Deshler

Коктейль Deshler привлек мое внимание на блоге . . Cocktails with M . . – Adventures with (Mostly) Vintage Cocktails. Я так понимаю, что этот блог посвящен коктейльным исканиям некоей американской парочки, которая увлекается в основном старинными коктейлями. Это мне очень близко, да и вообще мне нравится этот блог – простой, с хорошим, радующим глаз фотоматериалом и интересными коктейлями, единственный минус – редко обновляется :)

А теперь, когда я все же собрался с духом и открыл бутылочку Дюбонне, которую надо как можно быстрее пустить в дело (это же, по большому счету, крепленое вино, долго хранится оно не будет) я вспомнил про Deshler. Быстро пробежавшись по имеющимся у меня в библиотеке книжкам, я нашел этот коктейль в двух, несколько отличающихся, вариантах в The Craft of the Cocktail Дейла ДеГроффа и The Essential Bartender`s Guide Роберта Хесса. Обе книги, к сожалению, не содержат ни слова истории. Хотя на самом деле, это не так уж и важно, потому что Майкл с блога-вдохновителя уже взял на себя труд покопаться в интернете и дать пару познавательных ссылочек про коктейль Дешлер.

Похоже, что книга Роберта Хесса содержит историческую пропись этого коктейля, по крайней мере основанная только на авторитетных коктейльных печатных источниках CocktailDB содержит аналогичную пропись. Возможно, этот рецепт взят из The Official Mixer’s Manual Патрика Гавина Даффи (1934) или еще более ранней книги, которая содержит первое упоминание этого коктейля – Recipes for Mixed Drinks Хуго Энслина (1917). Согласно Энслину, коктейль Дешлер назван в честь известного американского боксера легковеса Девида В. Дешлера Младшего, который блистал на ринге в начале XX века. Вообще, мода чествовать спортсменов именными коктейлями была распространеная в то время. Тут можно вспомнить и другой замечательный коктейль с чемпионским именем – Люсьен Годен.

На самом деле, аутентичным виски в коктейле Дешлер является американский ржаной виски (rye). На данный момент, у меня в баре водится всего одна бутылочка такого добра – WILD TURKEY Rye 101. Это очень мощный, ураганный виски. Любой коктейль с ним – шедевр, потому как сама ржаная индюшка – шедевр. Поэтому я коктейль Дешлер сразу взял с прицелом на замену аутентичного ржаного на канадский субститут. Ординарные канадцы – это легкие, несколько пряные, мягкие вискарики. Как мне кажется, они будут хорошо дружить с таким тонким коктейльным ингредиентом как Дюбонне.

Я решил опробовать оба Дешлера – и исторически верный и дегрофовскую адаптацию под современный бар.

The Deshler Cocktail in vintage glass (Коктейль Дешлер в старинном бокале)

Deshler (Дешлер)

30 мл ржаного виски
20 мл Дюбонне Руж
1 ч.л. Куантро
2 деш биттера Пешо
1 завиток кожуры апельсина
1 завиток кожуры лимона
Размешайте все ингредиенты (да, и кожуру тоже) в бокале смесителе с большим количеством льда. Процедите в коктейльный бокал и украсьте небольшим кусочком апельсиновой кожуры.

Завиток – это, конечно, очень условно и малопределенно. Я использовал полоску снятую зестером вдоль цитруса обычного размера. Со второго коктейля я кожуру немного, без фанатизма разминал мадлером на дне стакана-смесителя.

Как и ожидалось, в коктейле с Вайлд Терки есть, фактически, один только Вайлд Терки. А все остальное успевает только вставить свои небольшие пятачки – тут сладенькая винная нотка, а тут немного горчее, наверное, Пешо, ой, кажется тут на выдохе апельсинчик :) Пряный такой, мощный коктейль с основным вкусом ржаного виски. Ну, что присосался, пойдем-ка дальше, попробуем Дешлер1 :)

Попробовать именно коктейль удалось на ординарном Black Velvet2. Результат хорош – очень сбалансированный коктейль с преимущественно сладко-горьким пряным вкусом. Вкус коктейля Дешлер в таком варианте не слишком корреспондирует вкусу компонентов, именно такой результат я обычно и предпочитаю. Сладкий винный вход, пряное основание, горьковатый и цитрусовый финиш. Очень хорошо и интересно. На моем некогда ужасно любимом (сейчас, скажу прямо, я к этому алкоголю отношусь довольно сдержанно, но года три назад – это было откровение) Canadian Club Дешлер тоже получился неплохим мужским коктейлем, крепким, горьковатым и в тоже время фруктовым, с небольшой пряностью в финише и послевкусии.

