Bacardi Cocktail

Итак продолжим наш S.I.P. #15 :) Ну, в каком смысле продолжим?.. Скажем так, сегодняшний мой коктейль должен был идти бонусом к тематическому посту, но тот получился таким монстрюозным, что я решил выделить его отдельно. Сегодня речь пойдет об одной из классических вариаций Daiquiri Cocktail широко известном коктейле Bacardi.

Как вы может быть помните, рассматривая великий Daiquiri я в этот раз полностью погрузился в историю рома Bacardi, попытался проникнуть в его философию и охватить роль этого рома в коктейльной и не только истории. Без сомнения, погружение в мир Bacardi было бы неполным без самого коктейля Bacardi в его современном виде. Эта яркая вариация Daiquiri с гренадином в роли подсластителя появилась в начале 1910-х, т.е. в те времена, когда и сам Daiquiri набирал популярность в американских барах [и приобретал современный вид, изначально кубинский Daiquri был на самом деле long-ом (иногда даже пуншем) и укоротился он, как мне кажется, именно в американских барах].

Bacardi Cocktail with Bacardi bottle | ScienceOfDrink.com

Примечательно, что коктейль состоящий из белого рома, лайма и гренадина, т.е. именно та яркая вариация Daiquiri Cocktail, которая носит последние сто лет торговую марку Bacardi, защищенную американским судом, на самом деле, первоначально был сделан не на Bacardi, а на каком-то неизвестном пуэрториканском роме (и не думайте, им совершенно не может быть Bacardi, о производстве которого в Пуэрто-Рико в те времена никто и не думал). Этот коктейль, созданный неким Ризом Томасом (Rhys Thomas) под названием Rum and Grenadine, упоминался в газете Oakland Tribune от 13 ноября 1913. Первые упоминания Bacardi Cocktail в виде близком к современному относятся к ‘Drinks’ by Straub, Jacques(1914, США) и ‘The ideal bartender’ by Bullock, Thomas(1917, США). В последнем сборнике пропись Bacardi Cocktail соответствующая современной дана с пометкой Country Club Style, что возможно говорит о месте создания.

Однако, несмотря на вполне однозначные и понятные прописи коктейлей Daiquiri и Bacardi в американских и кубинских коктейльных книгах начала века, в дальнейшем достаточно часто наблюдалась определенная путаница. Под коктейлем Bacardi многие бармены понимали Daiquiri, с другой стороны под названием Bacardi также существовало несколько других довольно разношерстных прописей. Этому мы обязаны, конечно же, большой популярности этой марки рома и определенной маркетинговой стратегии фирмы Bacardi. Замечу, что пресловутое решение американского суда от 1936 года, которое юридически закрепило обязанность использовать ром Bacardi в коктейле Bacardi, на самом деле, не установило рецепт коктейля Bacardi. Это решение суда подлежит расширенному толкованию в разрезе защиты прав потребителей – если в названии коктейля есть слово Bacardi, то будьте любезны использовать ром Bacardi при приготовлении. Необходимость такого судебного решения обусловлена в первую очередь тем, что в первой трети ХХ века торговая марка Bacardi практически стала синонимом легкого рома в испанской традиции, а фирма Bacardi совершенно не собиралась предоставлять свою успешную торговую марку сонму производителей, а тем более делить с ними репутационные риски.

Популярность Bacardi Cocktail, как и популярность Daiquiri, росла вместе с популярностью рома Bacardi, которой немало поспособствовал Сухой Закон, а также политика добрососедства Рузвельта. Закономерно популярность обоих коктейлей была на пике после окончания эпохи Запрета. Описывая коктейль Bacardi в его классической прописи с гренадином Дейл ДеГрофф пишет, что это был “космополитен” второй половины 1930-х – яркий, броский, хорошо сбалансированный и очень популярный коктейль.

Свой Bacardi Cocktail я вижу практически в том же идеально сбалансированном состоянии, как и свой Daiquri:

Classic Bacardi Cocktail | ScienceOfDrink.com

Bacardi Cocktail (Коктейль Бакарди)

50 мл белого рома Bacardi
15 мл свежевыжатого сока лайма
3 деш простого сиропа
3 деш гренадина
Энергично взбейте в шейкере с большим количеством льда. Процедите в коктейльный бокал. При желании украсьте кружком или долькой лайма.

