Negroni Flip

Итак несколько последних недель я посвятил заливанию очередного дикого стресса от действий этого конченного урода наслаждению в той или иной форме Negroni Cocktail. Четыре rosso Vermouth di Torino (два из которых новинки) и добрые полдюжины джинов дали мне огромное количество комбинаций для исследования и, хотя я нынче вовсе не такой как был давеча [в том смысле, что теперь я планирую блог на квартал вперед, ибо, как оказалось, жизнь может быть слишком коротка, чтобы тратить время на муки несистематического выбора, тем более, если ты и фрустрация уже давно синонимы], но в принципе можно сказать, что это была вспышка. И следовательно, из нее надо выходить 8) И как обычно, для выхода, я предпочту [нет, не моктейль ;)] кое-что необычное.

Отличная идея объединить в одном бокале два моих любимых коктейльных явления – Negroni и Flip родилась, насколько я понял, в сиэттлском ресторанчике Delancey и фактом сим они не применули поделиться на Food52.com – замечательной американской онлайн-тусовке энтузиастов еды и питья. Примечательно, что в описании этого своего замечательного творения авторы лупанули сразу три несколько зашкварных (ну как по мне) сентенции [мы не включили этот коктейль в меню, он требует серьезной работы шейкером… бейте как можно сильнее и дольше – секунд 20… процедите через чайное ситечко… ] Ну не знаю… А я думал, что у этих вот бородатых и татуированных американских мужиков1 за барной стойкой, уж с чем с чем, а я с яйцами проблем точно быть не может 8)

В общем, “Оспади, ну шо за траблы…” – подумал я и, жестко закрепатуренными позавчерашними Clover Club’ами руками2, взялся за шейкер.

Negroni Flip | ScienceOfDrink.com

Negroni Flip

30 мл джина
30 мл сладкого вермута
30 мл Кампари
7 мл сахарного сиропа (1:2)
1 целое яйцо
Поместите все ингредиенты в шейкер и хорошенечко взбейте безо льда, далее добавьте лед и также энергично охладите коктейль. Процедите в тамблер и украсьте завитком апельсиновой кожуры.

Коктейль оказался ожидаемо обалденным. Первое что бросается во вкусовые сосочки и вызывает уважение к создателям – это использование не только белка (было бы, наверное, ожидаемо хорошо, но не так оригинально3), а целого яйца. Т.е. вот именно настоящий флип. Понятное дело, что желток работает и именно он придает коктейлю ярко-выраженный флиповый характер (тут еще надо отметить, что очень хорошо играет связка желток – специальное вино-вермут). Также ожидаемо ни куда не делась пронзительная горчинка Campari, эта пикантная деталь великого Негрони тоже тут как тут. Джин также очень органично вплетает массу своих ботанических нот. Текстура, естественно, восхитительная, чистый атлас, полный рот атласа 8) И вот тут хочется отметить второе, сироп – это именно то, что делает этот коктейль. Бархатным. Монолитным. Сбалансированным. Отличным. Сироп – это именно тот штрих, за который так хочется сказать авторам спасибо! Молодцы 8)

Negroni Flip | ScienceOfDrink.com

Ну и немного по наблюдениям за компонентами – джин нужен выражено можжевеловый, эдакий сермяжный London Dry, мне тут очень понравился Gordons, более тонкие джины несколько терялись, закономерно вязли в яйце, вермуты я опробовал Gancia Rosso и Cinzano 1757 – последний, благодаря своей брутальной полынности наверное, работал исключительно хорошо.

З.Ы. И еще одно замечание – не замечание, так нюанс… вот вы смотрите на фото (и здесь и там) и думаете, типа, Боже, какой милый розовый коктейль! Хотя на самом деле, он не розовый, если взять нормальное куриное домашнее яйцо из под курочки зернового откорма, да еще и Cinzano 1757, который пожалуй самый темный из всех rosso, то коктейль получится скорее светло оранжевым, ну куда там вонючим Е тягаться с каротиноидами :) А вот на кошениль я бы посмотрел ;)

Continue reading “Negroni Flip”

Contessa Cocktail (and Negroni Antica Formula)

Итак, у нас на носу [был] Новый Год [а вот-вот будет День Святого Валентина] и куча страждущего изысканных алкогольных удовольствий народа наводняет интернет. В статистике появлются десятки запросов на тему «как пить» и «что выпить» и в тоже время критически падает время сессий, особенно на постах, которые написаны за пару последних лет1 :) Что ж, все понятно, конечно мой вкус несколько отошел от аматорского нубства – усложнились техники, стали более рафинированными ингредиенты, коктейли все больше бывают не экстра-популярными звездами, а забыто-винтажными жемчужинами, которые, по большому счету, интересны только знатокам, ну вот к примеру, кто будет целенаправленно гуглить The Bijou или там какой-нибудь Improved Whiskey Cocktail? Ну, может только какая-нибудь дюжина энтузиастов, не больше.

