Louisiana Lullaby

На самом деле, даже после новогоднего вечера моя бутылка Дюбонне не закончилась и продолжает дарить мне долгие минуты радости. Вы конечно заметили, что количество Дюбонне приходящееся на один коктейль из поста в пост уменьшается и некоторые из вас уже видимо поняли, что шансов у Ахилла догнать черепаху немного, но пожалуйста, наберитесь терпения :)

Коктейль Louisiana Lullaby (Луизиана Баю-бай, или Луизианская Колыбельная) привлёк мое внимание в книге Настольная книга бармена Майкла Джексона, которую я листал в поисках какой-то совершенно не связанной с Дюбонне информации ;) “Колыбельная Луизианы – американский коктейль для франкофилов” – такой ремаркой снабжает Майкл рецепт. Состав показался мне интересным – темный ром, немного Дюбонне и три капли Гран Марнье. Выглядит солидно.

В поисках дополнительных сведений я быстро просмотрел все свои коктейльные книги. Однако рецепта не было даже в The Bartender’s Bible Гарри Регана, что с учетом подзаголовка 1001 Mixed Drinks and Everything You Need to Know to Set Up Your Bar показалось мне удивительным (на самом деле в этом сборнике рецептов барахла хватает, а вот стоящих вещей…). В интернете поиски по солидным источникам также не дали результатов – CocktailDB – нет, diffordsguide – нет. Удивительно. Но где-то же взял Майкл Джексон этот рецепт?

В общем даже прогуглив несколько часов мне не удалось найти что-либо особо ценное об истории или происхождении коктейля Louisiana Lullaby. Использовав всю мощь загнувшегося под давлением прецедентного авторского права проекта с хорошей идеей – Google Books, удалось установить, что Джексон мог взять рецепт этого коктейля1 у некоего Боба Сэннета, который включал этот коктейль в свои книги минимум с 1984 года (наиболее раннее найденное упоминание – Complete Bartender Guide – автор: Bob Sennett, изд-во Random House Publishing Group, 1984). Этот коктейль, но в прописи богатой Гран Марни (в количестве равном Дюбонне) был найден также в книге Сальваторе Калабрезе Complete Home Bartender’s Guide 2002 года.

С другой стороны на многих сайтах этот коктейль упоминается2, причем можно встретить интересную вариацию c ликером Мандарин Наполеон вместо Гран Марнье. Кроме того, я узнал, что Louisiana Lullaby – это американская народная песня и довольно популярный сорт фиалок :)

Начал я свое увлекательное исследование с прописи Майкла Джексона в почти нетронутом варианте (правда Гран Марнье все равно увеличил, 3 капли – это абсолютно гомеопатическая доза):

The Louisiana Lullaby Cocktail (Коктейль Колыбельная Луизианы)

Louisiana Lullaby

45 мл темного рома
10 мл Дюбонне Руж
1 деш ликера Гран Марнье
Размешайте в стакане-смесителе с большим количеством льда. Процедите в коктейльній бокал. Украсьте долькой лимона.

Для первого коктейля я взял темный ямайский ром – Appleton Estate V/X.

Первое знакомство оказалось многообещающим – плотный, мощный ромовый вкус. Этот вкус очень богат нюансами и полутонами – патока, множество сладких нот – вяленые фрукты, изюм, которые сменяются пряностями, в финише выражены специи, особенно перец, а также терпковатый дуб (эти ноты я бы назвал даже чайными). Ощущение очень похожее на последний эксперимент с Дюбонне – коктейль Blue Paradise, в котором с помощью Дюбонне и нескольких деш Перфе Амур мы быстро и эффективно довели до совершенства коньяк. Здесь тоже самое случается с ромом. Идеальный, богатый, восхитиельный вкус плотного ямайскоо рома. Отлично!