Отлично! Стоит добавить к Bacardi деш-другой фруктового сиропа и мы имеем безальтернативно замечательный фруктовый Daiquiri для настоящего джентельмена первой половины прошлого века. Белому рому Bacardi без всяческого сомнения хорошо идет фруктовый компаньон (это известно). С другой стороны, если вы хотите, чтобы от рома хоть что-то осталось, точнее, если вы хотите сохранить джентельменский характер фруктовости этого Daiquiri, – этот компаньон должен быть не такой уж и фруктовый ;) , скажем прямо – он должен быть совершенно деликатный (коммерческий гранатовый гренадин (но не гранатовый сироп) хорошего качества как раз подойдет).

Bacardi категорически правильно из всего разнообразия коктейлей Bacardi отдали роль флагмана этому патриотично красному слегка фруктовому Daiquiri (оставив оригинал в относительном покое). Яркий окрас делает этот коктейль заметным, гренадин – вкус гармоничным, а Bacardi™ способствует узнаванию. Чем не идеальный маркетинговый инструмент?

11 Replies to “Bacardi Cocktail”

  1. На первом фото коктАйл удивительным образом напоминает кисель :) Кажется густым по консистенции, даже что-то тонет в нём :)

    С момента прочтения Книги SoD никак не решусь опробовать указанную для Дайкири и Бакарди идеальную пропись с 15 мл. лайма – опасаюсь спиртуозности. Бр-р-рр… 15 – это так мало :). Я пока ни разу не лил меньше, чем 2:1. Но однажды я непременно сделаю это!

    1. ох и люблю же я эти фокусы с поверхностным натяжением и гидрофобными субстанциями :) а пропорции моей бояться не надо, я ж не Эмбури, у которого все 8:2:1, но для Дайкири исключение – 8:2:0,5 :))))))))
      З.Ы. На самом деле, даже с Бакарди не так легко поймать спиритуозность… хоть он и самый легкий… Я кислоту переношу гораздо хуже, чем крепость…

    1. Ой-ой-ой :) Неужели это я запи***ся в пьяном виде? Или на чистый сахар пересчитал… В общем – нигде 8) 8 частей рома, 2 части сока лайма и 1 часть простого сиропа – вот это Эмбури… Но что-то же сбило меня с толку? (удаляется бормоча)…

  2. У меня было написано: “Бескомпромиссный Эмбьюри по поводу прописи Daiquiri был особенно жёсток: на привычные восемь частей крепкого и две части кислого он советовал взять всего полчасти сахара.”
    Взять я это мог только из соответствующей книги…

    1. Спасибо, Алексей, за восстановленное реноме 8) Мне тоже кажется, что я это взял у тебя… У меня-то своего Эмбури до сих пор нету :(

  3. В ней, другой у меня нет. В тексте о Дайкири. Буду дома, тогда смогу дать точно координаты, где это видел.

  4. Я уже нашел!
    8:2:0,5 он приводит в посте о Рибалагуа. Выходит, это пропорции бармена из Ла Флорида?

  5. В главе о Короле Коктейлей (не о Дегроффе) и Дайкири Эмбьюри немало рассказывает от Рибалагуа и его конвейере по изготовлению Дайкири. В конце он дает пять рецептов Дайкири от Короля и утверждает, что так вот готовили Дайкири во Флоридите и в других барах Гаваны.
    В пояснении к первому рецепту (1 tsp sugar / juice of 1/2 small lime / 2 oz white label rum) он пишет:
    “It is difficult to restate it in terms of numbers of parts but, bearing in mind the small size of Cuban limes, it should be average about 1:4:16 in place of my standard 1:2:8”
    Непонятно тут вот что: у Эмбьюри в его формуле – sugar syrup, у Рибалагуа – сахар. Чайная ложка сахара – это довольно много в пересчете на простой сироп, так что такая пропись может быть где-то между Эмбьюри и Хессом ))

    1. Уже не найду конечно, но вспоминается мне видео как какой-то очень старый кубинский бармен делал “настоящий” кубинский дайкири – берет такой барную ложечку типа моего любимого деш с вилочкой и так небрежно кидает ей из сахарницы пясочку в шейкер, именно не набирает ложечкой, а так поддевает и кидает. Т.е. годами выработанное движение. Вот как его описать? 1 ч.л. белого сахара :) А Дайкири при этом сухой скорее всего будет… Т.е. буквы буквами, но вкус-то не обманешь, буду доверять Эмбури.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.