С другой стороны, я все также жажду протягивать руки помощи всем неофитам делающим первые шаги в удивительный мир коктейлей. Да, конечно, я уже не могу сделать это с помощью зажигательного поста про Секс на Пляже или Адьес Мазафакер aka Code Blue (я это же уже сделал :), но зато, как мне кажется, я все же опять нашел возможность – я знаю как пить Апероль :)

Сегодняшний мой пост таким образом будет не столько для искушенного имбайбера-знатока, сколько для его неискушенных, но жаждущих искушения друзей 8) При этом я вовсе не собираюсь утверждать, что от нашего сегодняшнего коктейля не сможет получить удовольствие настоящий имбайбер – сможет, еще как сможет, но тут прелесть в том, что это удовольствие можно будет с кем-нибудь разделить ;)

Negroni and Contessa | ScienceOfDrink.com

Но не буду больше томить, сегодня я буду писать об одном из крутейших в мире коктейлей – о Негрони. Точнее, о его вариации с Аперолем вместо Кампари, под названием Contessa. На самом деле, это название довольно условно, в мире есть десятки, если не сотни, барменов, которые догадались заменить в великом Negroni великий и ужасный Campari на Aperol, который как всем известно является детской версией Campari :)

Дело в том, что далеко не каждый сразу вот так, с ходу, способен переносить Campari. Я прекрасно помню, как однажды я пытался в клубе удивить пару своих приятелей с помощью то ли Американо, то ли Негрони – «Это желчь! Ты налил нам гребанную желчь!» плюс фон из перекошенных лиц, вот что было мне в фидбек вместо ожидаемых слов восхищения :) Хотя, замечу, оба товарища были не из рядов поклонников ряженки ;) Но на самом деле, их можно понять – неподготовленному в определенном плане [или не имеющему определенной склонности] человеку переносить пронзительную горчинку Campari нелегко2.

Contessa and Negroni Cocktail | ScienceOfdrink.com

И вот в этом случае, когда подготовки или склонности нет, а вы хотите, чтоб была, предложите Contessa Cocktail – шикарный, как по мне, негрони для новичка. То что нужно для первого шага в удивительный и приятнейший мир горьких коктейлей 8)

Конкретно этот коктейль я откопал когда-то на Serious Eats, где его описал и порекомендовал один из моих любимых коктейльный блогеров Paul Clarke. По его сведениям этот коктейль придумали некие бостонские бармены где-то в конце нулевых, они же, похоже и дали коктейлю несколько дурацкое, при пристальном рассмотрении имя… Кмк, тут у нас в названии имеется совершенно сексистская игра слов, ибо contessa – это с итальянского графиня, ну т.е. господа-имбайберы, понимаете Negroni – это же ж граф3, а это получается графиня. Нда-а-а… Типа аллюзия такая, мол, для дам-с… Оно конечно хоть даже назови это аллюзией, но как-то немного пренебрежительно, все равно 8) И мне не нравится, потому как я не считаю возможным делить коктейли на мужские и женские, хотя и не отрицаю объективно существующую разницу во вкусах. С другой стороны, лучшего названия нету, так что исследуем под этим :)

Aperol Negroni aka Contessa Cocktail | ScienceOfDrink.com

Aperol Negroni aka Contessa Cocktail

30 мл джина
30 мл сладкого вермута
30 мл Апероля
Размешайте в стакане смесителе с большим количеством льда. Процедите в тамблер с несколькими кубиками льда, украсьте завитком апельсиновой кожуры.

Как на мой взгляд, Contessa – это очень хороший такой Негрони. Ласковый 8) Причем я, на самом деле, хорошенечко познакомившись с ним, совершенно не готов продолжать думать о Contessa как о каком-то недо-Негрони [как это было поначалу, каюсь]. Нет, это совершенно отличный коктейль, в смыле, прекрасный Негрони. Очень богатый, ароматный, ботанический, сладко-горький, бархатный. При всем моем уважении, ну никак не хуже :) Да, в нем нету пронзительной горчинки, т.е. фактически он лишен того челенджа, который в какой-то мере присущ Негрони, но все остальное в нем есть – травы, специи, корни, цитрусы… И если учесть, что коктейли мы, как правило, пьем совершенно не для того, чтобы принять вызов… Так вот с этой точки зрения – Contessa, aka Aperol Negroni – это, на самом деле, как бы не ультимейт версия 8) В общем, отличный коктейль!