Такое впечатляющее знакомство я не мог не развить. Да, в похожем случае с коньяком я совсем недавно ограничился только знакомством, но дело в том, что ром я люблю гораздо больше коньяка. Идея появилась на середине первого глотка – мой любимый выдержанный ром тоже темный!

Коктейль с выдержанным ромом Havana Club Anejo 7 Anos получился не менее прекрасен. Дюбонне смягчил, даже наверное лучше сказать умиротворил живой характер Гаваны, коктейль получился очень мягкий и богатый. По сути, вкус коктейля представляет собой идеально богатый ромовый вкус. Вкусы Гаваны легче, но не беднее Эпплтона – вход сладковатый, деликатный, ноты патоки приглушены, далее идет выдержанный ром, с тонкими винными нотами, нотами коньяка, дуба, в финише заметны пряности и апельсин. У коктейля долгое послевкусие. Честно говоря, не от каждого алкоголя в чистом виде можно получить такое удовольствие. Коктейль потрясает.

В этом коктейле, определенно, хочется попробовать все свои выдержанные ромы :) Пожалуй, я буду использовать этот коктейль как найткап, он очень хорошо умиротворяет, как-то отрешает от действительности. Этот коктейль очевидно крепок и выпитый по всем правилам, в несколько глотков (это же short drink, не прада ли) с размеренными, но короткими промежутками, он дает то шикарное и короткое опьянение, сравнимое с действием лучшего наркотика данного человеку природой – морфия, но при этом он совершенно безопасен.

Перемена Гран Марнье на другой цитрусовый шедевр – Мандарин Наполеон, как впрочем и ожидалось, какого-то откровенного эффекта не дает, так с Гавана Клаб 7 лет только немного изменился характер послевкусия.

Конечно, я не удержался и опробовал коктейль Louisiana Lullaby по версии Сальваторе Калабрезе. Вы все прекрасно знаете, как мне нравятся такие ликерные шедевры как Гран Марнье, а особенно Мандарин Наполеон, конечно, я не мог не увеличить их количество в этом превосходном коктейле, справедливо ожидая завала в цитрусовую сторону:

The Louisiana Lullaby Cocktail with bokehlicious background (Коктейль Колыбельная Луизианы c чудесным боке в синих тонах)

Louisiana Lullaby #2

40 мл темного рома
10 мл Дюбонне Руж
10 мл ликера Гранд Марнье или Мандарин Наполеон
Размешайте в стакане-смесителе с большим количеством льда. Процедите в коктейльній бокал. Украсьте долькой лимона3.

Как и ожидалось, это совершенно другой коктейль. Прекрасный, но совершенно иной. Цитрусовый, сладковатый, с шикарным глубоким фруктовым вкусом на надежной основе выдержанного рома (я использовал Гавану). Но на самом деле, этот результат гораздо более прогнозируем исходя из прописи, чем результат предыдущего коктейля.



Примечания:

1 – первое издание упоминаемой книги М. Джексона под названием Michael Jackson’s Pocked Bar Book увидело свет в 1994 году, однако оно включало материалы и из более ранних работ Джексона начиная с 1979 года;
2 – на сайтах, но не в блогах, что прискорбно, ибо основа web 2.0, без сомнения блоггинг, ну ничего, мой блог тут будет первым :)
3 – на самом деле у Калабрезе лимонный твист, но мне так не хотелость зестить свои прекрасные ромы :) …

12 Replies to “Louisiana Lullaby”

  1. “На самом деле, даже после новогоднего вечера моя бутылка Дюбонне не закончилась” – звучит, как начало фильма ужасов )
    А если серьёзно, то после такой серии постов фирме Pernod Ricard следовало бы выслать тебе ещё бутылочку Дюбонне.
    А я после этого поста уже начинаю всерьёз задумываться о возможности хоть какой-нибудь замены. Может лёгкое белое вино покатит, чуть-чуть?