Обычно я с опаской отношусь к современным адаптациям. Но тут решул рискнуть. Провести эксперимент, можно ли из песни выкинуть слово. Дешлер мне понравился, но он сложен, тут тебе и Дюбонне, и Пешо, да ещё и ржаной виски. А нельзя ли попроще? Из более подручных средств? Такой вариант был найден у ДеГрофа3, а я ещё и выкинул из рецепта рожь, заменив её ординарной канадой:

The modern version of Deshler Cocktail (Современная версия коктейль Дешлер)

Deshler Cocktail (Dale’s DeGroff var.)

35 мл ржаного виски
35 мл Дюбонне Руж
1 ч.л. Куантро
деш биттера Ангостура
Взбейте все ингредиенты в шейкере с большим количеством льда. Процедите в коктейльный бокал и украсьте небольшим кусочком апельсиновой кожуры.

Для начала был опробован канадский виски Canadian Club. Очень странно, но в финише этого коктейля очень чувствуется горечь. И как по мне, особенно в сравнении с предыдущим, эта горечь несколько резковата. В целом – это похожий коктейль. Пряный, несколько фруктовый, горьковатый. Но не то.

На всякий случай, я приготовил этот коктейль и с “индюшкой”. Ну да, не удержался :)

Взбивание этому коктейлю совершенно ни к чему. Скажу прямо, шейк существенно портит коктейль заостряя и в тоже время выхолащивая вкус. Этот коктейль также получился с неприятной горечью в финише. Но что-что, а мощь индюшки все равно не скроешь – несмотря на несколько подпорченный вкус, она шикарно работает в полевкусии. Послевкусие этого спирта удивительно. Глотнув, в общем-то, посредственного коктейля, пережив его плоскую горечь финиша, мы вдруг обретаем удовольствие. Это, ребята, со мной первый раз так. Послевкусие долгое, пряное, насыщенное ароматами дуба, хлеба, пряностей и винными нотами. А ведь на первом глотке показалось, что виски был испорчен прописью безвозвратно :)

З.Ы. На самом деле, вполне возможно, если переделать версию ДеГроффа стиром, то коктейль будет получше. Также возможно, что эта версия не получила бы столь низкую оценку, не будь рядом оригинала, – возможно все. Но я не стал ничего менять и додумывать. Просто оставил все как есть, sapienti sat, как говорится…



Примечания:

1 – на самом деле, существует авторитетное мнение, что в этом коктейле следует использовать какие-нибудь низкоградусные ржаные виски, но с другой стороны, вот тут вполне уважаемый товарищ сделал свой Дешлер на сотом Ритенхаузе и ничего, ему понравилось :)
2 – этот коктейль – прекрасная демонстрация того, что премиальные яркие компоненты, при том, что результат с ними, как правило, всегда хорош, не всегда могут сформировать самый лучший коктейль. Очевидно, что само явление, феномен коктейля в том, чтобы из ординарных (говноделы не волнуйтесь, это не синоним некачественных и даже посредственных) ингредиентов получить нечто большее, получить неординарное. Так что с этого момента оставлю-ка я свой WILD TURKEY для Олд-фешенда или Сазерака… А в таких сложных миксах я лучше канадцев буду пользовать.
3 – замечу, что у решения пробовать этот вариант Дешлера была и вторая причина. На самом деле, эта пропись Дешлера – это практически один в один другой классический коктейль с Дюбонне – Dandy Cocktail (Коктейль Денди). Согласно The Savoy Cocktail Book Гарри Кредока Денди от Дешлера отличается только украшением в виде дополнительной полоски лимонной кожуры (фантастический каламбур). Примечательно, что Денди коктейль является самым рейтинговым коктейлем с Дюбонне по версии Симона Диффорда (кстати, очень советую посетить сайт этого англичанина. Недавно там произоши очень приятные изменения в дизайне и функционале, что выводит этот ресурс в число лучших коктейльных веб-сборников).

