Voodoo Manhattan

Этот пост вдохновлен моими друзьями-собутыльниками, просто друзьями, которые позвонили мне однажды (да буквально пару дней назад) с другого края света, чтобы спросить невнятно в трубку “э-э-э… Паш… ну, мы тут никак не можем найти тут у тебя… тот вкусный коктейль… замечательный… ты делал… мощный такой… бурбон?.. э-э-э-э… в бокале олд-фешенед…” “а! так это был олд-фешенед! да точно был он на сайте! или скачайте книгу! там точно есть” – заорал я в трубку. “э-э-э-э… олд-фешенед?.. ну да?.. да-а-а… а там ещё шафран.?. “…

Но на самом деле не шафран. Розовый перец. И его нет на сайте… Точнее не было :) Но теперь, благодаря моим дорогим друзьям, которые так любят мои коктейли, будет :)

Этот коктейль у меня в заметках очень давно, наверное ещё с манхэттеновской вспышки, а вполне возможно ещё раньше. Коктейль Voodoo Manhattan – победитель конкурса Woodford Reserve Ultimate Well Crafted Manhattan competition (организаторы бурбон Woodford Reserve и журнал Esquire), на сайте которого и был когда-то найден.

Коктейль создан Marcelo Nascimento основателем и главной движущей силой конторы Lucky 13 Cocktail Co. (Остин, Техас).

В это конечно тяжело поверить, но каким-то образом простой техасский реднек парень победил с этой стряпней на довольно авторитетном конкурсе под председательством довольно-таки авторитетных людей…

В общем, несмотря на несколько отпугивающие название [для меня однозначно название Voodoo + Manhattan диссонирует, ведь Voodoo – эта такая несколько модная кое-где около оккультная дребедень, на которую может клюнуть только подросток, а Manhattan – это лаунж для людей понимающих смысл жизни], коктейль все же манил меня все эти годы…

Долгое время он тихо ждал того момента, когда у меня появится Averna (горький итальянский травяной ликер-амаро) и Clement Creole Shrubb (экзотический апельсиновый ликер на роме), потом ждал с моря погоды, а потом прекрасным зимним деньком 2013 года, увидев в баре у кума едва початую бутыль шраба, я подумал: “А почему бы и нет? Почему бы и не вспомнить, какой у меня был раньше вкус…”

Voodoo Manhattan Cocktail

Voodoo Manhattan

75 мл бурбона Woodford Reserve
15 мл Amaro Averna
15 мл Clement Creole Shrubb
1/2 б.л. розового перца
На дне стакана-смесителя разомните перец сухой куриной костью, тьфу ты, мадлером с небольшим количеством бурбона и добавьте остальные ингредиенты. Тщательно размешайте с большим количеством льда. Процедите в охлажденный коктейльный бокал используя мелкое ситечко. Украсьте долькой красного апельсина на шпажке и обоженной кожурой апельсина.

Все в этом коктейле хорошо, но вот, как по мне, украшение какое-то слишком вычурное :) Так что очень скоро я стал ограничиваться только пятаком или завитком кожуры апельсина.

По ингредиентам писать нечего – это коктейль под конкретные ингредиенты и они жестко указаны в рецепте. Я ничего не менял и не эксперименторовал…

О! Это действительно, и с этим не поспоришь, самый натуральный #wellcraftedmanhattan :) Коктейль очень хорош. Его вкус играет вокруг истинно манхэттеновских сущностей – пряность, ароматичность, крепость. Сперва округлый, ароматный, сладкий бурбонно-пряный вход, настолько мягкий, что можно даже не заметить, что ты пробуешь довольно крепкий коктейль. Втянув порцию коктейля так и хочется немного покатать напиток во рту – вполне насладиться всеми этими сладковатыми вкусами пряностей (ваниль, какао, кофе) и цитрусов (апельсин). И вот на волне этого мягкого округлого удовлетворения ты проглатываешь коктейль, который моментально меняет свой характер – он становится очень живым, жгучим, остро-пряным. Сильный бурбон, травяные горечи амаро, цитрусовая горечь ликера… Вкусовая мощь настоящего Манхэттена! В финале на сцену выходит и розовый перец, обеспечивая очень интересную и приятную жгучую подложку и добавляя дополнительной пряности. Великолепный коктейль! Настоящий манхэттен! :)

3 Replies to “Voodoo Manhattan”

  1. Ну, бурбон-то я не хуже подберу, но Креол Шраб, наверное, не получится сымитировать…
    Жаль, идея хороша.
    Наверное, сделаю по-своему без привязкти к названию. Уж очень нравится связка “карамельный амаро – розовый перец – апельсин” ))

    1. Ну да, связка хороша, она в этом коктейле берет на себя роль вермута с ангостурой и неплохо берет – очень мощно и интересно. А шраб, кстати, можно наверное каким-нибудь драй оранж кюрасао заменить… Чо там… Апельсин и апельсин, в первом впечатлении.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.