    1. Моя жена настаивает на том, что Дюбонне легко заменятеся ликерным мускатным Массандровским вином, типа Мускат Розовый или Мускатель розовый, но как на мой взгляд – это тщетно, ибо в вине полностью отсутствует травяная составляющая. Да и на самом делезачем заменять Дюбонне на что-то другое в коктейлях с Дюбонне? Я думаю, что исходя из твоего новогоднего списка, тебе есть чем и поинтереснее заняться :)

  2. Прекрасный пост! Вот мы и вернулись к нашим любимым ромам :) А теперь они еще и с Дюбонне!

  3. Ах, рвешь же душу такими прописями )))

    “не от каждого алкоголя в чистом виде можно получить такое удовольствие”
    Именно с Гран Марнье весной я составил точно такое же мнение (но с виски вместо рома). Когда удачно скрещиваются премиальные алкоголи, получается нечто неописуемое, симфония какая-то вместо камерных трио…

    И все-таки, черт возьми, не заменишь вином Дюбонне. Хина, только она уже даст таких привкусов, что никакого сравнения вино не выдержит…

    У вас там хина в аптеках не продается? Я ищу безуспешно и ее, и горечавку. Хотя бы в порошках…

    1. Честно говоря, я давно не искал травки в аптеках, но кажется. что ни того ни другого так просто в аптеке не найдешь.Я даже не помню, держал ли я кгода-нибудь хинин в руках… Разве что давно, ещё в институте, откуда-то же я помню его ужасно горький вкус (от которого в Дюбонне отсалось лишь першение в горле).

  4. Да, сочетание скотча и Grand Marnier – прекрасное сочетание! Сегодня сделал Spiced Highlander, правда бюджетный вариант, все равно получилось неплохо.

  5. to Scomorokh
    Есть чем заняться, это не то слово. Но суммарная мощь этого коктейля, твоего поста и, в особенности, прекрасных фотографий – настойчиво сталкивает меня с намеченного пути :) А если попробовать скомбинировать вино и вермут? или использовать только мягкий вермут? Мне, в принципе, не нужен точный результат, меня интересует подчёркивание рома и Гранд-Марнье. Этого эффекта можно достичь только с помощью Дюбонне, или можно подёргаться?

    to Drohnenton
    А не расскажешь, что за коктейль? А то на твоём блоге я его не нашёл, что-то.

    offtop to Diz
    Я немного запутался: это я косячу, или на Drinkexplorer отключены все комменты, кроме Ваших?

  6. Spiny: хорошо, что напомнил )) Это у меня косяк – просто я забыл, что все комментарии там нужно проверять, перед их публикацией. А как в Blogger’е отключить проверку – еще не разобрался. Все, кто там что-то комментировал – теперь все комментарии видны

  7. Spiny,
    О виски и Гран Марнье еще ничего не опубликовано. Труд там получился академический, поэтому я его все пишу и пишу ) )

    А без хинина, а в идеале, хины пробовать адаптировать до Дюбонне вина и вермуты можно, но толку мало будет. Не думаю, что удастся что-то удачное…

  8. @ Spiny: в ситуации, когда очень хочется, но нет ингредиента я поступаю следующим образом – я ищу похожий рецепт, ты предлагаешь разные замены, но возможно некоторые из таких ситуаций уже есть, поищи в CocktailDB, у difford-а. В конце концов следуй пути drohnenton-a т.е. смешай, то что тебе хочется и посмотри работает оно или нет :)
    Я, на самом деле, не припомню такого эффекта в коктейлях с браун спиртами, как в Louisiana Lullaby и Blue Paradise – именно формирование очень богатого вкуса основного алкоголя, Дюбонне и ликер тут как бы укладывается во вкус основного алкоголя, доводя его до совершенства. Честно, я такого до этого не встречал. Думаю, тут фишка именно в винной основе Дюбонне.
    @ Spiny; offtop to Diz – cпасибо! хоть кто-то сказал денису про каменты :) а то я думал, я уже никогда не смогу оставить пару слов на его блоге ;)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.