Конечно, немаловажной деталью, которая для некоторых мэнов [но не для меня ;) ] может стать недостатком – это несколько сниженная крепость [Апероль-то в смысле градуса вообще слаб], но это легко исправить [если вы на всю голову немного контуженный], но в этом случае ваш коктейль уже будет называться No Baloney Negroni [Без Балды Негрони]. Так что вот такая вот интересная штука – это Негрони с Аперолем.

Ну и на самом деле, у этого поста есть еще один мотив – это непреодолимое желание вообще вернуться к одному из замечательнейших ароматических коктейлей – Негрони. И в этот раз вернуться удалось (спасибо Саша aka ShamilBoroda с блога Imbiber amateur) не с пустыми руками. Именно Негрони был выбран для знакомства с одной старой моей зазнобой – легендарным красным вермутом Carpano Antica Formula.

Negroni Cocktail Antica Formula | ScienceOfDrink.com

Этот вермут я хотел очень давно, наверное еще с зари своего котельного хобби, когда я начал читать первые американские блоги. А как тут не захотеть, если подавляющее большинство американских имбайберов-энтузиастов в один голос говорят – это лучший красный вермут в мире? И вот момент знакомства настал. И на самом деле, настал в очень интересный момент, т.е. когда я уже вырос без этого вермута ;) Когда большая часть [по крайней мере] красно-вермутной коктейльной классики выпита вдоль и поперек, конструкции познаны и вписаны в любимые. Этого вермута не было со мной, когда мне понравился Негрони, я влюбился в Роб Рой, или когда я потерял голову от Манхэттен, все это случилось без «лучшего вермута в мире» и поэтому, мне на самом деле было очень интересно, сможет ли Carpano Antica Formula дать мне что-то удивительное в моих уже давно любимых коктейлях :)

The Negroni Cocktail | ScienceOfDrink.com

Negroni Cocktail (Коктейль Негрони)

30 мл джина
30 мл сладкого вермута
30 мл Кампари
Размешайте с большим количеством льда в стакане-смесителе и процедите поверх нескольких кубиков льда в подходящий тамблер. Украсьте долькой апельсина.

Итак, для начала, просто вспомним, что такое Negroni – это очень ароматный, мощный, сладко-горький коктейль с шикарным ботаническим букетом вкусов. Я не знаю, из чего нужно смешать Negroni, чтобы это было не так [но, конечно, не сомневаюсь, что это подвластно каким-нибудь бар-менам]. Теоретически, отличия между коктейлями могут быть обусловлены ароматической мощью / особенностями джина и/или вермута и сладостью вермута. Имея четко-выраженный античный коктейльный вкус, попросту говоря предпочитая сладковатый завал, но на фоне ароматического буйства, мой однозначный выбор в Negroni – это богатый и сладкий сладкий вермут, да простится мне эта тавтология. Именно поэтому я никогда не любил в своем Negroni M&R Rosso, который в его современном виде достаточно, на мой взгляд, суховат [при чрезмерной сладости, ну да, просто он хинный и пустой]. Альтернативными решением, если конечно не отходить далеко от концепта vermouth di Torino куда-нибудь в сторону молдаван или вообще отечественный поделок, являются Cinzano Rosso, на котором я когда-то Negroni полюбил, но который очень давно не пивал, вследствие идиотской политики Gruppo Campari на украинском рынке относительно именно этого вермута, и Gancia Rosso4 – в последние годы бесспорно мой любимый красный вермут в тех местах, где нужно послаще и побогаче.

С джином в Negroni конечно тоже не все так просто [и, возможно, даже покруче, чем с вермутами ;) ], но это выходит за рамки запланированного, поэтому скажу коротко, хорошие London Dry меня не подводили, а середнячки могут давать нюансы. Испортить же Negroni джином (но я не использую фуфельку, список моих актуальных джинов и тех, которые были, но выбыли, можно посмотреть тут) мне не удавалось. Максимум субъективный дисбаланс по горчинке.

