке книжкам, я нашел этот коктейль в двух, несколько отличающихся, вариантах в The Craft of the Cocktail Дейла ДеГроффа и The Essential Bartender`s Guide Роберта Хесса. Обе книги, к сожалению, не содержат ни слова истории. Хотя на самом деле, это не так уж и важно, потому что Майкл с блога-вдохновителя уже взял на себя труд покопаться в интернете и дать пару познавательных ссылочек про коктейль Дешлер.

Похоже, что книга Роберта Хесса содержит историческую пропись этого коктейля, по крайней мере основанная только на авторитетных коктейльных печатных источниках CocktailDB содержит аналогичную пропись. Возможно, этот рецепт взят из The Official Mixer’s Manual Патрика Гавина Даффи (1934) или еще более ранней книги, которая содержит первое упоминание этого коктейля – Recipes for Mixed Drinks Хуго Энслина (1917). Согласно Энслину, коктейль Дешлер назван в честь известного американского боксера легковеса Девида В. Дешлера Младшего, который блистал на ринге в начале XX века. Вообще, мода чествовать спортсменов именными коктейлями была распространеная в то время. Тут можно вспомнить и другой замечательный коктейль с чемпионским именем – Люсьен Годен.

На самом деле, аутентичным виски в коктейле Дешлер является американский ржаной виски (rye). На данный момент, у меня в баре водится всего одна бутылочка такого добра – WILD TURKEY Rye 101. Это очень мощный, ураганный виски. Любой коктейль с ним – шедевр, потому как сама ржаная индюшка – шедевр. Поэтому я коктейль Дешлер сразу взял с прицелом на замену аутентичного ржаного на канадский субститут. Ординарные канадцы – это легкие, несколько пряные, мягкие вискарики. Как мне кажется, они будут хорошо дружить с таким тонким коктейльным ингредиентом как Дюбонне.

Я решил опробовать оба Дешлера – и исторически верный и дегрофовскую адаптацию под современный бар.

The Deshler Cocktail in vintage glass (Коктейль Дешлер в старинном бокале)

Deshler (Дешлер)

30 мл ржаного виски
20 мл Дюбонне Руж
1 ч.л. Куантро
2 деш биттера Пешо
1 завиток кожуры апельсина
1 завиток кожуры лимона
Размешайте все ингредиенты (да, и кожуру тоже) в бокале смесителе с большим количеством льда. Процедите в коктейльный бокал и украсьте небольшим кусочком апельсиновой кожуры.

Завиток – это, конечно, очень условно и малопределенно. Я использовал полоску снятую зестером вдоль цитруса обычного размера. Со второго коктейля я кожуру немного, без фанатизма разминал мадлером на дне стакана-смесителя.

Как и ожидалось, в коктейле с Вайлд Терки есть, фактически, один только Вайлд Терки. А все остальное успевает только вставить свои небольшие пятачки – тут сладенькая винная нотка, а тут немного горчее, наверное, Пешо, ой, кажется тут на выдохе апельсинчик :) Пряный такой, мощный коктейль с основным вкусом ржаного виски. Ну, что присосался, пойдем-ка дальше, попробуем Дешлер1 :)

Попробовать именно коктейль удалось на ординарном Black Velvet2. Результат хорош – очень сбалансированный коктейль с преимущественно сладко-горьким пряным вкусом. Вкус коктейля Дешлер в таком варианте не слишком корреспондирует вкусу компонентов, именно такой результат я обычно и предпочитаю. Сладкий винный вход, пряное основание, горьковатый и цитрусовый финиш. Очень хорошо и интересно. На моем некогда ужасно любимом (сейчас, скажу прямо, я к этому алкоголю отношусь довольно сдержанно, но года три назад – это было откровение) Canadian Club Дешлер тоже получился неплохим мужским коктейлем, крепким, горьковатым и в тоже время фруктовым, с небольшой пряностью в финише и послевкусии.

Обычно я с опаской отношусь к современным адаптациям. Но тут решул рискнуть. Провести эксперимент, можно ли из песни выкинуть слово. Дешлер мне понравился, но он сложен, тут тебе и Дюбонне, и Пешо, да ещё и ржаной виски. А нельзя ли попроще? Из более подручных средств? Такой вариант был найден у ДеГрофа3, а я ещё и выкинул из рецепта рожь, заменив её ординарной канадой:

The modern version of Deshler Cocktail (Современная версия коктейль Дешлер)

Deshler Cocktail (Dale’s DeGroff var.)

35 мл ржаного виски
35 мл Дюбонне Руж
1 ч.л. Куантро
деш биттера Ангостура
Взбейте все ингредиенты в шейкере с большим количеством льда. Процедите в коктейльный бокал и украсьте небольшим кусочком апельсиновой кожуры.

Для начала был опробован канадский виски Canadian Club. Очень странно, но в финише этого коктейля очень чувствуется горечь. И как по мне, особенно в сравнении с предыдущим, эта горечь несколько резковата. В целом – это похожий коктейль. Пряный, несколько фруктовый, горьковатый. Но не то.

На всякий случай, я приготовил этот коктейль и с “индюшкой”. Ну да, не удержался :)

Взбивание этому коктейлю совершенно ни к чему. Скажу прямо, шейк существенно портит коктейль заостряя и в тоже время выхолащивая вкус. Этот коктейль также получился с неприятной горечью в финише. Но что-что, а мощь индюшки все равно не скроешь – несмотря на несколько подпорченный вкус, она шикарно работает в полевкусии. Послевкусие этого спирта удивительно. Глотнув, в общем-то, посредственного коктейля, пережив его плоскую горечь финиша, мы вдруг обретаем удовольствие. Это, ребята, со мной первый раз так. Послевкусие долгое, пряное, насыщенное ароматами дуба, хлеба, пряностей и винными нотами. А ведь на первом глотке показалось, что виски был испорчен прописью безвозвратно :)

З.Ы. На самом деле, вполне возможно, если переделать версию ДеГроффа стиром, то коктейль будет получше. Также возможно, что эта версия не получила бы столь низкую оценку, не будь рядом оригинала, – возможно все. Но я не стал ничего менять и додумывать. Просто оставил все как есть, sapienti sat, как говорится…

Continue reading “Deshler”