9 Replies to “Deshler”

  1. По поводу второй сноски. Премиальность разве не подразумевает индивидуальный подход к рецептуре? Можно смело лить ординары по прописи из книжки, но для алкогля с яркой индивидуальностью нужно подобрать и пропорции, и компоненты. Или действительно, оставить для премиальных компонентов такие коктейли, которые полностью строятся на одном компоненте…
    В общем, это я все пишу из-за своего удивления ) Как-то интуитивно понятно, что или ты пытаешься свести всех в один ансамбль, или ты берешь солиста и аккомпанирующую группу. Другого ждать не приходится…

    А вообще, это уже какая-то циничная жестокость: столько прекрасных коктейлей, которые приходится складывать в закладки, не попробовав ))

    А Де Грофф иногда удивляет своими халтурными адаптациями. Ну может, не халтурными, а общепитовскими. Все-таки одно дело – общепит, а другое дело – энтузиазм. Идти на поводу у невежд, машущих долларами из-за стойки и трясти вино и выдержанный виски… Потеря времени и денег… Ну хотят бестолковые посетители удовлетворить свои комплексы – да, клиент всегда прав. Но писать об этом в книжках зачем?

    1. ты прав, я уже по статистике вижу, что я теряю читателей – эта бутылка Дюбонне все виновата, я не могу допустить, чтобы она тупо выдохлась у меня в кладовке, в то время как я буду писать про какой-нибудь Бакарди коктейль! :)
      согласен во многом про ДеГроффа, хотя в основном он очень хорошо попадает в мой вкус, иногда видно, что он падок на дешевую популярность :) Не буду его осуждать, он работает за стойкой, это совсем не то, что мешать себе вечером ультимейты, все равно, похоже, он очень крут…

  2. Забей на посетителей, ты же не чайники тут продаешь. Уйдут те, что ищут рецепт Секса на пляже, придут другие, за Сазераком ))

    ДеГрофф мне нравится как источник трендовых коктейлей (и трендовых адаптаций). Просто на его примере понимаешь некоторые закономерности или просто перенимаешь удачные рецепты. Но иногда он вводит в ступор откровенной коммерческой дребеденью…

    1. Секс на пляже, я папрашу не трогать :) На самом деле, когда-то давно этот коктейль был точкой входа. Именно этот броский, сладкий, яркий коктейль когда-то продемонстрировал мне разницу между миром коктейлей и миром наших кугутских баров (миром кактелей). Представляешь?
      Так что я жду всех, новички пусть ищут Секс на пляже, оттуда смотришь в Руководство попадут, оттуда в топ, а там смотришь и будет у нас ещё одним знактоком коктейлей больше :) И матерых, тех что за Сазераком или ещё круче даже за Дешлером – добро пожаловать, этоже общение для души. Но, конечно, я на кривую статистики не ориентируюсь, когда выбираю следующий коктейль, мне главное тут исключительно мое эго :) Это вообще свойство веб 2.0 :)

  3. Ну ладно, какой-нибудь Тропический Оргазм )))
    Я к тому, что у бОльшей части аудитории коктейль ассоциируется или со сладкой дрянью для жеманных девочек, или с петеушными изысками типа Северного сияния или Ерша. Такие вот неперевоспитуемы ибо уже алкаши, хотя они еще не подозревают об этом и всегда гордо утверждают, что лучше выпить честной водки ))

  4. Да что и говорить… Если тема интересна и ты начинаешь хотя бы немного вникать, то практически сразу понятно, что это две огромные разницы, то, что ты можешь попробовать в неплохом баре, книга отзывов в котором завалена восторгами по поводу работы бар-менов ( мне ” повезло” с Кровавой Мери без единого кусочка льда и без капли специй) и тем же коктейлем, изученным у тебя и приготовленным собственноручно)) А количество в итоге должно переходить в качество)))

  5. Хуже всего что большинство именно так и поступает. Когда твое окружение состоит из таких “умов” то толку в хобби мало, разве что для себя, вечерком да летом. А когда хочешь от чистой души познакомить людей с этим фантастическим миром отдленным гранью эстетики и вкуса от водки как северная корея от южной, поневоле застываешь открыв рот, увидев как эти самые “умы” начинают мешать собственноручно два разных тобой поданых коктейля, при этом лихо запивая их пивком с радостным выражением, “да п*х, ведь тоже ништяк !” рука сама тянется к бутылке с горлышком. Однозначно, теряется всякое желание показывать “индивидуумам” какие либо горизонты. Они не увидят. Кепка мешает.

  6. Далеко не каждый человек любит музыку, живопись или вот, коктейли. Прихожу к пониманию, что то, чем я вот тут на блоге занимаюсь, это не поп-культура. Да, есть коктейли типа попсовой песенки, но есть и струнное трио – для таких вещей и подготовка нужна и развитый (в том числе чисто с физиологической точки зрения) вкус. Как и в других сфрах, 75% населения не способны к восприятию культуры :) Это не повод отчаиваться, по крайней мере каждому из нас есть где и с кем пообщаться :)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.