Negroni Cocktail | ScienceOfDrink.com

Так вот. Возвращаясь к нашей сегоняшней теме – авторитетно заявляю – Negroni с вожделенной Carpano Antica Formula не сделал Negroni с моей привычной в последнее время Gancia Rosso. Нет, не поймите меня неправильно, коктейль был очень хорош, даже превосходен – это же типично для Negroni, замечательного коктейля, совершенно достойного всяких там Big Seven или чего-то подобного. Но он не был категорически круче. Но! Он был однозначно крутым 8) Отлично сбалансированным, мощным, сладко-горьким, шикарно бархатно ботаничным, очень богатым, с интересной ванильной нотой. Превосходным Negroni 8)

Уже в процессе написания этого поста судьба, как это часто бывает, неожиданно сделала мою коктейльную жизнь еще немного интереснее, хорошенечко проиллюстрировав старую народую мудрость «то пусто, то густо» – в затрапезном супермаркете под домом я чисто случайно [ну, знаете, бежал за кефиром и боковым зрением заметил ;) ] обнаружил пару запыленных бутылок Cinzano 1757 Antica Formula5,6.

Ни открытые, ни слепые дегустации в чистом виде / на льду / в Негрони не помогли мне понять, какой же из вермутов с античной формулой является the best (по очевидным причинам7 в конкурсе не участвовал Martini&Rossi, а также мой новоприобретенный Dolin Rouge ибо он de Chambery, а у меня тут di Torino contest) конкретно в Негрони они все давали просто-таки великолепные коктейли. Густые, ароматные, мощные, насыщенные коктейли. Очень крутые. Такие, как я люблю 8)

Continue reading “Contessa Cocktail (and Negroni Antica Formula)”

S.I.P.#18 – Punch! – Roundup

Итак, легко и непринужденно отшумел наш восемнадцатый по счету алко-междусобойчик под названием S.I.P., посвященный на этот раз такой обширной, а поэтому несколько невнятной теме, как Punch (Пунш). Именно обширность и неопределенность сделала этот наш восемнадцатый S.I.P. и легким и бросающим вызов одновременно. Именно это позволяло совершенно не заморачиваться или наоборот заморочиться по полной 8)

Как обычно, S.I.P. ознаменовался всплеском энтузиазма и соответствующей атмосферой, несмотря даже на небольшое количество имбайберов, которые смогли принять участие в нашем очередном мероприятии.

Так как тема изначально подразумевала широчайший выбор конкретных прописей, конечно, говорить даже о микроскопической вероятности совпадения выбранного пунша у кого-то из участников не приходилось, однако даже такой казус не помешал нам поделиться своим опытом 8)

Ну, так обобщим же! 8)

Новичков на этом S.I.P.-е не было. Ну нельзя же называть новичком человека, который поднимает бокал уже на третьем подобном мероприятии :) Это я о Сергее, который поддерживает наш ежеквартальный алко-ивент своими атмосферными постами на микроблоге. Сергей опробовал пунш в его современном индивидуалистическом виде. Начав свой пост с вариации Плантаторского Пунша, продолжив классическим Никербокерским, немного отклонившись (после первых двух напитков это не может расцениваться как что-то плохое ;) в сторону Библии Бармена Федора Евсевского, в итоге Сергей закончил сразу двумя кодами – Coconut Punch (я правильно понимаю, собственного изобретения?) и грогом!

Также мероприятие было поддержано Александром aka shamilboroda с блога Imbiber Amateur. Обладая огромным баром, богатой библиотекой и хорошим вкусом Саша прошелся (пусть и в индивидуальных пропорциях) по классическим пуншам старой школы – St. Charles Punch и Vanilla Punch – в прописях Отца Всех Коктейлей и Патриарха Золотого Века Барного Исскуства «Профессора” Иеримии Томаса в сравнении с вариантами, предлагаемыми современными барменами. Насколько я могу судить Мудрость объективно сразила молодость :) С другой стороны, Сашу вообще восхитило такое явление как пунш, с которым он хоть и познакомился всерьез зимой, однако видит в перспективе своей летней усладой 8)

Я изначально (год, ну да, почти год) рассматривал этот S.I.P. как челендж, что вылилось в настоящее приключение по приготовлению старинного английского молочного пунша – очень необычного напитка, который решил все задачи, которые возможно только было ждать от челенджа – расширил мои имбайберские горизонты, дал перфоманс и пищу для ума, позволил воплотить главную, как на мой взгляд, идею пунша, отличающую его от коктейля – возможность разделить этот напиток в группе энтузиастов (причем выбранный English Milk Punch позволил сделать это не мешая творчеству :) Удивительная вещь!

В итоге, S.I.P.#18 – Punch! прошел, в принципе, замечательно. Интересная тема была воплощена с разных сторон, атмосфера была то что надо – горизонты расширены, мнения разделены, челенджи брошены, приняты и воплощены 8) Отлично!